Приговор в отношении Жадаева А.В. ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-455/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                      08 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Тришина Р.Г.,

подсудимого                                                                                       Жадаева А.В.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего                                           Бирюкова А.В.,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖАДАЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

         Жадаев А.В. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

01.04.2010 года, примерно в 14 часов 15 минут, Жадаев А.В. в результате распития спиртных напитков с П., заведомо зная, что въезд на территорию ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, оборудован металлическими воротами, вступили с последним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение указанного имущества, с целью последующей сдачи указанных ворот на пункт приема металла и получения материальной выгоды, предварительно договорившись с П. о распределении обязанностей при совершении данного преступления, а именно П., имеющий опыт резки металла газобаллонным оборудование должен был резать металл, а Жадаев А.В. должен был складывать порезанные части метала, на тележку, для облегчения транспортировки металла на пункт приема металла. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жадаев А.В. и П. направились к знакомому П. П., у которого П. взял газобаллонное оборудование для резки металла и тележку, при этом о своих преступных намерениях не сообщили, после чего прибыли к месту совершения преступления. Далее согласно распределенных ранее ролей, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, П. приступил к резке металлических ворот, а Жадаев А.В. стал переносить порезанные куски металла на тележку, с целью в дальнейшем тайно похитить указанное имущество, чем могли причинить ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на сумму 15 873 рублей 56 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как их действия были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

         Жадаев А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жадаевым А.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Жадаева А.В.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Жадаева А.В. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Жадаева А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Жадаевым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Жадаев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жадаеву А.В., судом не установлено.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Жадаев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жадаева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).         

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жадаева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.            

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Жадаеву Андрею Викторовичу исчислять с 25 июля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Жадаева Андрея Викторовича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: ворота металлические, оборудование для резки металла - вернуть по принадлежности.          

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев