Приговор в отношении Свиточева А.Г. ч.1 ст.307 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-451/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          07 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                    Свиточева А.Г.,

защитника                                                                                Студеникиной С.И.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СВИТОЧЕВА АНАТОЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Свиточев А.Г. дал заведомо ложные показания в суде и при производстве предварительного расследования в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

           29 октября 2010 года, будучи предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос, К., обратился с письменным заявлением в отделение милиции № 2 УВД по г. Волгограду, в котором он просил привлечь к установленной законом ответственности неизвестных лиц, которые 29 октября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении К., открыто похитили принадлежащее последнему имущество на сумму 9 000 рублей. На основании данного заявления 29 октября 2010 года возбуждено уголовное дело, по признаком состава преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

13 ноября 2010 года, в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 00 минут Свиточев А.Г., находясь в кабинете № 15 ОМ № 2 при УВД по г.Волгограду, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе предварительного следствия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний пояснил, что: «в ночь с 28.10.2010 года по 29.10.2010 года он находился в комнате, где в период времени примерно с 24 часов 00 минут 28.10.2010 года по 03 часа 15 минут 29.10.2010 года играл в карты совместно с К. и М2 Затем примерно в 03 часа 15 минут они все легли спать. Также пояснил, что общежитие закрывают на ключ в 22 часа 00 минут, при этом примерно в 21 час 45 минут, воспитатель М заходила к ним в комнату и отметила всех присутствующих в комнате, но на тот момент М2 в комнате не было». По данному уголовному делу М2 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, в дальнейшем вышеуказанное уголовное дело направлено в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда. 01 марта 2011 года в открытом судебном заседании в здании Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда, расположенного по адресу: <адрес>, Свиточев А.Г., будучи предупрежденным об ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний пояснил, что: «в ночь с 28.10.2010 года по 29.10.2010 года он находился в комнате, где в период времени примерно с 24 часов 00 минут 28.10.2010 года по 03 часа 15 минут 29.10.2010 года играл в карты совместно с К. и М2 Затем, примерно в 03 часа 15 минут они все легли спать. Также пояснил, что общежитие закрывают на ключ в 22 часа 00 минут, при этом примерно в 21 час 45 минут, воспитатель М заходила к ним в комнату и отметила всех присутствующих в комнате, но на тот момент М2 в комнате не было». Тем самым Свиточев А.Г., действуя из личной заинтересованности в целях воспрепятствовать наступлению уголовной ответственности М2, умышленно исказил сведения об обстоятельствах преступления, создав последнему алиби о его местонахождении в момент совершения преступления. Таким образом, Свиточев А.Г. дал заведомо ложные показания в суде и при производстве предварительного расследования, данные показания Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда были признаны недостоверными, при этом Свиточев А.Г. не заявил о ложности данных им показаний до вынесения Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда 29 марта 2011 года обвинительного приговора в отношении М2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, который 31 мая 2011 года вступил в законную силу.

          В судебном заседании подсудимый Свиточев А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ не признал и суду пояснил, что он не давал ложные показания ни на предварительном следствии в ОМ № 2 УВД по г.Волгограду, ни в Краснооктябрьском районном суде г. Волгограда, а рассказал, как все происходило на самом деле.

         Допросив подсудимого, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Свиточева А.Г. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

         Вина подсудимого Свиточева А.Г. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

           - показаниями свидетеля Г2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в соответствии с которыми установлено, что она работала в должности секретаря судебного заседания у федерального судьи Забровского Б.Д. В ее должностные обязанности входило ведение протокола судебного заседания при рассмотрении уголовного дела. В 2011 году в производстве Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда у федерального судьи Забровского Б.Д. находилось уголовное дело по обвинению М2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, которое рассматривалось в открытом судебном заседании судьей единолично. Одним из свидетелей по данному делу являлся Свиточев Анатолий Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 01 марта 2011 года в зале № 1 Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда она с помощью компьютера вела протокол открытого судебного заседания в составе судьи, государственного обвинителя, подсудимого М2, его защитника, свидетеля Свиточева А.Г. После разъяснения судьей прав участникам процесса, Свиточев А.Г. поставил свою подпись в подписке о предупреждении, об ответственности по ст.307 РФ за дачу ложных показания и за отказ от дачи показаний. Затем свидетель Свиточев А.Г. дал показания, в которых последний указал на непричастность М2 к совершению преступления, а именно, что: «в ночь с 28 октября 2010 года на 29 октября 2010 года М2 находился в общежитии», тем самым сообщил о наличии у М2 алиби на момент совершения преступления. Также до оглашения судьей приговора по обвинению М2 свидетель Свиточев А.Г. не изменил своих показания и настаивал, на показаниях, данных в зале суда. После чего, 29 марта 2011 года судьей Забровским Б.Д. был вынесен обвинительный приговор в отношении М2, который вступил в законную силу 31 мая 2011 года (л.д.14).          

         Суд, доверяет показаниям вышеуказанного свидетеля. Она не заинтересована в исходе дела, ее показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в ее показаниях отсутствуют противоречия.

Кроме того, вина подсудимого Свиточева А.Г. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

           - копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 29.10.2010 года, согласно которой по заявлению о преступлении, поступившему от К. усматриваются признаки открытого хищения чужого имущества, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья (л.д.17);

         - копией протокола допроса свидетеля Свиточева А.Г. от 13.11.2010 года, согласно которой Свиточев А.Г. проживает по адресу: <адрес> в комнате ПУ № <данные изъяты> совместно со своими одногруппниками: М2, К., М2, М, Г1, Г2, с 01.09.2010 года. Указанная комната расположена на первом этаже и оборудована решеткой. В данном училище он обучается третий год. В ночь с 28.10.2010 года по 29.10.2010 года он находился в комнате, примерно в 03 часа 15 минут лег спать, при этом в комнате находились все вышеперечисленные лица, кроме Г2 М2 пришел в комнату примерно в 24 часа 00 минут и стал играть с остальными в карты. Он, К. и М2 легли спать примерно в 03 часа 15 минут. Также, свидетель пояснил, что общежитие закрывают на ключ в 22 часа 00 минут, при этом примерно в 21 час 45 минут воспитатель М заходила в комнату и отметила всех присутствующих в комнате, но на тот момент М2 там не было. 03.11.2010 года он находился в ОМ № 2 УВД по г.Волгограду, где от М2 узнал, что сотовый телефон марки «Нокиа 7510» находится у Г1 тот же день он поехал в общежитие и забрал у Г2 указанный сотовый телефон, после чего 03.11.2010 года добровольно выдал его сотрудникам милиции. Г2 пояснил ему, что данный сотовый телефон ему передал М2 (л.д.18);

         - копией подписки свидетелей от 01.03.2011 года, согласно которой свидетель Свиточев А.Г. дал подписку Краснооктябрьскому районному суду г. Волгограда в том, что он обязан показать суду все, что ему известно по делу. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний Свиточев А.Г. был предупрежден (л.д.19).

         - копией протокола судебного заседания от 01.03.2011 года, согласно которой в ходе судебного следствия свидетель Свиточев А.Г. пояснил, что в ночь с 28.10.2010 года по 29.10.2010 года он находился в комнате, где в период времени примерно с 24 часов 00 минут 28.10.2010 года по 03 часа 15 минут 29.10.2010 года играл в карты совместно с К. и М2 Затем примерно в 03 часа 15 минут все легли спать. Также пояснил, что общежитие закрывают на ключ в 22 часа 00 минут, при этом примерно в 21 час 45 минут, воспитатель М заходила к ним в комнату и отметила всех присутствующих в комнате, но на тот момент М2 в комнате не было (л.д.20-28);      

         - копией приговора Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 29.03.2011 годавступившего в законную силу 31.05.2011 года, согласно которой М2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Показания свидетеля Свиточева А.Г., данные в ходе судебного следствия, признаны недостоверными (л.д.29-35).

         Доводы подсудимого Свиточева А.Г. о том, что он не давал ложные показания ни на предварительном следствии в ОМ № 2 УВД по г.Волгограду, ни в Краснооктябрьском районном суде г. Волгограда, а рассказал, как все происходило на самом деле, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого Свиточева А.Г. признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Свидетель Г2 в период предварительного следствия поясняла, что 01 марта 2011 года в зале № 1 Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда она с помощью компьютера вела протокол открытого судебного заседания в составе судьи, государственного обвинителя, подсудимого М2, его защитника, свидетеля Свиточева А.Г. После разъяснения судьей прав участникам процесса, Свиточев А.Г. поставил свою подпись в подписке о предупреждении, об ответственности по ст.307 РФ за дачу ложных показания и за отказ от дачи показаний. Затем свидетель Свиточев А.Г. дал показания, в которых последний указал на непричастность М2 к совершению преступления, а именно, что: «в ночь с 28 октября 2010 года на 29 октября 2010 года М2 находился в общежитии», тем самым сообщил о наличии у М2 алиби на момент совершения преступления. Также до оглашения судьей приговора по обвинению М2 свидетель Свиточев А.Г. не изменил своих показания и настаивал, на показаниях, данных в зале суда.

Кроме того, согласно подписке свидетелей от 01.03.2011 года Свиточев А.Г. был предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

Также, согласно приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 29.03.2011 года, показания свидетеля Свиточева А.Г., данные как в период предварительного следствия, так и в суде, признаны недостоверными.

Проанализировав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Свиточева А.Г. о том, что он не давал ложные показания, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого Свиточева А.Г., свидетельствует о его прямом умысле на дачу заведомо ложных показаний. При этом, Свиточев А.Г. действуя из личной заинтересованности, в целях воспрепятствовать наступлению уголовной ответственности М2, умышленно исказил сведения об обстоятельствах преступления, создав последнему алиби о его местонахождении в момент совершения преступления, то есть дал заведомо ложные показаний на предварительном следствии и в суде.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Свиточева А.Г. по ч.1 ст.307 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Свиточева А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Свиточеву А.Г., судом не установлено.

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Свиточеву А.Г., судом не установлено.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Свиточев А.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым Свиточевым А.Г. деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в видештрафа в соответствии со ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

         Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Свиточева АнатолияГеннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Свиточева АнатолияГеннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:светокопии: постановления о возбуждении уголовного дела ; протокола допроса свидетеля Свиточева А.Г.; подписки свидетеля; протокола судебного заседания от 01.03.2011 года; приговора от 29.03.2011 года - хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев