Приговор в отношении Фомина И.Ю. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                    дело № 1-450/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          07 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                      Фомина И.Ю.,

защитника                                                                                Студеникиной С.И.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                        Г,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФОМИНА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» заместителем директора по хозяйственной части, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

         Фомин И.Ю. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         20 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Фомин И.Ю., находясь в <адрес> совместно с ранее знакомыми Г, В, Е2, Е2 и В, распивал спиртные напитки, где на подоконнике в кухне вышеуказанной квартиры увидел сотовый телефон марки «Нокиа 5530», принадлежащий Г Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 8 600 рублей, принадлежащий Г, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 8 600 рублей.

         Фомин И.Ю. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Фоминым И.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Фомина И.Ю.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Фомина И.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Фомина И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступления средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомину И.Ю., по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей, а также и то, что Фомин И.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный преступлением возместил в полном объеме.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Фомин И.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Фомину И.Ю. наказание в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Фомина Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Фомина Игоря Юрьевича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Фомина Игоря Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административным правонарушений.

     Вещественные доказательства: светокопию коробки из-под сотового телефона марки «Нокиа 5530» - хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Нокиа 5530»- вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев