Приговор в отношении Алмазова З.С. ч.3 ст.30ч.3 ст.291 УК РФ



                                                                                                    дело № 1-453/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          07 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                      Алмазова З.С.,

защитника                                                                                Студеникиной С.И.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛМАЗОВА ЗАЛИМХАНА СУЛАМБЕКОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ИП Ч-А. слесарем по ремонту автомобиля, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

установил:

           Алмазов З.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:        

24 июля 2011 года, Алмазов З.С., находясь у остановки общественного транспорта «Рынок «Северный» рядом с пересечением <адрес> и <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, осуществлял несанкционированную торговлю помидорами, ранее выращенными им.

В этот же день, примерно в 11 часов 00 минут к Алмазову З.С. подошел инспектор службы взвода роты № 2 в составе полка патрульно-постовой службы милиции (далее ППСМ) УВД по г. Волгограду старший лейтенант милиции Ч и потребовал предъявить документы на право торговли. Выяснив, что у Алмазова З.С. указанные документы отсутствуют, Ч предложил последнему пройти в служебный автомобиль марки «ВАЗ 21122», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», припаркованный рядом с пересечением <адрес> и <адрес> в Краснооктябрьском районе города Волгограда.

Находясь в автомобиле, в ходе беседы, состоявшейся между Алмазовым З.С. и Ч, последний разъяснил, что Алмазовым З.С. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.3 кодекса «Волгоградской области об административной ответственности».

В этот момент у Алмазова З.С. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег лично должностному лицу - инспектору службы взвода роты № 2 в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду старшему лейтенанту милиции Ч за незаконное бездействие, то есть за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и соответственно не привлечение к административной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел Алмазов З.С. довёл его содержание до Ч, однако последний от получения взятки в виде денег отказался, при этом разъяснив Алмазову З.С., что является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей и не вправе принимать какие-либо денежные средства.

Однако, Алмазов З.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - инспектору службы взвода роты № 2 в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду старшему лейтенанту милиции Ч, за незаконное бездействие, то есть за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и соответственно не привлечение к административной ответственности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, 24 июля 2011 года примерно в 11 часов 10 минут, находясь в служебном автомобиле Ч, припаркованном рядом с пересечением <адрес> и <адрес> в Краснооктябрьском районе города Волгограда, лично передал последнему взятку в виде денег в сумме 100 рублей, а именно одной купюрой Банка РФ достоинством 100 рублей, поместив её между передними сидениями автомобиля Ч

Однако, довести свой преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за незаконное бездействие Алмазову З.С. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как Ч отказался принять данные денежные средства.

         Алмазов З.С. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Алмазовым З.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Алмазова З.С.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Алмазова З.С. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Алмазова З.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алмазову З.С., судом не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, то, что Алмазов З.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         Кроме того, в соответствии с ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Алмазов З.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Алмазова З.С. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Алмазова Залимхана Суламбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алмазова Залимхана Суламбековича оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой банка России серии КИ достоинством 100 рублей - обратить в доход государства; CD-R диск с видеозаписью оперативного эксперимента - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев