Приговор в отношении Николаева С.В. ч.3ст.30 ч.1ст.166 УК РФ



                                                                                                                         Дело № 1-430/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                         25 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда          Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                   Николаева С.В.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                   В,

при секретаре                                                                                    Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКОЛАЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в должности рабочего в ФТПО «<данные изъяты>», ранее судимого: 1) 04.09.2007 года Чернышковским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев; 2) 21.07.2008 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединена часть не отбытого наказания по приговору Чернышковским районным судом Волгоградской области от 04.09.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 18.02.2011 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ

установил:

         Николаев С.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         26.03.2011 года, примерно в 02 часа 30 минут Николаев С.В., после распития спиртных напитков в кафе «Физули», расположенного возле остановки «ЖКО» в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, пошел пешком домой вдоль проезжей части по ул.Еременко в Краснооктябрьском районе г.Волгограда. В этот момент у Николаева С.В. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, для чего он зашел во двор <адрес>, где напротив второго подъезда увидел автомобиль «ВАЗ-21093», государственный номер , принадлежащий В Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Николаев С.В. подошел к указанному автомобилю и, подняв с земли камень, разбил им стекло на передней левой двери, открыл дверь и сел на водительское сиденье. Затем он выдернул из замка зажигания провода и стал пытаться соединить их, с целью запустить двигатель и тронуться с места. Однако довести до конца свой преступный умысел он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, был задержан собственником автомашины В

         Допросив подсудимого, потерпевшего, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Николаева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Николаев С.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 26.03.2011 года, примерно в 02 часа 30 минут после распития спиртных напитков совместно с В он возвращался домой. Проходя возле <адрес> он с целью неправомерного завладения автомашиной марки «ВАЗ-21093», разбив камнем стекло передней левой двери, проникнул в салон автомашины. Затем выдернул провода зажигания, и пытался запустить двигатель, чтобы тронуться с места. Однако был задержан собственником машины, который вызвал сотрудников милиции.

Вина подсудимого Николаева С.В. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

         - из показаний потерпевшего Вв судебном заседании следует, что 26.03.2011 года, примерно в 02 часа 30 минут он находился дома по адресу: <адрес> и когда ложился спать, то услышал звук разбитого стекла. Выглянув в окно, он увидел ранее незнакомого ему парня, как позже он узнал Николаев С.В., который сидел на корточках возле водительской двери его автомобиля, пытаясь открыть дверь автомобиля. После чего, он выбежал на улицу, схватил Николаева С.В., который сидел на водительском месте и по сотовому телефону вызвал сотрудников милиции.

- из показаний свидетеля В, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает литейщиком ФТПО «Приоритет» инструментального завода, где также работает Николаев С.В. 26.03.2011 года примерно в 01 час 00 минут он с Николаевым С.В. приехали в кафе «Физули», расположенном на остановке «ЖКО» Краснооктябрьского района г. Волгограда, где распивали спиртные напитки. Примерно в 02 часа 00 минут кафе закрывалось, и они решили разъехаться по домам. Когда они вышли из кафе, он сел в такси и уехал домой, а Николаев С.В. решил пройтись пешком до дома (л.д.32-33).

Кроме того, вина подсудимого Николаева С.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

         - заявлением потерпевшего В от 26.03.2011 года,согласно которомупоследний просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестное ему лицо, которое повредив его автомобиль, пыталось его похитить (л.д.4);          

         - протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2011 года,согласно которомубыло зафиксировано место совершения преступления, автомобиль марки «ВАЗ-21093», государственный номер , припаркованный во дворе <адрес> (л.д.5-7);

         - протоколом явки с повинной Николаева С.В. от 26.03.2011 года, согласно которому последний чистосердечно признался в совершенном им преступлении и пояснил, что именно он 26.03.2011 года, примерно в 02 часа 30 минут находясь возле <адрес> с целью неправомерного завладения автомашиной марки «ВАЗ-21093», разбил камнем стекло передней левой двери и проникнул в салон автомашины. Затем выдернул провода зажигания, и пытался запустить двигатель, чтобы тронуться с места (л.д.12);

         - протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 года, согласно которому подозреваемый Николаев С.В в присутствии понятых указал на автомобиль марки «ВАЗ-21093», государственный номер , припаркованный возле <адрес>, который он 26.03.2011 года пытался угнать (л.д.34-35);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Николаевым С.В. и потерпевшим В от 08.04.2011 года, согласно которому последний подтвердил, что именно Николаев С.В. 26.03.2011 года, примерно в 02 часа 30 минут разбил стекло его автомобиля марки «ВАЗ-21093», государственный номер припаркованного возле <адрес> и пытался его угнать (л.д.37-38).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Николаева С.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, как покушениена неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Николаеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, а также и то, что Николаев С.В., вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Николаеву С.В., суд относит рецидив преступлений.          

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Николаев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Николаева С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

         

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Николаеву Сергею Викторовичу исчислять с 01 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Николаева Сергея Викторовича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: вязаную шапку черного цвета - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                 П.Г. Булычев