приговор в отношении А. ст. 161 ч.2 УК РФ



                                                                                  

№ 1-394/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    8 сентября 2011 года                             Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Аксенова А.А.

адвоката Калашниковой Т.А.

потерпевшей Ж.

при секретаре Маслове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аксенова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Аксенов А.А., находясь около домовладения по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, выставив оконную раму, незаконно проник в указанное домовладение, принадлежащее Ж., откуда тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью <данные изъяты> и ДВД-проигрыватель «Витек» стоимостью <данные изъяты>. После этого Аксенов А.А., удерживая при себе похищенное имущество, попытался с места совершения преступления скрыться, однако его преступные действия были замечены <данные изъяты> М., который находился в одной из комнат вышеуказанного домовладения. Аксенов А.А. понимая, что его преступные действия обнаружены, не отступаясь от задуманного, продолжая удерживать похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    В судебном заседании Аксенов А.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Аксеновым А.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Аксенова А.А.

    Действия подсудимого Аксенова А.А. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Аксеновым А.А. преступление относится к категории тяжких.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аксенова А.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Аксенова А.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит явку с повинной, а также полное признание вины и мнение потерпевшей, ущерб которой возмещен.

    При таких данных, суд считает возможным согласиться с позицией прокурора и назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Аксенова Алексея Александровича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Аксенову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Обязать Аксенова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, устроиться на работу.

    Вещественные доказательства по делу: телевизор «Рубин» и ДВД- проигрыватель «Витек», переданные под расписку Ж. - оставить у потерпевшей.

    Меру пресечения Аксенову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток в порядке ст.317 УПК РФ.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                      Забровский Б.Д.