приговор в отношении К. ст.105 ч.1 УК РФ



                                                              № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    21 июля 2011 года                  Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Бояринцева Н.В.

подсудимого Компанец В.Н.

защитника Мичуриной О.С.

представителей потерпевшей - представителей органа опеки Г. и М.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Компанец Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>25, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Компанец В.Н. совместно со своей сожительницей Б. и двумя их общими <данные изъяты> детьми, находился по месту своего проживания в <адрес>, когда между Компанец В.Н. и Б., находящейся в тяжелой степени алкогольного опьянения, на бытовой почве, обусловленной состоянием Б. и её ненадлежащим уходом за детьми, возникла ссора, в ходе которой Компанец В.Н. нанес последней по лицу не менее двух ударов ладонями рук.

    В ходе дальнейшего развития конфликта, у Компанец В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., реализуя который он примерно в 23 часа 40 минут того же дня, находясь в коридоре указанной квартиры, действуя умышленно, нанес Б. кулаками не менее 8 ударов в голову, являющуюся жизненно важным органом, и множественные удары ногами по туловищу, а затем взял ее за шею и голову, после чего стал ударять её головой об угол дверной коробки ванной комнаты, нанеся, таким образом, не менее 4 ударов.

    В результате противоправных действий Компанец В.Н. причинил потерпевшей Б. телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма, в лобно-височной области слева, рана в теменной области слева, рана височно-теменной области слева, рана височно-теменной области слева, рана в затылочной области слева, рана в лобной области слева, кровоподтек в височной области справа, кровоподтек в лобной области по средней линии, кровоподтек в скуловой области слева, кровоподтек в скуловой области справа, кровоподтек на левом и нижнем веке левого глаза с переходом на спинку носа справа и слева, кровоподтек в подбородочной области слева, кровоподтек в подбородочной области по средней линии, три ссадины в скуловой области справа, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции ран, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в теменно-височной доле справа, в лобной доле справа и слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в теменно-затылочной доле справа с точечными внутрикоровыми кровоизлияниями, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью: кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, кровоподтек по всей наружной поверхности левого плеча, кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья с переходом на переднюю, внутреннюю поверхности и на тыльную поверхность левой кисти в проекции 1-5 пальцев, три кровоподтека на ладонной поверхности правой кисти в проекции 2-5 пальцев, кровоподтек на левой боковой поверхности живота в нижней трети, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней и средней трети с переходом на заднюю поверхность, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева в средней трети, кровоподтек по всей поверхности левой ягодицы, кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на тыльную поверхность правой кисти, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности правой нижней конечности в проекции коленного сустава, кровоподтек на наружной поверхности правой голени в средней и нижней трети.

    Причинение Компанец В.Н. потерпевшей Б. тяжкого вреда здоровью повлекло наступление по неосторожности ее смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

    В судебном заседании подсудимый Компанец В.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, однако указал, что не причинял потерпевшей Б. телесных повреждений, повлекших ее смерть, а лишь приводил ее в чувство, так как она находилась в состоянии опьянения.

    Однако, вина подсудимого Компанец В.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями свидетеля Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, когда ей на сотовый телефон позвонил сын Компанец В.Н. и сообщил, что во время конфликта между ним и Б., он нанес ей удар, отчего она скончалась. По приезду домой, зайдя в квартиру, она увидела, что Б. лежит на полу, а в квартире находились сотрудники милиции;

    показаниями свидетеля Я. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <данные изъяты> при УВД, куда в дежурную часть был доставлен задержанный Компанец В.Н. по подозрению в убийстве своей гражданской жены, от которого он принял явку с повинной. При получении явки с повинной какого-либо давления на Компанец В.Н. не оказывалось;

    показаниями свидетеля Ш. о том, что в их подъезде в <адрес> проживает Компанец В.Н.со своей сожительницей Б. с двумя малолетними детьми и матерью. Он видел Компанец В.Н. и Б. в состоянии опьянения. Он узнал, что Компанец В.Н. в ходе конфликта нанес своей сожительнице Б. телесные повреждения от которых она скончалась;

    показаниями свидетеля К. о том, что в соседней <адрес> проживает Компанец В.Н. со своей семьей. Он узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Компанец В.Н. избил свою сожительницу Б. в ходе конфликта и она скончалась;

    показаниями свидетеля Б. о том, что в их подъезде в <адрес> проживает семья Компанец В.Н.. В настоящее время ей известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта между Компанец В.Н. нанес своей сожительнице Б. телесные повреждения, от которых она умерла;

     показаниями свидетеля З. о том, что в марте 2011 года она посещала семью Компанец В.Н. по адресу <адрес>25, после того как Компанец В.Н. убил гражданскую жену Б., чтобы оформить младшего ребенка в учреждение до решения вопроса об опекунстве;

    показаниями свидетеля Х. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Компанец В.Н. убил свою жену Б.. После чего она лично перезвонила Компанец В.Н. и тот подтвердил, что Б. умерла. Она знала Б. как употребляющую спиртные напитки;

    показаниями свидетеля В. о том, что её соседями являются Компанец В.Н. и Б. и ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла Б., после чего они вместе распивали спиртные напитки. Потом к ней пришел Компанец В.Н. и увел Б. из квартиры к себе домой. На утро ей стало известно о смерти Б.;

    показаниями свидетеля Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру, где она проживает с К. и В. зашла Б. В квартире В. и Б. стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним в квартиру пришел Компанец В.Н. и увел Б., которая была в состоянии опьянения. На следующей день, утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Компанец Виталий убил Б.;

    показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ от Н. в ходе телефонного разговора ему стало известно, что сожитель Б. - Компанец В.Н. убил его сестру. Ему также было известно, что Компанец В.Н. систематически избивал Б.;

    показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании о том, что вечером дома находился он, младший брат, Б. и отец Компанец В.Н., который при нем стал избивать мать;

    материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где был обнаружен труп Б. с телесными повреждениями (л.д.4-14 т.1), протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Компанец В.Н. указывает о нанесении им ударов потерпевшей Б. в <адрес>, (л.д.37-47 т.1), протоколом выемки одежды - шорты, в которых Компанец В.Н., находился в момент совершения преступления (л.д.61-63 т.1), протоколом осмотра одежды Б., изъятой при осмотре места происшествия, и шорт, принадлежащих Компанец В.Н. (л.д.64-66 т.1), протоколом явки с повинной Компанец В.Н., согласно которой он нанес удар тыльной стороной ладони сбоку в область щеки Б., при котором она упала на пол ударившись затылком об косяк входной двери ванной комнаты (л.д.94 т.1), заключением эксперта, согласно которому у потерпевшей Б. имеются следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма в лобно-височной области слева, в теменной области слева, височно-теменной области слева, в височно-теменной области слева, в затылочной области слева, в лобной области слева, кровоподтек в височной области справа, кровоподтек в височной области справа, кровоподтек в лобной области по средней линии, кровоподтек в скуловой области слева, кровоподтек в скуловой области справа, кровоподтек на левом и нижнем веке левого глаза с переходом на спинку носа справа и слева, кровоподтек в подбородочной области слева, кровоподтек в подбородочной области по средней линии, три ссадины в скуловой области справа, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции ран, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в теменно-височной доле справа, в лобной доле справа и слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в теменно-затылочной доле справа с точечными внутрикоровыми кровоизлияниями, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинной связи со смертью Б. наступившей ДД.ММ.ГГГГ. Также имеются телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью: кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, кровоподтек по всей наружной поверхности левого плеча, кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья с переходом на переднюю, внутреннюю поверхности и на тыльную поверхности левой кисти в проекции 1-5 пальцев, три кровоподтека на ладной поверхности правой кисти в проекции 2-5 пальцев, кровоподтек на левой боковой поверхности живота в нижней трети, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней средней трети с переходом на заднюю поверхность, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева в средней трети, кровоподтек по всей поверхности левой ягодицы, кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на тыльную поверхность правой кисти, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности правой нижней конечности в проекции коленного сустава, кровоподтек на наружной поверхности правой голени в средней и нижней трети (л.д.170-185 т.1), заключением эксперта о том, что на свитере и трусах потерпевшей обнаружены следы крови, которые могли принадлежать Б. (л.д.198-203 т.1), заключением эксперта, согласно которому исследованы раны трупа Б. - являются ушибленными и причинены в результате не менее 4 ударных воздействий твердого тупого предмета, каким может быть дверь в ванную комнату, расположенная в <адрес> (л.д.208-218 т.1).

    В судебном заседании подсудимый Компанец В.Н. свою вину не признал, однако оценив собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого, которая объективно нашла свое подтверждение как показаниями свидетелей, так и материалами дела. Все собранные по делу доказательства зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств о виновности Компанец В.Н. в содеянном у суда не имеется.

    Позиция подсудимого о том, что он нанес потерпевшей несколько незначительных повреждений, которые не могли послужить причиной смерти, а имеющиеся повреждения были полученной Б. в другое время, противоречит заключению эксперта, не доверять которому у суда нет оснований. Поэтому отрицание подсудимым Компанец В.Н. своей вины, суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.       

    Доводы защиты и Компанец В.Н. о недоказанности вины подсудимого опровергаются собранными по делу доказательствами, а поэтому не могут быть приняты судом во внимание.

    При таких данных, действия подсудимого Компанец В.Н. следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Компанец В.Н. относятся к категории особо тяжких преступлений.

    Отягчающих наказание обстоятельств Компанец В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К смягчающим наказание обстоятельством Компанец В.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«г,и,з» УК РФ суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также аморальность поведения потерпевшей.

    Учитывая данные обстоятельства и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, суд полагает, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Компанец Виталия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле,                                                                                                       одежду Б. - уничтожить, шорты Компанец В.Н. - вернуть по принадлежности.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

    Меру пресечения Компанец В.Н. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневний срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                     Забровский Б.Д.