Приговор в отношении Ефремова А.М. ч.30 ст.30 п.п. `а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-435/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                        12 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                  Ефремова А.М.,

защитника                                                                                       Арбузовой И.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника                                                                                      Ефремовой Е.Н.,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕФРЕМОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Ефремов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в конце мая 2011 года Ефремов А.М., находясь в Краснооктябрьском районе города Волгограда, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

При этом, указанные лица распределили роли каждого в планируемых ими преступлениях, согласно которым лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было предоставлять Ефремову А.М. для совместного незаконного сбыта наркотическое средство - марихуана, которое последний, должен был реализовывать неопределенному кругу лиц.

Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, указанные выше лица должны были распределять в различных долях между собой, в зависимости от количества сбытого наркотического средства.

24 июня 2011 года, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно своей роли, находясь в городе Волгограде, незаконно приобрело в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 7,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, которое, в тот же день, в утреннее время суток, находясь около <адрес>, незаконно передало Ефремову А.М., в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта. Ефремов А.М. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство, в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта, при себе.

24 июня 2011 года, примерно в 20 часов 10 минуты, Ефремов А.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, продав за 1 200 рублей, четыре полимерных пакетика с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 3,495 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, лицо, осуществляющее проверочную закупку, 24 июня 2011 года, в 20 часов 29 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдало сотрудникам Управления ФСКН России по Волгоградской области.

24 июня 2011 года, в 21 час 33 минуты, в ходе производства личного досмотра Ефремова А.М., около <адрес>, были обнаружены и изъяты, пять незаконно хранимых и приготовленных Ефремовым А.М. к незаконному сбыту, полимерных пакетиков с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 4,245 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.

В связи с изложенным, Ефремов А.М. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допросив подсудимого, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ефремова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

           В судебном заседании подсудимый Ефремов А.М. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в конце мая 2011 года он находился в сложном материальном положении и сильно нуждался в деньгах, когда ранее ему незнакомый С предложил работу, связанную с незаконной реализацией наркотического средства - марихуана. В его обязанности должна была входить непосредственная реализация марихуаны всем желающим, в обязанности С входила поставка ему наркотического средства для дальнейшей реализации неопределенному кругу лиц. За выполнение его роли в совместном сбыте наркотиков С пообещал ему денежное вознаграждение в размере 500 рублей с каждой проданной половины стакана с марихуаной. Всего он принимал участие в незаконной реализации марихуаны около одной недели, после чего сообщил С, что больше работать не хочет, на что С ответил ему, что «он его никуда не отпустит, так как он слишком много знает». В вечернее время, 24 июня 2011 года, он также вышел с целью продать данное ему С наркотическое средство - марихуана. Примерно в 19 часов 30 минут ему позвонил малознакомый ему парень, которому он ранее продавал марихуану, с просьбой приобрести наркотическое средство на сумму 1 200 рублей, на что он согласился и сказал, чтобы тот подъехал к дому <адрес> <адрес>. Через несколько минут они с указанным парнем встретились, поздоровались, тот передал ему денежные средства общей суммой 1 200 рублей, а он из спортивной сумочки достал и передал четыре полимерных пакетика с марихуаной, после чего они расстались. Затем он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области. В ходе его личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 1 500 рублей (в том числе 1 200 рублей полученные им за продажу марихуаны), два сотовых телефона с двумя сим картами и пять полимерных пакетиков с марихуаной.

         Вина подсудимого Ефремова А.М. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

         - показаниями свидетеля «покупатель», <данные изъяты> (л.д.48-49);

           - показаниями свидетеля С, <данные изъяты> (л.д.84-85);

         - показаниями свидетеля С, <данные изъяты> (л.д.78-79);

         - показаниями свидетеля С, <данные изъяты> (л.д.82-83);                                            

         - показаниями свидетеля С, <данные изъяты> (л.д.66-67);

           - показаниями свидетеля С, <данные изъяты> (л.д.80-81).

         Допрошенная по ходатайству защитника подсудимого в качестве свидетеля С суду показала, что она три года являлась мастером Ефремова А.М., когда последний обучалсяв ПУ № 17 г. Волгограда. Ефремов А.М. проявил себя как дисциплинированный,добродушный, вежливый, общительный и контактный человек, он воспитывался в семье, где на него обращали очень большое внимание. Ефремов А.М. не лидер, а ведомый человек. У нее с ним не было проблем, он активно участвовал во всех мероприятиях, он очень хорошо читает, его отправляли на районные и городские чтения, очень обаятельный человек.

Кроме того, вина подсудимого Ефремова А.М. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 24.06.2011 года, согласно которому осмотрены 1 200 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, , две купюры достоинством 100 рублей за . После осмотра вышеуказанные купюры вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуана) у Ефремова А.М. (л.д.13-14);

- актом добровольной выдачи от 24.06.2011 года, согласно которому 24 июня 2011 года «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному С четыре полимерных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел их за 1200 рублей у Ефремова А.М. (л.д.15);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.06.2011 года, согласно которому старший оперуполномоченный шестого отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области С с участием покупателя, статиста С, в присутствии понятых С и С, произвел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой 24.06.2011 года, «покупатель», находясь около <адрес>, приобрел у Ефремова А.М. за 1 200 рублей четыре полимерных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д.16-17);

- справкой об исследовании № 1792 от 25.06.2011 года, согласно которой вещество в четырех полимерных свертках, добровольно выданное 24.06.2011 года «покупателем», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,864г, 0,907г, 0,861г, 0,863г. В процессе исследования израсходовано всего 0,723г вещества объектов исследования (л.д.22-23);

- заключением физико-химической экспертизы № 1849 от 20.07.2011 года, согласно которому вещество в четырех полимерных свертках, добровольно выданное 24.06.2011 года «покупателем», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,864г, 0,907г, 0,861г и 0,863г (л.д.96-97, 117-118, 119);

- актом личного досмотра от 24.06.2011 года, согласно которому у Ефремова А.М. были обнаружены и изъяты: пять полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, денежные средства в сумме 1 200 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, за , две купюры достоинством 100 рублей за № , денежные средства в сумме 300 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, за № , две купюры достоинством 100 рублей за № , два мобильных телефона марки «Самсунг» и «Филипс» (л.д.24, 117-118, 119);

- справкой об исследовании № 1794 от 25.06.2011 года, согласно которой вещество в пяти полимерных свертках, обнаруженных 24 июня 2011 года в ходе личного досмотра Ефремова А.М., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,905г, 0,841г, 0,766г, 0,867г, 0,866г. В процессе исследования всего израсходовано 0,901 грамма объектов исследования (л.д.29-30);

- заключением физико-химической экспертизы № 1851 от 20.07.2011 года, согласно которому вещество в пяти полимерных свертках, обнаруженных 24 июня 2011 года в ходе личного досмотра Ефремова А.М., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0,905г, 0,841г, 0,766г, 0,867г, 0,866г (л.д.109-110, 117-118, 119).

         Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия Ефремова А.М. по ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ефремову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефремову А.М., по делу не установлено.          

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличия ряда заболеваний, молодой возраст, а также и то, что Ефремов А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.          

           В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Ефремов А.М. по месту учебы и жительства характеризуется положительно, имеет грамоты с места учебы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

По смыслу ст.96 УК РФ, в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и данных о личности, суд может применить положения главы 14 УК РФ, кроме помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования либо воспитательную колонию, к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет.

С учетом названных обстоятельств данного дела, установленных судом, суд оценивает перечисленные обстоятельства как исключительные и приходит к выводу о возможности назначения Ефремову А.М. наказания в соответствии со ст.96 УК РФ, с применением положения главы 14 УК РФ.

Согласно требованиям нормы ч.6.1 ст.88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

         В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ефремова А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1УК РФ, по правилам ст.88 ч.6.1 УК РФ.

         Отбывание наказания Ефремову А.М. в соответствии с п. «б»ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.          

         По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Ефремова А.М. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Ефремова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1УК РФ и на основании ч.6.1 ст.88, ст.96 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Ефремову Андрею Михайловичу исчислять с 25 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Ефремова Андрея Михайловича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два конверта с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 4,316 грамма - уничтожить; денежные средства в сумме 1 200 рублей, компакт диск рег. № 13/43с от 11.07.2011 года - вернуть работникам УФСКН России по Волгоградской области; сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Филипс», денежные средства в сумме 300 рублей - вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев