приговор в отношении Б. ст.161 УК РФ



                                                                                                                     № 1-458/2011

                                                        П Р И Г О В О Р                                        

Именем Российской Федерации

    14 сентября 2011 года                             Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Мелиховой И.В.

подсудимого Больдюсова А.С.

адвоката Мичуриной О.С.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Маслове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                                                                               Больдюсова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                       <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>78, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов Больдюсов А.С. совместно с ранее знакомой ФИО9 и ранее незнакомым ФИО4 находились во дворе <адрес>, когда увидел в руках ФИО4 сотовый телефон и денежные средства в сумме 110 рублей. После чего Больдюсов А.С., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг С3110» стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. ФИО4 попытался пресечь преступные действия Больдюсова А.С. и потребовал вернуть, принадлежащее ему имущество, однако последний требования проигнорировал и, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью удержания похищенного при себе, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО4, нанеся ему один удар в область лица, от которого последний испытал физическую боль. После этого, Больдюсов А.С., обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    В судебном заседании подсудимый Больдюсов А.С. свою вину признал полностью, пояснив суду, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО9 сидели на лавочке у <адрес>, когда к ним подошел незнакомый парень. В процессе их общения, у него возник конфликт с парнем и он ударил того кулаком в лицо, отчего у парня из руки выпал сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты>. После этого, парень отошел от них, а он поднял телефон и деньги, положил их на скамейку, а затем забрал их и ушел к другому дому. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и задержали его.

    Вина подсудимого Больдюсова А.С. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ проходя по <адрес>, он увидел молодого человека с девушкой, которые сидели на лавочке. Он подошел к парню, чтобы спросить подкурить и присел на лавку. После этого молодой человек выхватил у него сотовый телефон и деньги из руки и нанес удар в область головы. Он встал с лавки и попросил вернуть ему принадлежащее имущество, но парень не отреагировал на его просьбу. Он отошел в сторону и вызвал сотрудников полиции, которые и задержали виновного, после чего вернули ему похищенное имущество;

    показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с Больдюсовым А.С. находилась у <адрес>, когда мимо них проходил молодой человек, который присел на лавку. В это время ей на сотовый телефон позвонили и она отошла в сторону, а когда вернулась, то увидела как незнакомый парень отходит, а Больдюсов А.С. сообщил ей, что он ударил парня и отобрал у него сотовый телефон. Потом они отошли к другому дому, где Больдюсова А.С. задержали;

    показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебное заседание, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на балконе своей квартире и видел парня и девушку, сидящих на лавочке. Через некоторое время к ним подошел молодой человек и присел рядом с ними на лавочку, но далее он увидел как парень нанес удар в лицо пришедшему парню. После этого парень отбежал, а сидящие на лавочке парень и девушка также ушли. Через некоторое время парень, которого побили, вернулся и спросил у него, где парень и девушка, при этом пояснил, что парень похитил у него сотовый телефон и денежные средства;

    материалами дела: протоколами осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у и <адрес> (л.д.4-6, 7-9), протоколом осмотра сотового телефона марки «Самсунг С3110», похищенного у потерпевшего ФИО4, который был изъят в ходе осмотра места происшествия около подъезда <адрес> (л.д.29-31).

    В судебном заседании подсудимый Больдюсов А.С. указывает, что нанес удар потерпевшему в результате конфликта, а сотовый телефон и денежные средства поднял с земли, а не отнимал их, однако суд, оценив все собранные по делу доказательства, находит доказанной вину подсудимого в грабеже и в основу ее берет показания потерпевшего и свидетелей, которые согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований им не доверять. В тоже время выбранную позицию Больдюсова А.С., суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

    Действия подсудимого Больдюсова А.С. следует квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Больдюсовым А.С. преступление относится к категории преступлений тяжких.

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Больдюсова А.С. в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено.

    При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Больдюсова Алексея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Больдюсову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Больдюсова А.С. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции и устроиться на работу.

    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг», переданный под расписку ФИО4 - оставить у потерпевшего.

    Меру пресечения Больдюсову А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Волгоградский облсуд через Краснооктябрьский райсуд <адрес>.

     Судья: