приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                       Дело № 1-462/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года                                                                                                       г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                                                                                 Антонова А.Г.,

с участием прокурора Кадетовой А.В.,

подсудимого Новикова А.А.,

защитника -адвоката Болякина В.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего «<данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

02 июля 2011 года Новиков А. А. находясь в х. <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую впоследствии сложил в бумажный сверток, и незаконно хранил возле своего дома по адресу <адрес>, возле подъезда по месту жительства, под металлической трубой. 27.07.2011 года Новиков А.А. взял вышеуказанный сверток с целью его употребления и положил в карман мужских матерчатых брюк черного цвета, надетых на него, где данный сверток с марихуаной находился до 27.07.2011 года. 27.07.2011 года примерно в 14 часов 20 минут Новиков А. А., находясь возле здания ДК Ленина, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Новикова А. А. в кармане мужских матерчатых брюк черного цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленного цвета растительного происхождения, весом, согласно справки 1281-н от 27 июля 2011 года 7,12 гр., которое согласно заключению эксперта № 1313-н от 10 августа 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что в соответствии с Постановлением об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.

Новиков А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Новиковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Новиковым А.А., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Новикова А.А., который по месту жительства характеризуется -удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Новикову А.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Новикова А.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Новикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом марихуаной весом 7,12 грамма, три тампона со смывами, срез кармана мужских матерчатых брюк черного цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов