приговор по п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-466/2011

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                                г.Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                            Мелиховой И.В.,

подсудимого Иванова М.А.,

защитника Гармаш Е.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО2

при секретаре                                                                                             Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего менеджером <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов М.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

02 июня 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Иванов М.А., находясь в помещении отдельного номера бани, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ранее малознакомыми ФИО2 JI.B. и ФИО5, увидел сотовый телефон «Нокиа 2700 С-2», находящийся в нагрудном кармане жилетки, расположенной на вешалке вышеуказанного помещения. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Нокиа 2700 С-2», стоимостью 3990 рублей, принадлежащий ФИО5 и денежные средства, в размере 400 рублей, принадлежащие ФИО2 В это время преступные действия Иванова М.А. были обнаружены ФИО2, которая потребовала возвратить имущество. Иванов М.А. не отступив от задуманного, продолжая осуществлять преступные действия, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны последней, применив насилие не опасное для жизни и здоровья Иванов М.А. схватил руку ФИО2B. и вывернул фаланги правой руки, и открыто похитил с пальца ФИО2B. кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 1871 рубль, принадлежащее последней, которое укрыл с целью дальнейшего распоряжения. После чего, обратив похищенное в свое пользование попытался скрыться с места совершения преступления, однако ФИО2 и ФИО5 действуя совместно, задержали Иванова М.А. и изъяли сотовый телефон «Нокиа 2700 С-2»

Подсудимый Иванова М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что в июне 2011 года, в вечернее время, он находился в кафе <данные изъяты> которое расположено на <адрес>, за соседнем столиком находились две женщины ФИО2 и ФИО5 Они предложили ему составить им компанию, он согласился. Посидев немного за столиком, они решили проехать в баню, которая расположена на <адрес>, в баню, приехав на такси, которое он оплатил, в бане он заказал общий зал. Там они стали совместно распивать пиво, после чего между ним и ФИО5 возник личностный конфликт, после чего он решил вызвать такси и уехать от данных женщин, он воспользовался моментом, когда Людмила и Елена отошли в уборную, забрал сотовый телефон, находившийся в жилетке, которая висела на вешалке и положил в боковой карман своих брюк, там же находились и денежные средства в сумме 400 рублей, которые он также положил к себе в карман. После чего у него произошел конфликт с ФИО2 и тогда он вывернул ей три пальца на руке, а другой рукой снял золотое кольцо одетое на палец ФИО2 куда его дел он не знает, возможно, оно выпало у него из руки, далее он вышел в холл. В этот момент выбежали данные женщины и начали кричать, что их обворовали, и что у них пропал сотовый телефон. Далее он вытащил из кармана брюк сотовый телефон и возвратил его.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Иванова М.А. его вина в совершении инкриминируемых ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так согласно показаниям потерпевшей ФИО5, 01 июня 2011 года она отдыхала с подругой ФИО2 в кафе. Потом к ним подошел молодой человек стал делать различные комплименты, попросился подсесть за их столик. Они согласились, так как он показался порядочным человеком. Он предложил им поехать в баню, которая находится на <адрес> Они согласились на данное предложение, но предупредили его если что-то не понравится, то они сразу уедут. Когда они приехали в баню, все было нормально. Когда она отлучилась в туалетную комнату на несколько минут, то когда вернулась, увидела, что у Люды с Максимом происходит конфликт. Максим схватил Людмилу за три пальца правой руки, на одном из которых, находилось золотое кольцо, которое она приобрела 01.06.2011 года, Людмила стала кричать от сильной физической боли, причиненной Максимом. Максим выкручивал Людмиле руку на протяжении одной минуты, после того как он отпустил её руку, Людмила стала кричать, что он украл у неё золотое кольцо, куда он дел кольцо она не увидела. После чего она стала проверять свои вещи и обнаружила, что у неё пропал сотовый телефон. Она спросила у Максима, где телефон, он ничего не ответил, а только направился к двери, чтобы уйти. Тогда она стала хлопать руками по его штанам, его руки в тот момент были в карманах, когда он стал их вытаскивать сотовый телефон выпал. Людмила также проверила свои вещи и обнаружила пропажу денег и кольца. Она стала кричать, что их обокрали, и Максим стал убегать. Но сотрудники бани, осуществляющие контроль за порядком, задержали его на выходе и не выпускали до приезда сотрудников милиции.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что 01 июня 2011 года они с ФИО5 сидели в кафе отдыхали, обмывали её покупку, а именно золотое кольцо с фианитом. Около 12 часов ночи к ним подошел молодой человек с просьбой посидеть с ними, при этом сказал, что они приятные женщины. В кафе он им предложил поехать в баню и продолжить общение, они согласились, так как он показался порядочным человеком. Он заплатил за такси и за баню. Они его сразу предупредили, если им не понравится, то они сразу вызывают такси и уезжают. Когда Елена удалилась в туалетную комнату, то она увидела, что Максим обыскивает их вещи, она стала возмущаться. Тогда он подошел к ней, схватил её за руку, стал снимать кольцо, после отпустил её руку, куда он дел кольцо она не увидела, так как ощущала сильную боль. От физической боли она закричала, на крик подбежала Елена и они стали вдвоем возмущаться, на то, что он делает. После чего они стали проверять свои вещи и обнаружили другие пропажи. Они сразу подумали на Максима, потому что посторонние люди не заходили в номер бани. Елена стала кричать, что их обокрали, а Максим стал убегать. Двое охранников его задержали, у него нашли деньги, он сказал, что это его деньги.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, она работает администратором в бане на <адрес> 01 июня 2011 года в ночное время пришли посетители две женщины и молодой человек. Через 20 минут у них произошел конфликт. Одна из женщин держала дверь и кричала, что их обокрал молодой человек, чтобы она вызывала милицию. Она вызвала охрану, молодой человек стал выламывать дверь, чтобы выйти из номера бани, а так как её место расположено вблизи номера, она все видела хорошо. Когда его поймали у него выпал сотовый телефон. Как она поняла, это был сотовый телефон одной из женщин, так же женщины пояснили, что он украл у них еще денежные средства и золотое кольцо, но у парня она золотого кольца и денег не видела, видела только как выпал один сотовый телефон, и что происходило в самом номере ей не известно, так как дверь номера закрывается на ключ.

Вина Иванова М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением от 02.06.2011 года, в котором ФИО2 просит привлечь к установленной законом ответственности Иванова М.А., за причиненные им хулиганские действия.(л.д.18)

- заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности Иванова М.А., который 02.06.2011 года пытался похитить принадлежащий ей сотовый телефон.(л.д.17)

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО5, документов на сотовый телефон, которыми подтверждается факт приобретения сотового телефона «Нокиа 2700 С-2».(л.д. 50)

- протоколом выемки у ФИО2, документов на кольцо, которыми подтверждается факт приобретения кольца из золота 585 пробы.(л.д.54)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, и давая им оценку с точки зрения допустимости и достоверности, суд считает возможным согласиться с мнением прокурора о квалификации действий Иванова М.А. как покушение на грабеж, поскольку Иванов М.А. был задержан сотрудниками бани и милиции и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным. Таким образом, суд квалифицирует действия Иванова М.А. по части 3 статьи 30 пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Согласно статье 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Иванов М.А на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее освобождался от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающих наказание Иванову М.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного.(л.д.91), добровольное возмещение имущественного ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Иванову М.А. наказание в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Иванову М.А. наказание по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- в 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова М.А. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2700 С-2», кассовый чек на сумму 3990 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2700 С-2», переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства -бумажную бирку и товарный чек на кольцо -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснооктябрьский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: