приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-460/2011

П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                                                        г.Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя                     Мелиховой И.В.,

подсудимого Белозерова С.Ю,,

защитника Гармаш Е.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Гребченко Е.Г.

при секретаре                                                                                             Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белозерова С.Ю,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес>, проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белозеров С.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

Белозеров С.Ю. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью облегчения своих преступных намерений, разместил в печатных изданиях газет "«ВДВ» и «Ваша газета» объявление о предоставлении услуг по изготовлению мебели на заказ. 26 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, Белозеров С.Ю., по договоренности с ранее не знакомой ФИО3 прибыл к месту проживания последней, а именно в <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>, где с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, используя реквизиты ИП <данные изъяты> заключил от своего имени с ФИО3 в письменной форме договор, о предоставлении услуг по изготовлению мебели, согласно которому должен был в срок до 26 ноября 2010 года выполнить условия по договору, а именно изготовить мебель на заказ. ФИО3, не догадываясь об истинных намерениях Белозерова Ю.С, согласилась на условия договора, и в качестве задатка передала Белозерову С.Ю. денежную сумму в размере 15000 рублей. В дальнейшем, Белозеров С.Ю. не имея намерения на выполнение обязательств, указанных в вышеуказанном договоре, и возвращение денежных средств, с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Преступными действиями Белозерова С.Ю. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Белозеров С.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что осенью 2010 года он разместил объявления в газетах ВДВ и «Ваша газета» о предоставлении услуг по сборке мебели. В октябре 2010 года, точной даты не помнит, ему позвонила женщина и сказала, что хочет сделать заказ мебели. После чего, 26 октября 2010 года он пришел по адресу, который оставила данная женщина и начал производить замеры мебели. Он замерил мебель, после чего стал составлять договор подряда. У него были заранее приготовлены бланки договора подряда с печатью ИП «<данные изъяты> После того, как договор был составлен он взял с заказчика предоплату в размере 15 тысяч рублей за заказ, однако мебель сделать не смог. Деньги он потратил на свои нужды.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Белозерова С.Ю. его вина в совершении инкриминируемых ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так согласно показаниям потерпевшей ФИО3, в начале октября 2010 года она позвонила по номеру телефона фирмы по изготовлению мебели на заказ, который нашла в объявлении. Ответила женщина, которая записала адрес ФИО3, номер телефона и сказала, чтобы она ждала работника фирмы. 26.10.2010 года примерно в 17 часов к ней домой пришел Белозеров С.Ю., который сказал, что является замерщиком от мебельной фирмы. Она впустила его в квартиру. Он произвел замеры, после чего сказал, что работу сделает в течение месяца. Также он сказал, что нужно внести предоплату от всей стоимости заказа в размере 50 процентов стоимости шкафа. После оформления договора она отдала ему предоплату в размере 15 тысяч рублей. После подписания договора замерщик ушел. Больше она данного человека не видела. Примерно через две недели после заключения договора она стала звонить на телефоны фирмы, которые у неё были. На все звонки сначала никто не отвечал. Потом на звонок по номеру ответил сам Сергей. Она спросила у него, почему с ней никто не связывается. Он ответил, что был болен. Также он сказал, что отдал замеры шкафа и что шкаф уже делают. Она стала спрашивать его, где находится их организация, на что Сергей ей пояснил, что их организация находится недалеко от <адрес> После этого разговора она пыталась дозвониться в организацию много раз, но трубку никто не брал.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что на протяжении длительного времени знаком с Белозеровым С.Ю., ранее Белозеров С.Ю. часто помогал ему по работе как к Белозерову С.Ю. могли попасть бланки договоров с печатью его ИП он сказать не может.

Вина Белозерова С.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением ФИО3 от 21.12.2010 г., согласно которому последняя, просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо за совершение последним хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме 15 000 рублей, путем обмана.(л.д.23)

- копией договора подряда от 26.10.2010 года, согласно которому Белозеров С.Ю. взял в счет задатка, за выполнение работы по изготовлению мебели, денежные средства в сумме 15 000 рублей от ФИО3 Копия договора подряда в ходе предварительного следствия осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу. Копия договора подряда хранится в материалах уголовного дела (л.д. 50).

Преступление совершено Белозеровым С.Ю. в октябре 2010 года, в связи с чем его действия должны быть квалифицированы в редакции статьи 159 УК РФ Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ввиду того, что в силу статьи 10 УК РФ, статья 159 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года ухучшает положение осужденного.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, и давая им оценку с точки зрения допустимости и достоверности, суд квалифицирует действия по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Согласно статье 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Белозеров С.Ю. на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «синдром зависимости II степени, активная зависимость», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающих наказание Белозерова С.Ю. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит явку с повинной (л.д.36), добровольное возмещение имущественного ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Белозерову С.Ю. наказание в пределах санкции части 2 статьи 159 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белозерова С.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Белозерову С.Ю. наказание по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- в 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Белозерова С.Ю, в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Белозерову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копию договора подряда от 26.10.2010 года -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                                                                                        Антонов А.Г.