Приговор в отношении Марчева Д.А. ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-443/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          12 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                      Марчева Д.А.,

защитника                                                                                              Сушич А.Г.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                          С1,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРЧЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Марчев Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

05 июня 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, Марчев Д.А. прибыл к первому подъезду <адрес>, где у него на почве разрыва отношений с гражданкой Г, возник словесный конфликт с ранее знакомым гражданином С1 После окончания словесного конфликта с С1, Марчев Д.А. направился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений С1, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений. С целью реализации своего преступного умысла, Марчев Д.А. находясь по месту своего жительства в <адрес>, прошел в кухонное помещение, где взял кухонный нож, спрятав его под верхнюю одежду, со стороны спины, и вышел во двор <адрес>, где у первого подъезда находился С1 В дальнейшем Марчев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Г, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к С1, и нанес последнему не менее одного удара в область грудной клетки, заранее приготовленным кухонным ножом, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, с образованием сквозного ранения средней доли правого легкого, перикарда, правого предсердия, ранения корня правого легкого с образованием гемоперикарда, гемоторакса справа, осложнившимся геморрагическим шоком 2 стадии, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1892 и/б от 03.08.2011 года квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

            Марчев Д.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Марчевым Д.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Марчева Д.А.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Марчева Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Марчеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Марчевым Д.А. преступление, относится к категории тяжких.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марчеву Д.А., по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, наличие психического расстройства, а также и то, что Марчев Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, добровольно возместил материальный и моральный вред.

           В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Марчев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Марчева Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

         По настоящему делу прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в порядке ст.44 УПК РФ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» предъявлен гражданский иск к Марчеву Д.А. о возмещении материального ущерба в размере 20 418 рублей 50 копеек, затраченных на лечение потерпевшего С1

Марчев Д.А. не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», взыскав с Марчева Д.А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму в размере 20 418 рублей 50 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Марчева Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.            

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Марчеву Дмитрию Алексеевичу исчислять с 06 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Марчева Дмитрия Алексеевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Марчева Дмитрия Алексеевича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения расходов по оплате лечения 20 418 (двадцать тысяч четыреста восемнадцать) рублей 50 копеек.

         Вещественные доказательства: кухонный нож со следами бурого цвета, майку белого цвета с продольным порезом и пятном бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев