приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



№ 1-468/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                                    19 сентября 2011 года             

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи                                            Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда заместителя прокурора Мелиховой И.В.,

подсудимого Козинского В.Э.,

защитника - адвоката Бондарчука А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козинского В.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 02 месяца 24 дня, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козинский В.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Козинским В.Э. совершено при следующих обстоятельствах: 30.04.2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, Козинский В.Э., находясь у <адрес>, увидел ФИО5 Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО5, подошел к последнему и потребовал передать ему сотовый телефон, ФИО5, опасаясь применения в отношении себя насилия, достал принадлежащий ему сотовый телефон Сони Эриксон К770i и стал его удерживать в руке.Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный па открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Козинский В.Э., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, выкрутив кисть руки, в результате чего, ФИО5 испытал физическую боль, после чего, воспользовавшись, что пальцы руки, от физического воздействия на неё разжались, выхватил сотовый телефон Сони Эриксон K770i стоимостью 7990 рублей, принадлежащий последнему, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму. После чего, Козинский В.Э. обратил похищенное в свое пользование с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Козинский В.Э, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что полностью подтверждает показания данные потерпевшим на предварительном следствии, к показаниям потерпевшего ему добавить, нечего, признает себя виновным в совершении грабежа в отношении ФИО5, раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Козинского В.Э. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так согласно показаниям потерпевшего ФИО5, оглашенным в ходе судебного заседания в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства, следует, что 29 апреля 2010 года он находился у своего друга ФИО1, адрес его проживания назвать не может, показать визуально может. 30 апреля 2010 года, точное время назвать не может, но было уже за полночь, он ушел от ФИО1 и направился к себе домой. Проходя мимо <адрес> он увидел, что навстречу ему идут двое ранее незнакомых ему парня один из них на вид 22-23 года, ростом примерно 190 см., среднего телосложения, коротко стриженные волосы, одет был в джинсы темного цвета, туфли темные, в куртку короткую темную из плащевой ткани, второй парень на вид примерно 20 лет, ростом 170 - 175 см., среднего телосложения, коротко стриженные волосы, одет был в спортивное трико темного цвета, спортивную темную кофту, кроссовки черные. Парни приблизились к нему, остановились и сказали, что у них что - то, случилось, что именно он не помнит, и что им надо срочно позвонить. Высокий парень попросил у него сотовый телефон, он сказал, что торопится, и у него нет денег на счету телефона. Может сказать, что парни у него сотовый телефон не видели, он у него лежал в кармане брюк, надетых на нем. Высокий парень стал просить дать им позвонить, чтобы выручить их. Он достал из кармана джинсов свой сотовый телефон Сони Эриксон К770, стоимостью 7990 рублей, который он покупал 31.03.2009 году в магазине «М. Видео» и показал высокому парню, что у него на счету нет денег. Второй парень стоял спиной к ним в полуметре, ничего ни говорил. Высокий парень двумя руками схватил ФИО5 за кисть правой руки, в которой находился его сотовый телефон, и стал ее выкручивать, при этом причиняя ему физическую боль, в результате чего его кисть правой руки ослабла, и высокий парень вырвал из руки его сотовый телефон. После чего развернулся и сказал ФИО5, что он свободен. После этого, ФИО5 видел, как он подошел ко второму парню и похлопав его по плечу сказал: «Пойдем». После чего они вдвоем ускоренным шагом высокий парень и второй парень вместе пошли в сторону дворов. ФИО5 увидел, что напротив через дорогу стоит машина вневедомственной охраны, он подошел к ни и сказал, что у него забрали сотовый телефон незнакомые ему парни. После чего они сказали, что бы он сел в машину, он показал куда направились парни и они въехали во двор <адрес>, потом проехали по двору и он увидел парня, который был с тем парнем, который у него забрал сотовый телефон. Как он позже узнал данного парня зовут ФИО6 Валерий. Его посадили в машину. Сотрудники милиции передали по рации о случившемся и через некоторое время привезли на другой милицейской машине парня, который у него забрал сотовый телефон. Данного парня, который у него забрал сотовый телефон, как он позже узнал, зовут Козинский В.. При Козинского В.Э. нашли его сотовый телефон и изъяли его. Козинский В.Э. вел себя очень вызывающе, стал кричать, что это не его телефон, что он его не брал. После, телефон ему вернули сотрудники милиции в целостности и сохранности (л.д. 39-40).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в ходе судебного заседания, в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 29.04.2010 года примерно в 19 часов он вместе со своей супругой поехали к его матери ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>. У неё они пробыли примерно 2 часа. После чего за ними приехал Алексей, полных анкетных данных и адреса проживания его он не знает, и довез их до дома. После его жена Анна пошла домой, а он встретил во дворе своего <адрес> своего знакомого Козинский В.. Они с ним постояли примерно 1 час во дворе, после чего решили пойти в кафе «Кавказская пленница», расположенное на ООТ «Юность». Там они выпили две кружки пива. В кафе они находились примерно полтора часа. Затем он с Козинским В. вышли из кафе «Кавказская пленница» и направились вниз по <адрес> он увидел неизвестного ему парня, который шел им на встречу. Валерий остановился с этим парнем, а он прошел вперед примерно на 10 метров. Валерий стал о чем - то разговаривать с парнем. Он подумал, что этот парень друг Валерия. Он не стал дожидаться Валерия, свернул во дворы и пошел вдоль <адрес> к себе домой. Куда направился Козинский В. ему не известно. Примерно через 300 метров возле автомобильной стоянки по <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними. После чего его доставили в ОМ №2 УВД г. Волгограда. О том, что Козинский В. похитил у неизвестного парня сотовый телефон, он не знал, узнал о случившемся от сотрудников милиции в ОМ№2 УВД г. Волгограда (л.д.14-15);

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он нес службу совместно с ФИО8ФИО18 на территории <адрес>. Примерно в 00 часов 35 минут от ФИО9 по радиостанции он получил информацию, о том, что возле <адрес> был совершен грабеж сотового телефона. Так же были сообщены приметы лица,похитившего сотовый телефон и направление, в котором данное лицо скрылось. Они выдвинулись в указанном направлении. Примерно через 15 минут возле стоянки, расположенной во дворе <адрес>, они увидели лицо, схожее по приметам. После чего они попросили парня проехать с ними. Парень согласился.После чего они проехали на место преступления, где находился потерпевший. Прибыв на место, потерпевший сразу же опознал парня, совершившего в отношение него открытое хищение сотового телефона. Парень представился Козинским В. 1987 года рождения. Впоследствии им возле <адрес> у Козинского В.Э. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕЙ После чего он составил акт изъятия вышеуказанного сотового телефона, в котором все присутствующие поставили свои подписи (л.д.26-27).

Изложенные выше показания потерпевшего и свидетелей суд находит достоверными, поскольку они согласуются с другими материалами дела, являются последовательными.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Козинского В.Э. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО5 от 30.04.2010 года, в котором он просит привлечь к установленным законом ответственности не известных ему лиц, которые открыто похитили у него сотовый телефон Сони Эриксон К770 I стоимостью 7500 рублей, телефон у него отобрали в 00 часов 30 минут 30.04.2010 года около <адрес> причиненный ущерб является значительным (л.д. 4);

- протоколом явки с повинной от 30.04.2010 года, в которой Козинский В.Э. чистосердечно признался в совершенном им преступлении и пояснил, что 30.04.2010 года примерно в 00 часов находясь возле <адрес> открыто похитил у ранее не знакомого парня сотовый телефон (л.д. 12);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Козинским В.Э. и потерпевшим ФИО5, в которой последний подтвердил ранее данные показания и указал на Козинского В.Э. как на лицо, которое применив в отношении него насилие, открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон они Сони Эриксон К770 (л.д.56);

- протоколом выемки от 30.04.2010 года, в ходе которой у ФИО7 был изъят сотовый телефон Сони Эриксон K770i ИМЕЙ , изъятый им у Козинского В.Э., принадлежащий ФИО5 (л.д. 29-31);

- протоколом осмотра предметов от 30.04.2010 года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон Сони Эриксон K770i ИМЕЙ , изъятый им у Козинского В.Э., принадлежащий ФИО5 (л.д. 32-33);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон Сони Эриксон K770i ИМЕЙ 351600034231029 (л.д. 34);

- протоколом выемки от 21.05.2010 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО5 изъяты кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕЙ , принадлежащие последнему (л.д.42-43);

- протоколом осмотра предметов от 21.05.2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые у ФИО5 кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕЙ (л.д. 44);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кассового чека, товарного чека на сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕЙ (л.д. 45).

Оценивая добытые по делу доказательства в их совокупности, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Козинским В.Э. совершены действия по открытому хищению чужого имущества, совершенные с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО5

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Козинского В.Э. полностью доказана и квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козинского В.Э. в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Козинскому В.Э. наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимым на основании ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Козинскому В.Э. мера пресечения - заключение под стражу, время которой, в порядке части 3 статьи 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным, при назначении наказания в отношении Козинского В.Э. с учетом установления смягчающих обстоятельств применить положения части 3 статьи 68 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 18,68 УК РФ, ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козинского В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Назначить Козинскому В.Э. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Козинскому В.Э. исчислять со 02 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Козинского В.Э. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - передать потерпевшему, копии кассового и товарного чека - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: