Приговор в отношении Морева Н.В. ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-471/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                        20 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                             Колесникова Р.Ю.,

подсудимого                                                                                        Морева Н.В.,

защитника                                                                                            Власова Г.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МОРЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего бригадиром в ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: 1) 19.03.2001 года Останкинским районным судом г. Москвы по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.162, ч.2 ст.222 УК РФ на основании ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, определением Верховного суда РФ от 03.07.2002 года приговор изменен, считать осужденным по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.162, ч.2 ст.222 УК РФ на основании ст.69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Зубово-Полянского районного суда г. Москвы от 05.07.2004 года приговор изменен, считать осужденным по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162, ч.2 ст.222 УК РФ на основании ст.69 УК РФ к 10 годам 5 месяцам лишения свободы, определением Верховного суда Республики Молдавии от 03.11.2004 года приговор изменен, считать осужденным по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ на основании ст.69 УК РФ к 10 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.07.2008 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Волгограда от 26.06.2008 года условно досрочно на 2 года 3 месяца 26 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морев Н.В. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, при следующих обстоятельствах:

в конце сентября 2010 года, Морев Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в овраге пос. Вишневая Балка в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, затем высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно справке об исследовании № 1807 от 27 июня 2011 года и заключению физико-химической экспертизы № 1830 от 12 июля 2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 27,309 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуана в вышеуказанном количестве, Морев Н.В., сложил в прозрачный полимерный пакет и незаконно хранил для последующего личного употребления без цели сбыта, в принадлежащей ему <адрес>, до 12 часов 45 минут, 27 июня 2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области.

Он же, проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с 14 июня 2011 года, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Морев Н.В., с 14 июня 2011 года по 27 июня 2011 года, неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, 14 июня 2011 года С, 23 июня 2011 года П, 27 июня 2011 года С и П для изготовления из фрагментов и частей растений конопли наркотического средства - гашишного масла и его потребления. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Морев Н.В., предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Морев Н.В., получал от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, 14 июня 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, Морев Н.В., предоставил свою <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину С, который из принесенных с собой растений конопли, путем физических воздействий, а именно экстрагирования частей растений конопли растительными жирами, совместно с Моревым Н.В., изготовили наркотическое средство - гашишное масло, которое там же С и Морев Н.В. употребили. 24 июня 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области у <адрес>, был задержан С, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества - марихуана.

23 июня 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, Морев Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз свою <адрес>, гражданину П, который из принесенных с собой растений конопли, путем физических воздействий, а именно экстрагирования частей растений конопли растительными жирами, совместно с Моревым Н.В. изготовили наркотическое средство - гашишное масло, которое там же П и Морев Н.В. употребили. 24 июня 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области у <адрес>, был задержан П, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества - марихуана.

27 июня 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, Морев Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз свою <адрес>, гражданам С и П, которые из принесенных с собой растений конопли, путем физических воздействий, а именно экстрагирования частей растений конопли растительными жирами, совместно с Моревым Н.В, изготовили наркотическое средство - гашишное масло, которое там же, С, П и Морев Н.В. употребили. 27 июня 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области в <адрес>, были задержаны С, П и Морев Н.В., у которых были установлены факты употребления наркотического вещества - марихуана, и преступная деятельность Морева Н.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

27 июня 2011 года, в 12 часов 45 минут, в ходе осмотра места жительства Морева Н.В. <адрес>, были обнаружены и изъяты: металлическая сковорода, тарелка и металлическая ложка с веществом, которое согласно справке об исследовании № 1808 от 27.06.2011 года и заключению физико-химической экспертизы № 1834 от 12.07.2011 года, является наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,298 грамма; бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 1810 от 27.06.2011 года и заключению физико-химической экспертизы № 1831 от 12.07.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 0,059 грамма; полимерный пакет синего цвета с частицами вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № 1833 от 06.07.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 0,623 грамма; прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 1807 от 27.06.2011 года и заключению физико-химической экспертизы № 1830 от 12.07.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 27,309 грамма; два следа пальцев рук, изъятые на два отрезка липкой ленты «скотч».

Морев Н.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Моревым Н.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Морева Н.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Морева Н.В.:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мореву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Мореву Н.В., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Морев Н.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Морев Н.В по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным и учитывая личность подсудимого, который совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, трудоустроен, суд считает возможным не отменять Мореву Н.В. условно досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда г. Волгограда от 26.06.2008 года и назначить Мореву Н.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

         - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мореву Николаю Владимировичу назначить 2 (два) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Морева Николая Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Морева Николая Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотические средства, сковороду, керамическую чашку, ложку, сверток с веществом растительного происхождения, два отрезка липкой ленты скотч - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                 П.Г. Булычев