приговор в отношении Л. ст.158 УК РФ



№1-378/2011

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

    2 августа 2011 года                              Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Ляхович В.Н.

адвоката Сугатова В.И.

потерпевшей П.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ляхович Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским судом <адрес> по ч.4 ст.111, п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.162, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.69 УК РФ окончательно к 10 годам лишения свободы; определением судебной коллегии Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен и окончательное наказание по ч.4 ст.111, п.п.«а,в,г» ч.2 ст.162, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ снижено до 9 лет лишения свободы; постановлением Дзержинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 09 дней; не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ляхович В.Н. прибыл к дому по <адрес> в <адрес>, где заведомо зная, что в кабинете директора ИП «Овсепян И.Ю.», расположенном в комнате подъезда 1 «А» на первом этаже строения по указанному адресу, находятся ценные вещи, воспользовавшись рабочим временем суток и тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, проник в комнату в данном помещении. В последующем Ляхович В.Н. скрытно от окружающих находился в указанном помещении, ожидая пока все сотрудники покинут здание, с целью осуществления задуманного. После этого, дождавшись ночного времени суток, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ляхович В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении подъезда 1«а» на первом этаже строения по <адрес>,149 незаконно проник в комнату , откуда тайно похитил металлический сейф стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие В., а также не представляющие для нее материальной ценности документы: письменные договора на сотрудников и отчеты продаж за 2011 год. После чего, Ляхович В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов Ляхович В.Н., находясь в комнате общежития по <адрес>, принадлежащей П., и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ляхович В.Н.прибыл к общежитию по <адрес>. Зная, что хозяйка комнаты указанного общежития П. дома не находится, проследовал со стороны улицы к окну данной комнаты, после чего через окно незаконно проник в жилище последней. Затем Ляхович В.Н., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащие П. ноутбук марки «Самсунг RV 410-А01» стоимостью <данные изъяты>, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты>, USB-модем марки «МТС Коннект» Е150 стоимостью <данные изъяты> сумку для ноутбука из ткани черного цвета стоимостью <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою собственность, Ляхович В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

     В судебном заседании Ляхович В.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал ранее им заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ляхович В.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ляхович В.Н.

     Действия Ляхович В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Ляхович В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Ляхович В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Ляхович В.Н., относятся к категории средней тяжести и тяжкому.

    Отягчающих ответственность обстоятельств подсудимого в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам Ляхович В.Н. в силу ст.61 ч.1 п.«и»УК РФ суд относит его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также полное признание своей вины.

Учитывая, что Ляхович В.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд считает необходимым в силу ст.79 ч.7 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Красноармейского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание в соответствии с правилами ст.ст.62,69,70,79 УК РФ в виде лишения свободы.

    Гражданский иск П. на сумму 28.280 рублей подлежит удовлетворению с Ляхович В.Н. в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Ляхович Виталия Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

    - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.      

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Ляхович В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух летлишения свободы.

    В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ляхович В.Н. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ назначить Ляхович В.Н. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Красноармейского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Взыскать с Ляхович Виталия Николаевича в пользу П. сумму <данные изъяты>

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: копия обложки руководства по эксплуатации USB модема МТС Е150, копия фрагмента упаковки от ноутбука «Самсунг RV 410 - А02, копия анкеты клиента, кассовый чек, копия закупочного акта, копия товарного чека - оставить в материалах дела, 3 G-модем марки «МТС», переданный под расписку потерпевшей С. - оставить у последней.

    Меру пресечения в отношении Ляхович В.Н. оставить без изменения - заключение под стражей в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                      Забровский Б.Д.