приговор в отношении С. ст.318 УК РФ



                                                                                                                  №1-308/2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

    1 августа 2011 года                             Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Бояринцева Н.В.

подсудимого Ситникова В.А.

адвоката Шапкина А.Н.

защитника Ситниковой Т.Ф.

потерпевших Ц., Л.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ситникова Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, разведенного, не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>11, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319, пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Ситников В.А. совершил преступления в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей - как публичное оскорбление и угроза применения насилия при следующих обстоятельствах:

    Ситников В.А., имея неприязненные отношения к сотруднику милиции Ц. в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, когда последний в 2005 году при его задержании применил табельное оружие, причинив Ситникову В.А. телесные повреждения в виде огнестрельного ранения мягких тканей спины и плечевого сустава, и установив место жительства Ц. и номер его стационарного телефона, из чувства мести решил оказать психологическое давление путём угрозы применения в отношении него насилия. Во исполнения задуманного, ДД.ММ.ГГГГ Ситников В.А. пришёл по месту жительства Ц. по адресу: <адрес> и, не застав Ц. дома, достоверно зная, что тот является действующим сотрудником милиции, то есть представителем власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал высказывать угрозы применения насилия в отношении Ц. его супруге - П..После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,Ситников В.А. неоднократно осуществлял звонки на стационарный номер по месту жительства Ц., в ходе которых высказывал аналогичные угрозы в адрес Ц., а также звонки с аналогичным содержанием в дежурную часть ПЦО УВО при УВД по <адрес>, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ милиционер полка УВО при УВД по <адрес> Л. согласно наряда на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут осуществлял несение службы по охране помещения следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, когда в тот же день, около 16 часов 20 минут в помещение следственного отдела по <адрес> был доставлен Ситников В.А. для отбора объяснения по материалу проверки КРСП 53 ск-11. Милиционер Л., увидев, что Ситников В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя грубо, сделал ему по этому поводу замечание. В ответ на замечание Ситников В.А. стал выражаться нецензурной бранью. После этого, милиционер полка УВО при УВД по <адрес> Л., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, с целью пресечения противоправных действия Ситникова В.А. пояснил, что последний совершает административное правонарушение, потребовал от него прекратить противоправные поведение. Несмотря на это, Ситников В.А. проигнорировал законные требования сотрудника милиции и продолжил выражаться нецензурной бранью, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. В связи с этим Л. повторно потребовал от Ситникова В.А. прекратить выражаться нецензурной бранью. Однако окло 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ситников В.А., находясь в помещении следственного отдела по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>,87 в <адрес>, испытывая неприязнь к Л. как к сотруднику милиции, являющемуся представителем власти, будучи недовольным его законными требованиями, умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних лиц публично оскорбил Л. как представителя власти - милиционера полка УВО при УВД по <адрес>, сержанта милиции, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унизившие его честь и достоинство. На требования сотрудника милиции Л. прекратить свои противоправные действия Ситников В.А. не реагировал, продолжая оскорблять Л. и употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения в присутствии посторонних лиц, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти в лице МВД РФ.

    В судебном заседании подсудимый Ситников В.А. свою вину признал частично в части высказывания угроз Ц., а в оскорблении работника милиции Л. и в вымогательстве передачи ему денежных средств от Ц. вину не признал. При этом пояснил суду, что ранее в 2005 году он узнал Ц., который незаконно применил в отношении него оружие и выстрелил ему в спину, причинив телесные повреждения, однако действия того признали обоснованными, а его осудили. В связи с возникшими воспоминаниями, в 2011 году он решил встретиться с Ц. и поговорить о случившимся, при этом он действительно, узнав адрес и телефон последнего, приходил к нему домой в январе 2011 года и несколько раз звонил на домашний телефон, но не угрожал и денежных средств не вымогал. Когда он приходил домой к Ц. его задержали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был доставлен в следственный комитет, то действительно, при организованной следователем встречи с Ц., высказывал в его адрес угрозы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, так как испытывал к нему негативные чувства за причиненное ранение, но не имел своей целью получить с него денежные средства, так как понимал, что это невозможно.      

    Вина подсудимого в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашла свое подтверждение:

    показаниями потерпевшего Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес дежурство в следственном отделе по <адрес>, где осуществлял контрольно-пропускной режим. Во время его дежурства в следственный отдел зашел мужчина будучи в состоянии опьянения, который представился как Ситников В.А., пояснив, что он пришел по вызову к следователю. Он не стал пропускать мужчину, так как тот находился в состоянии опьянения и попросил выйти его из помещения, на что Ситников В.А. стал выражаться нецензурной бранью. Он сделал замечание мужчине, после чего тот стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, оскорбляя его в присутствии посторонних граждан - девушки и молодого мужчины, которые в это время зашли в следственный отдел и слышали высказывания Ситникова В.А.. В процессе конфликта, он вызвал сотрудников милиции, которые увезли Ситникова В.А. в отдел милиции, и составил протокол об административном правонарушении. Через несколько дней он также решил написать заявление в отношении Ситникова В.А. о привлечении его к уголовной ответственности за его оскорбление;

    показаниями свидетеля Тишкиной (В.) о том, что в феврале 2011 года они вместе с бывшим супругом проходили мимо следственного отдела по <адрес>, куда решили зайти, чтобы узнать местонахождения их участкового. Однако в следственном отделе они стали свидетелями того, как в помещении мужчина, находившейся в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью, а когда дежуривший работник милиции сделал мужчине замечание, то тот стал оскорблять нецензурной бранью милиционера. При них в отношении мужчины, которым оказался Ситников В.А., был составлен административный протокол, в котором они подписались как очевидцы происходивших событий;

    показаниями свидетеля Ш.о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с супругой зашли в следственный отдел по своим делам, но увидели там как мужчина, а им оказался Ситников В.А., выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью и не реагировал на замечания. В их присутствии работник милиции составил протокол, где он и супруга расписались, а Ситникова В.А. увезли в отдел милиции;

    материалами дела: протоколом об административном правонарушении в отношении Ситникова В.А. (л.д.21 т.1), протоколом об административном задержании Ситникова В.А. (л.д.23 т.1), постановлением по делу об административним правонарушении в отношении Ситникова В.А. (л.д.28 т.1).

    Вина подсудимого в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашла свое подтверждение:

    показаниями потерпевшего Ц. о том, что он знает Ситникова В.А. с 2005 года, когда тот совершил преступление, за что и был осужден. До 2011 года у него не было каких-либо встреч с Ситниковым В.А., однако ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что какой-то мужчина ломится в их квартиру, при этом высказывает угрозы. Он посоветовал супруге вызвать на дом работников милиции. В тот же день он узнал от коллег по работе, что в дежурную часть звонил мужчина, представившись Ситниковым В.А., также высказывал угрозы в его адрес. После этого, он сразу по этому поводу обратился в ГУВД с заявлением и с просьбой обеспечить защиту ему и родственникам от Ситникова В.А., так как будучи работником милиции воспринимал угрозы реально. Потом, ДД.ММ.ГГГГ, когда он также находился на службе, он узнал, что к ним в квартиру снова приходил мужчина, которого задержали работники милиции и им снова оказался Ситников В.А.. После этого случая, ему дома поставили тревожную кнопку и выдали оружие. ДД.ММ.ГГГГ его после смены, оставили на работе и направили для усиления в следственный отдел по <адрес>. Там, он увидел, что к следователю привезли Ситникова В.А., которого на время оставили возле него. Когда они узнали друг друга, Ситников В.А. на протяжении около часа высказывал ему угрозы с требованием передачи ему денежных средств за причиненное ранение. При этом угрозы по передачи денег, он воспринимал реально. Потом Ситникова В.А. отвезли в отделение милиции. О том, что во время их разговора в следственном отделе производилась видеозапись, он не знал;     

    показаниями свидетеля П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она была дома, во входную дверь квартиры постучали, она открыла дверь, увидела незнакомого мужчину, который попросил позвать ее мужа Ц.. На что она ответила, что того нет дома и стала закрывать дверь, но мужчина попытался вломиться в квартиру, хотя она и смогла закрыть дверь квартиры. Затем мужчина стал бить по двери, выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы убийством в адрес ее супруга. Сразу она позвонила мужу на работу и рассказала о случившимся, а он сказал позвонить в милицию, что она и сделала. Через несколько дней, мужчина пришел вновь, она вызвала сотрудников милиции, которыми он был задержан. Кроме того, мужчина неоднократно звонил им в квартиру на стационарный телефон и высказывал угрозы в адрес всех членов их семьи и назначал встречу мужу;

    показаниями свидетеля З. о том, что она проживает в <адрес>.11 по <адрес> вместе с семьей своего сына Ц., который работает в милиции. От Ц. ей известно, что Ситников В.А. неоднократно высказывал угрозы в него адрес. В один из дней января 2011 года,она услышала стук в дверь и, открыв дверь, увидела незнакомого мужчину, который стал спрашивать ее сына и хотел зайти в квартиру. В этот момент ее зять увидел происходящее и вытолкал мужчину из квартиры. В настоящее время она с уверенностью не может опознать его;

    показаниями свидетеля М. о том, что в один из дней во время его дежурства в начале 2011 года несения дежурства на телефон дежурной части поступил звонок от неизвестного мужчины, представившимся Ситниковым В.А. и тот попросил пригласить Ц., на что он ответил, что его на месте нет. Через некоторое время перезвонил сам Ц. и попросил направить по месту его жительства группу сотрудников милиции, так как в его квартиру пытается ворваться неизвестный мужчина. После данного инцидента руководством было принято решение об установлении тревожной кнопки в квартире Ц.. После этого он узнал, что данный мужчина преследует Ц., угрожает ему и требует деньги;

    показаниями свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве и в дежурную часть поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина пытается проникнуть в квартиру их сотрудника Ц., поэтому по его месту жительства выехал наряд милиции. Однако в тот день никто не был задержан. В дальнейшем он узнал, что Ц. угрожает мужчина, который позже был задержан. Им оказался Ситников В.А.;

    показаниями свидетеля Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте и примерно в 19 часов 30 минут на телефон дежурной части позвонил мужчина, который представился Ситниковым В.А., и попросил пригласить к телефону Ц.. Позже в отделение позвонила супруга Ц. и сообщила, что в их квартиру пытается ворваться неизвестный ей мужчина, поэтому по месту жительству Ц. была направлена группа задержания. Также ему известно со слов сотрудников милиции, что Ситников В.А. высказывал угрозы в адрес Ц.;

    показаниями свидетеля Л. о том, что в начале 2011 года во время его дежурства от дежурного поступило сообщение, что необходимо проехать по адресу <адрес>, где проживает сотрудник милиции Ц.. Там неизвестный мужчина пытался проникнуть в квартиру Я. По прибытию группы, ими возле подъезда был задержан Ситников В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался в адрес Ц. нецензурной бранью;

    показаниями свидетеля О. о том, что в январе 2011 году, когда он находился дома по <адрес>5, где проживает вместе с тещей З. и семьей ее сына Ц., то в их квартиру самовольно зашел посторонний мужчина. Данный мужчина искал Ц.. Он вытолкал этого мужчину из квартиры и закрыл дверь. Позже ему стало известно, что это был Ситников В.А.;

    показаниями свидетеля Х. о том, что он проживает в <адрес>.11 по <адрес> по соседству с семьей П.. Со слов Ц. ему известно, что мужчина, которого он ранил при задержании несколько лет назад угрожает ему и семье. Кроме того, от своей жены А. он узнал, что в один из дней в их общий с П. коридор пытался войти мужчина, который искал Ц., но жена его не пустила;

    показаниями свидетеля А. о том, что в конце января 2011 года, когда она с подругами в вечернее время выходили в подъезд, то незнакомый мужчина, разыскивавший ее соседа Ц. пытается проникнуть в их общий коридор на лестничной площадке, так как у них с соседями одна общая дверь на две квартиры. Однако она не пустила его, посоветовав позвонить в соседнюю квартиру;

    показаниями свидетеля Г. о том, что она со своей подругой Е. находились в гостях у А., проживающей по <адрес>. Когда она вышла с Е. на лестничную площадку, чтобы покурить, то к ним подошел мужчина, который стал спрашивать про Ц.. Они ничего не ответили, тогда мужчина пытался сам пройти в квартиру, но они услышали крик и увидели как вытолкали данного мужчину. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали данного мужчину и оформили на него протокол за нарушение общественного порядка. Она подписала документы, так как была свидетелем, что данный мужчина действительно нарушал общественный порядок;

    показаниями свидетеля Е. о том, что в один из дней января 2011 года она находилась в гостях вместе с Г. у своей знакомой. Когда они находились на лестничной площадке, к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который интересовался где проживает Ц.. Потом она увидела, как указанного мужчину прогоняли из соседней квартиры, при этом мужчина громко выражался нецензурной бранью. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали мужчину за хулиганство и составили на него протокол, который она и Г. подписали;

материалами дела: детализацией телефонных соединений стационарного телефона с квартиры матери Ситникова В.А. со стационарным телефоном с квартиры Ц. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-97 т.2),

    Оценив, собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину Ситникова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений и в основу его вины берет показания потерпевших и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как они все согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений.

    Доводы Ситникова В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ не приходил в квартиру Ф., так как находился на излечении в больнице, представив справку, не могут быть приняты судом во внимание, так как противоречат показаниям свидетелей, а само нахождение в больнице не исключат возможность посещения места жительства потерпевшего.

    Доводы защиты о недоказанности вины Ситникова В.А. в указанных преступлениях опровергаются собранными по делу доказательствами, а поэтому не могут быть приняты судом во внимание.

    Таким образом, действия подсудимого Ситникова В.А. по факту высказывания угроз следует квалифицировать по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом суд считает необходимым исключить из обвинения Ситникова В.А. угрозы применения насилия в отношении близких родственников, поскольку согласно обвинительного заключения подсудимому не вменено и не описано деяние, связанное с угрозами применения насилия в отношении близких родственников потерпевшего Ц.

    Действия подсудимого Ситникова В.А. по факту оскорбления Л. следует квалифицировать по статье 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Кроме того, Ситников В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в следственном отделе по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, куда был вызван для дачи объяснений по существу проводимой проверки, встретил там Ц., к которому испытывал неприязненные отношения, в связи с причинением тем Ситникову В.А. в 2005 году огнестрельного ранения. В этот момент у Ситникова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами Ц. в счет погашения ему морального и физического вреда. Реализуя задуманное, Ситников В.А. в период времени с 21часа до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении следственного отдела, незаконно потребовал от Ц. передать ему денежные средства в сумме 16 млн. рублей, что является особо крупным размером и в случае неисполнения его требований Ситников В.А. высказывал в адрес Ц. угрозы применения угрозы применения в отношении него физического насилия и обращением с заявлением о возмещении причиненного вреда в судебные инстанции.       

    Однако указанное обвинение в вымогательстве не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку суду не представлено объективных доказательств состава преступления в действиях Ситникова В.А. и об умысле подсудимого.

    Так само обвинение указывает на неприязненные отношения между Ситниковым В.А. и Ц., вызванного причинением подсудимому в 2005 году огнестрельного ранения Ц., поэтому организованная указанным лицам встреча в стенах следственного отдела с видеозаписью их общения, когда Ситников В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывал претензии за прошедшие события и требовал передачи ему 16 млн. рублей за причинение ему вреда, не могут быть признаны судом как вымогательство под угрозой применения насилия в целях получения имущества в особо крупном размере, поскольку действительно признается судом как вызванные со стороны Ситникова В.А. неприязненными отношениями к Ц.. При этом, как следует текста разговора, высказывая подсудимого о передачи денежных средств носили непоследовательный характер, при этом сам Ситников В.А. в процессе разговора за причиненное ему огнестрельное ранение пояснял, что «нам деньги ваши не нужды… справедливость нужна» (л.д.136 т.1), а также указывал на обращение с заявлением в суд.     

    Указанные обстоятельства изложены и в обвинительном заключении, однако угроза обращения с заявлением о возмещении причиненного вреда в судебные инстанции не может быть признана вымогательством.

    Таким образом, представленные суду доказательства не являются убедительными, собранными в соответствии с нормами УПК РФ, и не могут быть положены в основу вины Ситникова В.А.

    Согласно заключения комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы инициирование темы «Денежные средства» Ситниковым В.А. оценивают получение денежные средства от Ц. в качестве компенсации за физические и нравственные страдания, нанесенные выстрелом, за мирное неофициальное решение конфликта, за предотвращения в суд и последствий, неблагоприятных для Ц. (л.д.218-246 т.1).

    При этом, допрошенный в судебном заседании эксперт В. пояснил, что вся речь и требования Ситникова В.А., представленные в видеозаписи, носили «не рациональный, а эмоциональный характер, указывающий на желание добиться Ситниковым В.А. справедливости».

    При таких данных суд считает, что в действиях Ситникова В.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ, поэтому его по данной статье следует оправдать.

      При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.      

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ситникова В.А. в силу ст.63 УК РФ не установлено.     

    К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ, суд относит состояние здоровья Ситникова В.А.,страдающим стенокардией и артериальной гипертензией, а также нахождение у него на иждивении престарелой матери, которая является инвалидом 1 группы.

     При таких данных и с учетом содеянного, суд считает необходимо назначить Ситникову В.А. наказание в пределах санкций статьей в виде лишения свободы и штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Оправдать Ситникова Вячеслава Александровича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

    Признать виновным Ситникова Вячеслава Александровича в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

    - по части 1 статьи 318 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы;

    - по статье 319 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

    На основании ст.69 ч.2УК РФ назначить Ситникову В.А. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде семи месяцев лишения свободы со штрафом в размере двадцать тысяч рублей в доход государства. Штраф исполнять самостоятельно.

    Местом отбытия наказания Ситникову В.А. определить в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.        

    Вещественные доказательства по делу компакт-диск с записью «Наблюдение», находящийся в материалах дела - оставить при деле.

    Меру пресечения Ситникову В.А. в виде заключения под стражей в <данные изъяты> <адрес> - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                         Забровский Б.Д.