Приговор в отношении Малышкина Д.С. ч.1ст.307 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-442/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          21 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                Малышкина Д.С.,

защитника                                                                                          Капшук Н.Ю.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛЫШКИНА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в строительной компании «Таймыр», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Малышкин Д.С. дал заведомо ложные показания в суде и при производстве предварительного расследования в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         29 октября 2010 года, будучи предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос, К, обратился с письменным заявлением в ОМ №2 УВД по г.Волгограду, в котором он просил привлечь к установленной законом ответственности неизвестных лиц, которые 29 октября 2010 года примерно в 01 час 00 минут с применением насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении К, открыто похитили принадлежащее последнему имущество на сумму 9 000 рублей. На основании данного заявления 29 октября 2010 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

         В качестве свидетеля по данному уголовному делу со стороны защиты, выступал Малышкин Д.С., который находясь с обвиняемым по вышеуказанному уголовному делу К в товарищеских отношениях и желая помочь ему избежать ответственности за содеянное, будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, предусмотренные ст. 307-308 УК РФ, 20 января 2011 года в период времени с 08 часов 45 минут по 09 часов 15 минут, находясь в кабинете № 15 ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что сообщает органам предварительного следствия информацию, несоответствующую действительности, пояснил в ходе предварительного следствия, при своем допросе в качестве свидетеля, что «проживает в комнате общежития профессионального училища по <адрес> вместе с К В ночь с 28 на 29 октября 2010 года К пришел в комнату около 24 часов 00 минут и стал играть с ним и другими ребятами в карты, а примерно в 03 часа 15 минут они легли спать» и тем самым предоставил К алиби о его местонахождении в момент совершения им преступления. В последствии по уголовному делу К было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и вышеуказанное уголовное дело направлено в суд Краснооктябрьского района г. Волгограда. 01 марта 2011 года в открытом судебном заседании суда Краснооктябрьского района г. Волгограда, расположенном по адресу: <адрес>, свидетель Малышкин Д.С., вновь будучи предупрежденным, об ответственности по ст.307-308 УК РФ за дачу ложных показаний и за отказ от показаний, с целью оказания содействия подсудимому в уклонении от уголовной ответственности за содеянное, подтвердил ранее данную им в ходе следствия информацию несоответствующую действительности, в целях обеспечения своему знакомому К алиби на момент совершения преступления, пояснив, что Д присутствовал 28 октября 2010 года в общежитии после 21 часа 00 минут, выйти из общежития он не мог, поскольку первый этаж оборудован решетками, через которые пройти невозможно, вахтер общежития, а также иные жильцы общежития после 21 часа 00 минут К на улицу бы не выпустили». Тем самым Малышкин Д.С., действуя из личной заинтересованности в целях воспрепятствования наступлению уголовной ответственности К, умышленно исказил сведения об обстоятельствах преступления, дав заведомо ложные показания в суде и при производстве предварительного расследования, и не заявил о ложности данных показаний до вынесения судом Краснооктябрьского района г. Волгограда 29 марта 2011 года обвинительного приговора в отношении К в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, который 31 мая 2011 года вступил в законную силу.

         Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Малышкина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Малышкин Д.С., вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с показаниями свидетелей согласен.

         Вина подсудимого Малышкина Д.С. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Н, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствии с которыми она работает в должности следователя в СО -2 СУ при УВД по г. Волгограду. В ноябре 2010 года у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению К в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. 20 января 2011 года в служебном кабинете № 15 ОМ-2 при УВД по г. Волгограду она допрашивала Малышкина Д.С. по данному уголовному делу в качестве свидетеля. Перед началом допроса Малышкину Д.С. были разъяснены его права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст.56 УПК РФ, также свидетель Малышкин Д.С. был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст.ст.307-308 УК РФ. Показания, которые Малышкин Д.С. дал в ходе своего допроса, она зафиксировала в протокол допроса. Показания были напечатаны с его слов, показания Малышкин Д.С. давал самостоятельно, без оказания на него давления с чьей-либо стороны. При допросе Малышкин Д.С. действительно сообщал о том, что играл в карты с К в комнате общежития и другими ребятами примерно до 03 часов 15 минут 29 октября 2010 года, после чего лег спать. По окончании допроса и составления протокола свидетель Малышкин Д.С. был с ним лично ознакомлен, никаких замечаний, дополнений к нему не высказывал, о чем сделал собственноручную запись и поставил подпись (л.д.56-57);

         - показаниями свидетеля Н, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что она работала в должности секретаря судебного заседания судьи Забровского Б.Д. В 2011 году в производстве суда Краснооктябрьского района у судьи Забровского Б.Д. находилось уголовное дело по обвинению К в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, которое рассматривалось в открытом судебном заседании судьей единолично. Одним из свидетелей по данному делу являлся Малышкин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 01 марта 2011 года в зале Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда она с помощью компьютера вела протокол открытого судебного заседания в составе судьи, государственного обвинителя, подсудимого К, его защитника, ряда свидетелей, в числе которых был и свидетель Малышкин Д.С. После разъяснения судьей прав участникам процесса, Малышкин Д.С. поставил свою подпись в подписке о предупреждении, об ответственности по ст.307 УК РФ за дачу ложных показания и за отказ от дачи показаний. Затем Малышкин Д.С. дал показания, в которых указал на не причастность К к совершению преступления, а именно, что Д присутствовал в общежитии после 21 часа 00 минут, выйти из общежития он не мог, поскольку первый этаж оборудован решетками, через которые пройти невозможно, вахтер общежития, а также иные жильцы общежития после 21 часа 00 минут не выпустили бы К на улицу», тем самым сообщил о наличии у К алиби на момент совершения им преступления. Также до оглашения судьей приговора по обвинению К свидетель Малышкин Д.С. не изменил своих показания и настаивал, на показаниях, данных в зале суда. После чего, 29 марта 2011 года судьей Забровским Б.Д. был вынесен обвинительный приговор в отношении К, который вступил в законную силу 31 мая 2011 года (л.д.55).          

         Кроме того, вина подсудимого Малышкина Д.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

         - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.06.2011 года, согласно которого Малышкин Д.С. будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу как на предварительном следствии так и в суде, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст.307 УК РФ, однако являясь сокурсником и знакомым подсудимого, сообщил о наличии у последнего алиби на момент совершения преступления (л.д.6);

         - протоколом осмотра документов от 21.07.2011 года, согласно которому осмотрены копии: протокола допроса свидетеля Малышкина Д.С. по уголовному делу от 20 января 2011 года; постановления о возбуждении уголовного дела от 29 октября 2010 года; подписки свидетелей; протокола судебного заседания от 01 марта 2011 год; приговора от 29 марта 2011 года в отношении К (л.д.58-59);

         - протоколом очной ставки от 22.07.2011 года между свидетелем Н и обвиняемым Малышкиным Д.С., согласно которому свидетель Н подтвердила данные ею ранее показания, в части того, что Малышкин Д.С., будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу перед допросом был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, но не смотря на это сообщил, что в ночь с 28 на 29 октября 2010 года видел К в общежитии ПУ и играл с ним и другими ребятами в карты до 03 часа 15 минут. Данные показания, она зафиксировала со слов Малышкина Д.С. По окончании допроса, Малышкин Д.С. ознакомился с протоколом допроса и своими показаниями, никаких замечаний и дополнения не высказал, о чем сделал соответствующую собственноручную запись и поставил подпись. Указанное подтвердил и сам Малышкин Д.С. (л.д.61-62).          

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Малышкина Д.С. по ч.1 ст.307 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Малышкину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малышкину Д.С., судом не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Малышкин Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Малышкин Д.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым Малышкиным Д.С. деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Малышкина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Малышкина Дмитрия Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: светокопии: постановления о возбуждении уголовного дела ; протокола допроса свидетеля Малышкина Д.С.; подписки свидетеля; протокола судебного заседания от 01.03.2011 года; приговора от 29.03.2011 года - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев