Приговор в отношении панова А.Т. ч.2ст.228 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-415/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           15 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                         Панова А.Т.,

защитников                                                                                       Лодягина С.А.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                                                                                                           Лодягина С.С.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАНОВА АЛЕКСЕЯ ТИМОФЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

         Панов А.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         22 июня 2011 года, во второй половине дня, Панов А.Т., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели незаконного сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в овраге, расположенном за домом <адрес> <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущего растения конопля, сорвал верхушечные части и листья указанного растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 241,93 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере Панов А.Т. принес в <адрес>, где стал незаконно хранить в целях личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, Панов А.Т., находясь в овраге, расположенном за домом <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно прибрел средство- каннабис (марихуана), массой 1 518,22 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере Панов А.Т. стал хранить при себе в целях личного употребления.

         Панов А.Т. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

           Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пановым А.Т. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Панова А.Т.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Панова А.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Панова А.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панову А.Т., по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что Панов А.Т. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Панов А.Т. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Панову А.Т. наказание с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

           Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Панова Алексея Тимофеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Панова Алексея Тимофеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Панова Алексея Тимофеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), отрезки липкой ленты со следами рук - уничтожить; видеокассету «VHS» № 13/29с - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев