приговор в отношении В. ст.228.1 УК РФ



                                                        

                           №1-452/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

    23 сентября 2011 года     Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Воронова М.М.

защитника Симагановой Н.А.

при секретаре Маслове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронова Максима Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    В июне 2011 года Воронов М.М. и неустановленное следствием лицо по имени «Алексей», находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>. Во исполнение своего совместного преступного умысла, Воронов М.М. и неустановленное лицо распределили между собой роли, согласно которым в обязанности Воронова М.М. входило получение наркотического средства марихуана у неустановленного лица путем подбора в условленном месте, встреча с покупателями, непосредственно продажа им наркотических средств, а также передача добытых преступным путем денег неустановленному лицу посредством закладки в тайник. В обязанности неустановленного лица входило приобретение наркотического средства, его расфасовка по сверткам и передача наркотического средства Воронову М.М. в целях последующего совместного сбыта, а также распределение денежных средств, полученных от продажи наркотического средства между членами преступной группы.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ Воронов М.М., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с неустановленным лицом, получил от последнего опосредованно, путём подбора пакета, находящегося на полу общего балкона 3 этажа <адрес> 17 свертков с наркотическим средством - марихуана, общей массой 43,144 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство, Воронов М.М. принёс к себе домой - в <адрес>, где стал хранить, с целью последующего незаконного сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Воронов М.М., находясь около <адрес>, по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя с ведома и согласия последнего, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты>, лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, часть наркотического средства - марихуана, в двух свертках, общей массой 8,001 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство - марихуана, массой 8,001 грамма, лицо, производящее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут у <адрес>, добровольно выдало сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

    Однако Воронов М.М. и неустановленное лицо не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность Воронова М.М. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - марихуана, в 15 свертках, общей массой 35,143 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в ходе осмотра места происшествия - по месту жительства Воронова М.М. в <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Воронов М.М. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

    Вина подсудимого Воронова М.М. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками УФСКН принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Воронова М.М.. В качестве «покупателя» наркотического средства был приглашен мужчина, данные которого были засекречены. Для участия в мероприятии были приглашены статист и двое понятых, в присутствии которых «покупателю» для закупки наркотического средства были выданы денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей. Затем «покупатель» созвонился с Вороновым М.М. и договорился о приобретении двух свертков марихуаны за 600 рублей возле <адрес>, где проживает продавец. По прибытию к указанному месту «покупатель» встретился с Вороновым М.М. и приобрел наркотическое средство, после чего добровольно выдал его, о чем был составлен протокол. После этого, был задержан и Воронов М.М., у которого были изъяты наркотические средства и деньги;

    показаниями свидетеля - «покупателя», оглашенными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он неоднократно приобретал у своего знакомого Воронова М.М. наркотическое средство - марихуану за <данные изъяты> за спичечный коробок, которого он решил изобличить, для чего ДД.ММ.ГГГГ обратился в Управление наркоконтроля. В УФСКН ему предложили выступить в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Воронова М.М. и он согласился. Потом он созвонился с Вороновым М.М и договорился о приобретении двух пакетиков с марихуаной возле дома последнего. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а затем ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства, номера и серии которых были внесены в протокол. Далее они выдвинулись на место встречи и по прибытию он встретился с Вороновым М. у <адрес>, который передал ему два бумажных свертка, в которых находилась марихуана, а он передал Воронову М.М. деньги в сумме <данные изъяты>. После этого сотрудники наркоконтроля задержали Воронова М.М., а он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Воронова М.М. за <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в июле 2011 года он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при закупки наркотических средств у лица, занимающегося распространением наркотиков, на что он дал согласие. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а затем в их присутствии был произведен личный досмотр «покупателя», а затем тому были выданы денежные в сумме 600 рублей, номера и серии которых были записаны в акт, где все расписались. Потом они проехали в частный сектор, где «покупатель» приобрел наркотическое средство, а затем в их присутствии добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. После этого был задержан продавец Воронов М.М., у которого было обнаружено и изъято еще 15 свертков с наркотическим средством и денежные средства в сумме 600 рублей;

    показаниями свидетеля Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при задержании лица, занимающегося распространением наркотического средства в <адрес>. Вместе с другим понятым им были разъяснены права и обязанности, а потом представили парня, который должен был выступить в качестве «покупателя» наркотического средства. «Покупатель» созвонился с продавцом наркотиков и они договорились о встрече. Потом для закупки наркотических средств «покупателю» были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол, где все расписались. Когда они проехали по адресу на <адрес>, то там «покупатель» встретился с продавцом, а затем добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом «покупатель» пояснил, что приобрел их у Воронова М.М. за 600 рублей. После этого, работники УФСКН задержали продовца, которым оказался Воронов М.М. и на территории его домовладения обнаружили и изъяли еще несколько свертков с наркотическим веществом, денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные «покупателю» для приобретения наркотических средств;

    показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве статиста в рамках проверочной закупки марихуаны у Воронова М.М.. Для участия в указанном мероприятии также были приглашены «покупатель» и двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> с зафиксированными номерами. Далее они проехали на место, согласованное «покупателем» и Вороновым М., к дому по <адрес>. Там «покупатель» направился на встречу с Вороновым М.М., а он оставался сидеть в машине, наблюдая за ним. «Покупатель» встретился с Вороновым М.М. и они обменялись друг с другом. После этого Воронов М.М. был задержан оперативными сотрудниками, а «покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано, опечатано, где все присутствующие лица поставили свои подписи;

    показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в июле 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация, что Воронов М.М. осуществляет сбыт наркотического средства на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны у Воронова М.М.. В качестве «покупателя» наркотического средства был приглашен парень, чьи данные были засекречены. В обязанности водителя управления наркоконтроля Н. входило осуществление роли статиста. Для участия в проведении оперативного мероприятия были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого он принял участие в проверочной закупке, которая состоялась у <адрес>, где Воронов М.М. сбыл за <данные изъяты> «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под их контролем наркотическое средство - марихуану в двух свертках, после чего выдал им его добровольно. После проведения мероприятий, был произведен осмотр по месту жительства Воронова М.М., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>,15 бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и сотовый телефон. После этого все участники мероприятия, а также задержанный Воронов М.М. проследовали в Управление наркоконтроля для дачи объяснений;

    показаниями свидетеля З. о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ее сын Воронов М.М. и от сотрудников полиции ей стало известно, что его задержали за сбыт наркотических средств;

    материалами дела: актом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому осмотрены купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, которые вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства (л.д.12-13), актом добровольной выдачи «покупателем» двух свертков из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, которые он приобрел у парня по имени Максим за <данные изъяты> (л.д.15), протоколом осмотра места происшествия - <адрес> по месту жительства Воронова М.М., где было обнаружено и изъято 15 свертков с веществом серо-зеленого цвета, денежные средства в сумме 600 рублей и сотовый телефон (л.д.22-28), справкой об исследовании согласно которой, вещество в двух свертках, добровольно выданных «покупателем», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 4,143г и 3,858г (л.д.33-34), справкой об исследовании, согласно которой вещество в 15 свертках, изъятых по месту жительства Воронова М.М., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2,295г, 2,503г, 2,334г, 2,461г, 2,225г, 2,476г, 2,234г, 2,284г, 2,282г, 2,055г, 2,388г, 2,386г, 2,321г, 2,411г, 2,488г (л.д.39-40),

заключением эксперта, согласно которой вещество, выданное «покупателем» в двух пакетах - является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после исследования 3,962г и 3,678г (л.д.78-79), заключением эксперта, согласно которой вещество в 15 свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия - в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после исследования 2,112г, 2,322г, 2,152г, 2,279г, 2,043г, 2,294г, 2,052г, 2,103г, 2,100г, 1,873г, 2,388г, 2,386г, 2,321г, 2,411г, 2,488г ( л.д.91-92), протоколом осмотра сотового телефона, свертков с наркотическим средством и денежных средств купюрами 100 рублей и 500 рублей (л.д.154-157).

    Оценив, собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение как показаниями свидетелей, так и собранными по делу письменными доказательствами.

    Таким образом, действия Воронова М.М. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Вороновым М.М. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Воронова М.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Воронова М.М. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

    Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит молодой возраст Воронова М.М., который ранее не судим, его положительную характеристику по месту жительства, а также тяжелое заболевание вегето-сосудистой дистонией, асимметричной дилатацией желудочков головного мозга, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, но в местах лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Воронова Максима Михайловича в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Местом отбытия наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства по делу: 17 свертков с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> - передать сотрудникам УФСКН для дальнейшего использования, а сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», переданный З. - оставить у последней.

    Меру пресечения Воронову М.М. оставить содержание под стражей в <данные изъяты>1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                       Забровский Б.Д.