Приговор в отношении Паршева А.Ю. п. `а` ч.3 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-406/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       12 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                     Паршева А.Ю.,

защитника                                                                                      Дорониной В.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших           ФИО2, ФИО7,

при секретаре                                                                                    Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАРШЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 141 Краснооктябрьского района г. Волгограда по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Паршев А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут Паршев А.Ю., проходя мимо киоска, расположенного по <адрес> встретил ранее знакомого ФИО4 В ходе распития спиртных напитков между Паршевым А.Ю. и ФИО4 возник устный конфликт, при котором у ФИО4 из кармана брюк выпали ключи от входной двери <адрес>. Паршев А.Ю. обнаружив вышеуказанные ключи, достоверно зная, где проживает ФИО4, с целью дальнейшего хищения имущества последнего, тайно похитил 2 металлических ключа не представляющей ценности для ФИО4 После этого, спустя некоторое время, а именно 30 декабря 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Паршев А.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл в <адрес>, принадлежащую ФИО4, расположенной в <адрес>. Реализуя корыстный преступный умысел с целью незаконного обогащения имеющимися у себя ключами, которые он ранее похитил у ФИО4, открыл входную дверь и незаконного проник в квартиру. После чего, Паршев А.Ю., продолжая реализовывать задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где находился телевизор марки «Еленберг», в корпусе серого цвета, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО2 и тайно похитил вышеуказанный телевизор, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. После чего, Паршев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

         Он же, 10 июня 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, находился в коммунальной <адрес>, где увидел на подлокотнике дивана, расположенного в комнате, принадлежащей ФИО7 сотовый телефон марки «НОКИА Х-2», стоимостью 4 450 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего, Паршев А.Ю., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, подошел к подлокотнику дивана, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры и тайно похитил, лежащий на нем сотовый телефон, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 4 450 рублей. После чего, Паршев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Паршев А.Ю. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Паршевым А.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Паршева А.Ю.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Паршева А.Ю.:

         - по эпизоду от 30 декабря 2010 года в отношении ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 10 июня 2011 года в отношении ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Паршеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Паршевым А.Ю. преступления относится к категории преступлений средней тяжести и тяжкого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Паршеву А.Ю., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной по эпизоду в отношении ФИО7, а также и то, что Паршев А.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлениями возместил в полном объеме.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Паршев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Паршева А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

Паршев А.Ю. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 141 Волгоградской области от 17.03.2010 года, совершил тяжкое преступление.

В связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить Паршеву А.Ю. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Паршева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 30 декабря 2010 года в отношении ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 10 июня 2011 года в отношении ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Паршеву Андрею Юрьевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Паршеву Андрею Юрьевичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 141 Краснооктябрьского района г. Волгограда от 17.03.2010 года.

         На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 141 Краснооктябрьского района г. Волгограда от 17.03.2010 года окончательно назначитьПаршеву Андрею Юрьевичу наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Паршеву Андрею Юрьевичу исчислять с 12 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Паршева Андрея Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Паршева Андрея Юрьевича под стражу в зале суда.     

Вещественные доказательства: руководство пользователя для цветного телевизора «Elenberg», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа Х2» - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев