Приговор в отношении Петренко С.В. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-401/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          19 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                     Петренко С.В.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                           С,

при секретаре                                                                                    Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕТРЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 20.09.2006 года Краснодарским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.337, ч.1 ст.338 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от 11 августа 2009 года условно досрочно на 3 месяца 6 дней; 2) 17.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 43 Ольховского района Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Краснодарского гарнизонного суда от 20.09.2006 года и окончательно назначено 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 16.09.2010 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Петренко С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут по 03 часов 00 минут Петренко С.В. находился в домовладении <адрес> с ранее знакомыми С, С, С, С, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие С, мужскую куртку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг Е 1080», стоимостью 890 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей, кроссовки мужские «Рибок», стоимостью 4 500 рублей. После чего, Петренко С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С значительный материальный ущерб на общую сумму 6 890 рублей.

         Петренко С.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Петренко С.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Петренко С.В.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Петренко С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Петренко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Петренко С.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Петренко С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Петренко С.В., суд относит рецидив преступлений.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Петренко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Петренко С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.         

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петренко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.            

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Петренко Сергею Владимировичу исчислять с 20 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Петренко Сергея Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1080» - хранить при уголовном деле.          

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев