Приговор в отношении Волошина А.Н. ч.2 ст.162, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-409/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            19 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                   Волошина А.Н.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших                          ФИО4, ФИО2,                                                                           при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОЛОШИНА АСКЕРТА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 10.02.2003 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 11.02.2011 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошин А.Н. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, а также грабеж с применение насилия не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

15.03.2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Волошин А.Н., находясь на кухне частного домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО4, в ходе возникшей устной беседы с ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путём совершения разбойного нападения подошёл к ФИО4 После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, напав на последнего, высказал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья и потребовал от последнего передачи ему денежных средств. А затем с целью подавления воли ФИО4 к возможному сопротивлению взял с кухонного стола нож и угрожая применением его как предмета используемого в качестве оружия, продолжил требовать от последнего имеющиеся у него денежные средства. ФИО4 воспринимая угрозу ФИО5 как реальную и опасаясь за её осуществление, снял с себя брюки, в кармане которых находились денежные средства в сумме 1 000 рублей и передал их ФИО5, последний достав из кармана брюк ФИО4 1 000 рублей и обратив похищенное в свою пользу с места совершения преступления скрылся, оставив при себе нож и похищенное имущество, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, 09.04.2011 года, примерно в 21 час 00 минут совместно с ФИО6 пришли в частное домовладение <адрес> <адрес> к ранее малознакомому ФИО11 В ходе устной беседы Волошин А.Н. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечением незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений подошел к ФИО7 и с целью облегчения совершения преступления и беспрепятственного изъятия у последнего имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком руки по лицу ФИО8 и потребовал от последнего передачи ему сотового телефона «Флай», стоимостью 4 990 рублей в котором находилась флеш карта, стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО11, последний испытывая физическую боль, передал Волошину А.Н. вышеуказанный сотовый телефон. После чего, с тумбочки, расположенной рядом с ФИО2, Волошин А.Н. открыто похитил видеокамеру «Панасоник», стоимостью 7 000 рублей. Затем, Волошин А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО11 на общую сумму 12 890 рублей.

Волошин А.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Волошиным А.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Волошина А.Н.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Волошина А.Н.:

- по эпизоду от 15.03.2011 года в отношении ФИО4 по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия;

- по эпизоду от 09.04.2011 года в отношении ФИО2 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Волошину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, то, что Волошин А.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Волошину А.Н., суд относит опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Волошин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Волошина А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волошина Аскерта Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 15.03.2011 года в отношении ФИО4 по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 09.04.2011 года в отношении ФИО2 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волошину Аскерту Николаевичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Волошину Аскерту Николаевичу исчислять с 21 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Волошина Аскерта Николаевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Флай Е 135» - хранить при уголовном деле; видеокамеру «Панасоник», серийный номер с6нс00408 и зарядное устройство к ней - вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев