Приговор в отношении Сагатовского Ю.А. п. `в2 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-416/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       16 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                             Сагатовского Ю.А.,

защитника                                                                                    Суворкиной Н.Д.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей                                       С,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САГАТОВСКОГО ЮРИЯ АРКАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 14.11.2005 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 11.09.2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года; 2) 20.12.2006 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 20.12.2007 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.159 ч.2 УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 29.08.2009 года; 4) 30.12.2009 года Советским районным судом г. Волгограда по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 21.01.2011 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сагатовский Ю.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         25 июня 2011 года, примерно в 22 часа 20 минут Сагатовский Ю.А. совместно с ранее ему знакомой С находились напротив <адрес> в <адрес>, где последняя передала Сагатовскому Ю.А. свою сумку, в которой находился принадлежащий ей сотовый телефон. Спустя несколько минут, Сагатовский Ю.А., удерживая при себе вышеуказанную сумку, с целью реализации внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что С отвлечена и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из ее сумки принадлежащий ей сотовый телефон марки «SamsungSGH-T870», стоимостью 4 000 рублей и находящуюся в нем карту памяти «micro-SD» 512 Мб, стоимостью 700 рублей. Затем Сагатовский Ю.А. обратил похищенное в свое пользование и, воспользовавшись отсутствием внимания к нему со стороны С, спрятал его с целью распорядиться в дальнейшем по своему усмотрению, чем сокрыл свои преступные действия. В результате преступных действий Сагатовского Ю.А. потерпевшей С причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

         Сагатовский Ю.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сагатовским Ю.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Сагатовского Ю.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Сагатовского Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сагатовского Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Сагатовским Ю.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, а также и то, что Сагатовский Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Сагатовскому Ю.А., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Сагатовский Ю.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сагатовского Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Сагатовского Юрия Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сагатовскому Юрию Аркадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сагатовского Юрия Аркадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Сагатовского Юрия Аркадьевича под стражу в зале суда.     

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки от 04.08.2006 года, закупочный акт № ТТГ 000001972 от 26.06.2011 года, товарный чек № ТТГ 000001772 от 27.06.2011 года, светокопии закупочного акта и товарного чека - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев