Приговор Бадаква А.И. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-476/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                      03 октября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                   Синякина И.С.,

подсудимого                                                                                        Бадаква А.И.,

защитника                                                                                      Дергачевой А.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАДАКВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 23.01.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2) 25.07.2011 года Николаевским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 21.01.2009 года отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

         Бадаква А.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, Бадаква А.И., находясь на территории домовладения <адрес> <адрес>, принадлежащего П, в ходе совместно распития спиртных напитков с последним, ранее наблюдал, как П в спальной комнате, принадлежащего ему домовладения под матрацем кровати брал часть хранимых им денежных средств. После чего у Бадаква А.И. возник умысел похитить чужое имущество. Воспользовавшись тем, что П находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, реализуя задуманное, убедившись, что П спит в летней кухне, и не имеет возможности наблюдать за его действиями, а на территории домовладения никого нет, продолжая реализовывать корыстный умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил со стола в летней кухне сотовый телефон марки «Сони Эриксон G900», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий П, после чего продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества, Бадаква А.И., имея свободный доступ в <адрес>, пользуясь тем, что П ранее проводил его в дом, прошел в спальную комнату указанного дома, где из-под матраца тайно похитил денежные средства в размере 50 000 рублей, принадлежащие П После чего, Бадаква А.И. обратив похищенное имущество и денежные средства в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бадаква А.И., потерпевшему П был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

         Бадаква А.И. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бадаква А.И. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Бадаква А.И.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Бадаква А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Бадаква А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Бадаква А.И.преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей, а также и то, что Бадаква А.И.вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бадаква А.И., судом не установлено.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Бадаква А.И.по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бадаква А.И.возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.         

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадаква Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Николаевского районного суда Волгоградской области от 25.07.2011 года, окончательно назначить Бадаква Андрею Ивановичу наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания Бадаква Андрею Ивановичу исчислять с 08 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Бадаква Андрея Ивановича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев