Приговор в отношении Жерновникова А.А. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-490/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       07 октября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                   Синякина И.С.,

подсудимого                                                                            Жерновникова А.А.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                         П,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖЕРНОВНИКОВА АРТЕМА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в магазине ООО «Радеж», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Жерновников А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         25 августа 2011 года, примерно в 02 часа 05 минут, Жерновников А.А., находясь в <адрес>, совместно с ранее ему знакомыми П, П, по приглашению последнего, обнаружил ноутбук марки НР, стоимостью 15 000 рублей, а также кошелек, принадлежащие П После чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как П и П уснули, тайно похитил ноутбук марки НР, стоимостью 15 000 рублей и находящиеся в вышеуказанном кошельке денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие П, а всего на сумму 17 500 рублей. После этого, Жерновников А.А. обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П значительный материальный ущерб, на общую сумму 17 500 рублей.

         Жерновников А.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жерновниковым А.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Жерновникова А.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Жерновникова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Жерновникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Жерновниковым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жерновникову А.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, а также и то, что Жерновников А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Жерновников А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

         В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Жерновникову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Жерновникова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.          

Меру пресечения в отношении Жерновникова Артема Алексеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии кассового чека и товарного чека № 1900207 от 14.03.2010 года на ноутбук марки НР - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев