приговор по ч.1 ст. 186 УК РФ



                                                                                                                                                 Дело № 1-483/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года                                                                                 г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                    Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                                                                     Назарова А.В.,

подсудимого Гнедова А.А.,

защитника - адвоката Мостового О.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                 Квачевой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гнедова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гнедов А.А. совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

23.08.2011 года в период времени с 01 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Гнедов А.А. находился в помещении коммерческого киоска ИП «Нухов» расположенном по адресу: <адрес>, где ранее знакомая Гнедова А.А., несовершеннолетняя ФИО6, показала последнему билет Банка России, достоинством 1. 000 рублей, серии ьН , образца 1997 года, пояснив Гнедову А.А., что данный банковский билет вызывает у нее сомнения в подлинности. После чего Гнедов А.А. совместно с ФИО6 сверил билет Банка России, достоинством 1. 000 рублей, серии ьН , образца 1997 года, с другим билетом Банка России аналогичного достоинства, при этом убедившись, что билет Банка России, достоинством 1 000 рублей, серии ьН , образца 1997 года, не соответствует аналогичному платежному средству, а именно размеры указанного билета банка России визуально короче аналогичного платежного средства, а так же красящее вещество которым нанесен номер и серия банковского билета при механическом воздействии в виде трения металлическим предметом, стирается. В дальнейшем Гнедова А.А. совместно с ФИО6 прибыл к магазину «Пятерочка» расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на сбыт заведомо поддельного билета Банка России, достоинством 1 000 рублей, серии ьН , образца 1997 года, с целью реализации которого, Гнедов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде введение в денежный оборот Российской Федерации поддельного билета Банка России, и желая наступления данных последствий, преследуя цель незаконного обогащения в виде получения в качестве сдачи подлинные денежные купюры, попросил ФИО6 передать ему билет Банка России, достоинством 1 000 рублей, серии ьН , образца 1997 года, сообщив последней заведомо недостоверные сведения о своих намерениях проверить данную денежную купюру на подлинность, с помощью аппарата установленного на кассе магазина. ФИО6 будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Гнедова А.А., считая что последний хочет удостовериться в подлинности данной купюры, передала Гнедову А.А. билет Банка России, достоинством 1 000 рублей, серии ьН , образца 1997 года. После чего Гнедов А.А. 24.08.2011 года примерно в 00 часов 10 минут, прошел в помещение магазина «Пятерочка» расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт поддельного билета Банка Российской Федерации, где находясь в торговом зале взял на прилавках три бутылки пива «Балтика № 7» по цене 34 рубля 90 копеек за бутылку, пачку сигарет «Винстон Блю» стоимостью 38 рублей 00 копеек, пачку жевательной резинки «Орбит» стоимостью 17 рублей 00 копеек, пачку сухариков «Клинские» стоимостью 20 рублей 90 копеек, а всего товара на общую сумму 180 рублей 60 копеек, и с целью оплаты приобретаемого товара, и получения в качестве сдачи денежных средств не исключенных из оборота РФ, передал в качестве оплаты, тем самым сбыв, продавцу- кассиру ФИО7 поддельный билет Банка России достоинством 1 000 рублей, серии ьН , образца 1997 года, который согласно заключения эксперта № 6216 от 07.09.2011 года изготовлен не производством Госзнака, тем самым Гнедов А.А., пытался вести данную поддельную банкноту в денежный оборот Российской Федерации. Однако, у ФИО7, данная купюра вызвала сомнение в подлинности, и последняя не стала принимать в качестве оплаты приобретаемого Гнедовым А.А. товара, предоставленную им денежную купюру, и вызвала сотрудников полиции, которые задержали Гнедова А.А., в связи с чем, последний не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гнедов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гнедовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гнедова А.А. по части 3 статьи 30 части 1 статьи 186 УК РФ - как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гнедова А.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Гнедовым А.А., раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12)

Суд также учитывает данные о личности Гнедова А.А., который по месту жительства характеризуется - посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 186 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гнедова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 186 УК РФ.

Назначить Гнедову А.А. наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 186 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Гнедова А.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гнедову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - поддельный билет Банка России достоинством 1 000 рублей, серии ьН № 3729822, образца 1997 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов