приговор по ч.1 ст. 186 УК РФ



                                                                                                                                                                Дело № 1-472/2011

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                                                                                                                            г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                    Антонова А.Г.,

с участием государственных обвинителей - и.о. прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Французовой М.Е. и помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                                  Назарова А.В.,

подсудимого Савина В.А.,

защитника - адвоката Мичуриной О.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                 Квачевой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин В.А. совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

04 августа 2011 года, примерно в 18 часов 50 минут, Савин В.А. находясь возле <адрес>, обнаружил денежную купюру, достоинством 1000 рублей, серийный номер чЧ 0794097, образца 1997 года, модификации 2004 года, имеющую визуальные признаки подделки. В целях реализации, внезапно возникшего умысла, направленного на сбыт поддельного банковского билета Центрального Байка Российской Федерации, руководствуясь корыстными побуждениями, Савин В.А. оставил данный банковский билет при себе. После чего, 04 августа 2011 года, примерно в 20 часов, находясь в парковой зоне, расположенной возле <адрес>, совместно с ранее ему знакомыми ФИО4, ФИО5, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, заранее зная, что имеющийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, является поддельным, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная о том, что данная купюра является поддельной, в целях размена вышеуказанной купюры и приобретения подлинных денежных купюр, не ставя ФИО5 в известность о своих преступных намерениях, Савин В.А. попросил последнего приобрести в магазине «ООО Руслан», расположенном по <адрес> А в <адрес>, две бутылки вина, и пачку сигарет, после чего, передал ФИО5 денежную купюру достоинством 1000 рублей, серийный номер чЧ 0794097, образца 1997 года, модификации 2004 года, которая согласно заключения эксперта № 6147 от 29.08.2011 года изготовлена не предприятием Гознак. ФИО5 полагая, что купюра является подлинной, передал её в качестве оплаты продавцу- кассиру вышеуказанного магазина ФИО6, за приобретаемую продукцию, а именно двух бутылок вина, и 1 пачки сигарет. Однако ФИО6 визуально были обнаружены признаки подделки, вышеуказанной денежной купюры, последняя вернула купюру ФИО5, разъяснив последнему, что данный банковский билет Центрального банка Российской Федерации имеет признаки подделки. После этого, ФИО5 передал Савина В.А. денежную купюру достоинством 1000 рублей, серийный номер чЧ 0794097, образца 1997 года, модификации 2004 года. Своими преступными действиям, Савин В.А, попытался сбыть данную поддельную банкноту, то есть попытался ввести ее в денежный оборот Российской Федерации, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, был задержан, а денежная купюра изъята из оборота.

Савин В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Савиным В.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савина В.А. по части 3 статьи 30 части 1 статьи 186 УК РФ - как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савина В.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Савиным В.А., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Савина В.А., который по месту жительства характеризуется - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 186 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 186 УК РФ.

Назначить Савину В.А. наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 186 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Савина В.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Савину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - поддельный билет Банка России достоинством 1 000 рублей, серии чЧ № 0794097,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                           А.Г. Антонов