ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 года г. Волгоград Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г., с участием прокурора Мелиховой И.В., подсудимого Орлова В.В., защитника - адвоката Белоусовой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Квачевой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орлов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В середине июля 2011 года Орлов В.В. находясь в лесопарковой зоне за стадионом «Зенит», расположенном по <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую в последствии сложил в бумажный сверток и незаконно хранил ее под машинной крышкой, возле шестого подъезда своего дома по адресу <адрес> до 01.09.2011 года, когда он взял указанный сверток с целью употребления и положил в карман мужских джинсовых брюк черного цвета надетых на него, где данный сверток с марихуаной находился до 01.09.2011 года. 01.09.2011 года примерно в 14 часов 20 минут, Орлов В.В. находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Орлов В.В. в правом переднем кармане мужских джинсовых брюк черного цвета надетых на Орлове В. В. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 7,49 грамм которое согласно заключению эксперта № 1502-н от 14 сентября 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что в соответствии с Постановлением об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером. Орлов В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Орловым В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова В.В. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орлова В.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Орловым В.В., раскаяние в содеянном. Суд также учитывает данные о личности Орлова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 ст., активная зависимость. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Орлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ. Назначить Орлову В.В. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Орлова В.В. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Орлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -вещество растительного происхождения -марихуана весом 7, 39 грамма, три марлевых тампона- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. Судья: А.Г. Антонов