приговор по ч.1 ст. 307 УК РФ



                                                                                                                                                                          Дело № 1-480/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                                                                                                                 г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                    Антонова А.Г.,

с участием прокурора Колесникова Р.Ю.,

подсудимой Сафроновой В.И.,

защитника -адвоката Трубиховой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                 Квачевой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафроновой В.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей вахтером ПУ , ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронова В.И. дала заведомо ложные показания в суде и при производстве предварительного расследования.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года ФИО1, будучи предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос, обратился с письменным заявлением в отделение милиции № 2 УВД по г. Волгограда о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных лиц, которые 29 октября 2010 года примерно в 01 час 00 минут с применением в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму 9 000 рублей. На основании данного заявления 29 октября 2010 года СО 2 СУ при УВД по г. Волгограду возбуждено уголовное дело , по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

По данному уголовному делу ФИО3 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в дальнейшем вышеуказанное уголовное дело направлено в суд <адрес>.

10 марта 2011 года в открытом судебном заседании суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Сафронова В.И., будучи предупрежденной, об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний пояснила, что «она знает ФИО3, он учится в училище , где она работает вахтером. 28.10.2010 года она видела, что ФИО3 разговаривал с девушкой около 24 часов ночи. Преподаватели проверяли всех присутствующих в 24 часа ночи. Мимо нее выйти из общежития не возможно.» Так же Сафронова В.И. пояснила, что «видела ФИО3 24 октября 2010 года, но не может вспомнить стоял ли 24 октября 2010 около решетки после 21 часов вечера ФИО3. Запомнила именно 28 октября 2010 года, потому что он разговаривал с девушкой допоздна. ФИО3 после 21 часов вечера не мог быть на третьем этаже. Жильцы могут беспрепятственно входить в общежитие. С разрешения воспитателя она может выпустить учащегося из общежития. 28 октября 2010 года воспитатель не просила выпустить кого-либо из общежития. Она точно утверждать не может, что ФИО3 находился в общежитии с 28 октября 2010 года на 29 октября 2010 года. В общежитии других выходов, кроме основной двери нет. Студенты общежития живут на 1, 3, 4 этажах. Душ находится на первом этаже. Обманным путем из общежития выйти не возможно, только по разрешению. Бывали случаи, что учащиеся спускались с третьего этажа.»

Исходя из вышеизложенного, Сафронова В.И., действуя из личной заинтересованности в целях воспрепятствовать наступлению уголовной ответственности ФИО3, умышленно исказила сведения об обстоятельствах преступления, создав последнему алиби о его местонахождении в момент совершения преступления.

Сафронова В.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сафроновой В.И. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сафроновой В.И. по части 1 статьи 307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сафроновой В.И. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Сафроновой В.И., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Сафроновой В.И. которая по месту жительства и месту работы характеризуется - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Сафроновой В.И. наказание в пределах санкции части 1 статьи 307УК РФ- в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ.

Назначить Сафроновой В.И. наказание по части 1 статьи 307 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сафроновой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении уголовного дела , копию подписки свидетеля Сафроновой В.И., копию протокола судебного заседания от 10 марта 2011 года, копию приговора суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                             А.Г. Антонов