Приговор в отношении Смольякова П.В. ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-478/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          10 октября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

и.о. прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                            Французовой М.Е.,

подсудимого                                                                                 Смольякова П.В.,

защитника                                                                                      Дергачевой А.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                     Ч,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СМОЛЬЯКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 09.04.2009 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Смольяков П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Смольяков П.В. находясь в гостях у своей знакомой Ч, проживающей в <адрес>, совместно с ранее ему знакомым Ч, во время распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с последним, пройдя на кухню, взял со стола кухонный нож и, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышлено нанес один удар данным ножом в область живота своему знакомому Ч, в результате чего причинил последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2205 и/б от 06.09.2011 года телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости в проекции эпигастрия с повреждением левой доли печени, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Смольяков П.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Смольяковым П.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Смольякова П.В.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Смольякова П.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Смольякову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Смольяковым П.В. преступление, относится к категории тяжких.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смольякову П.В., по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что Смольяков П.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, добровольно возместил материальный и моральный вред.

           В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Смольяков П.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Смольякова П.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом требований ст.70 УК РФ.

Смольяков П.В. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 09.04.2009 годасовершил тяжкое преступление.

В связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить Смольякову П.В. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

         По настоящему делу прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в порядке ст.44 УПК РФ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» предъявлен гражданский иск к Смольякову П.В. о возмещении материального ущерба в размере 12 959 рублей 10 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Ч

Смольяков П.В. не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», взыскав с Смольякова П.В. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму в размере 12 959 рублей 10 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Смольякова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.            

         В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Смольякову Павлу Владимировичу условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 09.04.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 09.04.2009 годаокончательно назначить Смольякову Павлу Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Смольякову Павлу Владимировичу исчислять с 11 июля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Смольякова Павла Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Смольякова Павла Владимировича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения расходов по оплате лечения 12 959 (двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят девять) рублей 10 копеек.

         Вещественные доказательства: кухонный нож с пятнами бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев