приговор по п. `в` .ч2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ



                                  № 1-506/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград            13 октября 2011 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                 Антонова А.Г.,

с участием прокурора                                                                             Мелиховой И.В.,

подсудимой Заборовской Т.С.,

защитника                                                                                                 Дорониной В.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                           ФИО2

при секретаре                                                                                              Квачевой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заборовской Т.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, имеющей высшее образование, не замужней, работающей <данные изъяты> невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заборовская Т.С. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2, а также похитила паспорт у ФИО2

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

31 августа 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, по месту своего проживания, с целью производства уборки Забровская Т.С., по устному соглашению с ранее ей знакомым ФИО2 зашла в комнату, расположенную в вышеуказанной квартире, арендуемую ФИО2 где примерно в 14 часов 40 минут обнаружила на подоконнике паспорт, на имя ФИО2, в котором находились денежные средствами сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, реализуя возникший умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как в комнате никого не было, Заборовская Т.С. тайно похитила денежные средства, которые находились в паспорте на имя ФИО2 на общую сумму 3000 рублей. После этого, Заборовская Т.С. обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 3000 рублей.

Она же, 31 августа 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, по месту своего проживания, зашла в комнату, расположенную в вышеуказанной квартире, арендуемую ФИО2., где примерно в 14 часов 40 минут обнаружила на подоконнике паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения серия 18 10 выданный ДД.ММ.ГГГГ УФМС <адрес>. После чего, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Заборовская Т.С. тайно похитила вышеуказанный документ. После этого, Заборовская Т.С. обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылась.

Заборовская Т.С. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Заборовской Т.С. добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Заборовской Т.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и по части 2 статьи 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой Заборовской Т.С. относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Заборовской Т.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.26-27).

Также суд учитывает, что Заборовская Т.С. ранее не судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

При таких данных суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением статей 73, 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заборовскую Т.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ.

Назначить Заборовской Т.С. наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизоду кражи от 31.08.2011 года) - в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

по части 2 статьи 325 УК РФ (по эпизоду хищения паспорта от 31.08.2011 года) - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Заборовской Т.С. наказание - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Заборовскую Т.С. в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Заборовской Т.С.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу: паспорт на имя ФИО2, переданный под сохранную расписку - передать по принадлежности, копию паспорта на имя ФИО2 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                                                 Антонов А.Г.