Приговор в отношении Малетина В.А. п. `б` `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-512/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                      18 октября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                    Малетина В.А.,

защитника                                                                                      Николенко В.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                    М,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛЕТИНА ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 08.09.2011 года Центральным районным судом г. Волгограда по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Малетин В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 года, примерно в 02 часа 40 минут, Малетин В.А. подошел к входной двери, оборудованной навесным замком, подвального помещения, арендуемого М и предназначенного для хранения имущества, принадлежащего последнему, расположенного в подъезде <адрес>, где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи фрагмента металлической трубы, взломал замок входной двери, и незаконно проник во внутрь помещения, где обнаружил: автопокрышки зимние шипованные марки «Амтел Планет» размер 205х55 R16, в количестве 4 штук, 3 полиэтиленовых мешка, картонную коробку. После чего, Малетин В.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил: автопокрышки зимние шипованные марки «Амтел Планет» размер 205х55 R16, в количестве 4 штук, стоимостью 3 000 рублей, каждая, а всего на общую сумму 12 000 рублей, 3 полиэтиленовых мешка, картонную коробку, в которых находились: палатка четырехместная, стоимостью 3 500 рублей; спальные мешки в количестве 2 штук, стоимостью 1 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 2 000 рублей; надувные матрацы, в количестве 2 штук, стоимостью 1 200 рублей каждый, а всего на общую сумму 2 400 рублей; надувной матрац, стоимостью 600 рублей; насос электрический, стоимостью 1 200 рублей; электрические удлинители, в количестве 2 штук, стоимостью 800 рублей каждый, а всего на общую сумму 1 600 рублей; удлинитель, стоимостью 500 рублей; спасательные жилеты в количестве 2 штук, стоимостью 800 рублей каждый, а всего на общую сумму 1 600 рублей; спасательный жилет, стоимостью 500 рублей; спасательный жилет, стоимостью 300 рублей; фонарь электрический аккумуляторный галогенный, стоимостью 1 200 рублей; фонарь подвесной, электрический 220 Вт, стоимостью 600 рублей; спиннинг, стоимостью 2 500 рублей; маска для подводного плавания, оборудованная металлической трубкой, к которой прилагались ласты, на общую сумму 3 500 рублей; кастрюля из нержавеющей стали, емкостью 5 литров, стоимостью 1 500 рублей; бачек из нержавеющей стали, стоимостью 1 500 рублей; искусственная ель высотой 2,8 метров, стоимостью 5 000 рублей; зарядное устройство на видеокамеру марки «Панасоник», стоимостью 600 рублей; зарядное устройство на фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 600 рублей; зарядное устройство на сотовый телефон марки «Сони», стоимостью 500 рублей; универсальное зарядное устройство, стоимостью 1 200 рублей, а всего на общую сумму 44 900 рублей, пакет с проводами, ящик с инструментами, колодки тормозные, материальной ценности не представляющие, принадлежащие М После чего, Малетин В.А. обратив похищенное в свое пользование, с места совершение преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив, тем самым М значительный материальный ущерб на общую сумму 44 900 рублей.

         Малетин В.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Малетиным В.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Малетина В.А.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Малетина В.А. по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Малетина В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Малетиным В.А.преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Малетину В.А., судом не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, а также и то, что Малетин В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Малетин В.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Малетина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции пп. «б», «в» ч.2 ст.158УК РФ, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.         

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малетина Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

         Срок отбытия наказания Малетину Владимиру Андреевичу исчислять с 12 августа 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Малетина Владимира Андреевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда г. Волгограда от 08.09.2011 года - исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства: навесной замок, три надувных матраца, палатку, шулюмницу, спиннинг, катушку рыболовную, фонарик, лампу, два спальных мешка, удлинитель электрический, пакет с проводами, ящик с инструментами, колодки тормозные, искусственную ель, детский спасательный жилет, маску для подводного плавания, зарядные устройства на фотоаппарат, на видеокамеру, на сотовый телефон - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев