приговор в по ст.316



                                                 дело № 1-511/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          19 октября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

защитника                                                                                      Дорониной В.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПРОТАСОВОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

установил:

Протасова Г.Н. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года С, находясь в <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышлено нанес Б не менее 6 ударов молотком в область головы, совершив тем самым преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

После этого, примерно в 15 часов 30 минут того же дня, С, предложил Протасовой Г.Н. оказать ему помощь в сокрытии совершенного им преступления, а именно вынести тело Б из помещения указанной выше квартиры, с целью ввести правоохранительные органы в заблуждение относительно места совершения преступления.

Протасова Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, будучи в товарищеских отношения с С, согласилась помочь ему, после чего умышлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно, что укрывает особо тяжкое преступление, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов предварительного расследования по своевременному раскрытию преступления и обнаружению лица его совершившего, желая оказать содействие С в сокрытии совершенного последним преступления, помогла ему вынести тело Б из помещения квартиры на улицу, положив его у входа в подъез<адрес>.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Протасова Г.Н. прошла в помещение вышеуказанной квартиры, где по просьбе С взяла тряпку и замыла ей имевшиеся на полу следы крови Б, сокрыв, таким образом, следы совершенного в отношении Б особо тяжкого преступления.

Подсудимая Протасова Г.Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с чем, суд полагает необходимым в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ рассмотреть дело в отсутствие подсудимой.

Огласив показания не явившихся подсудимой, свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Протасовой Г.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Вина Протасовой Г.Н. в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

- из показаний обвиняемой Протасовой Г.Н. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом деянии она признала полностью, 14.05.2011 года в дневное время к ней домой пришел знакомый ее зятя Б, где они стали распивать алкогольные напитки. Через некоторое время между Б, Ш и С произошел словесный конфликт, в ходе которого С нанес несколько ударов молотком по голове Б После этого, с целью сокрытия следов преступления С попросил ее вынести тело Б на улицу, она согласилась и помогла ему. После этого она по просьбе С замыла следы крови Б в квартире на полу (л.д.66-68).

         - из показаний свидетеля К2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 14.05.2011 года ее мать Протасова Г.Н. после причинения С телесных повреждений Б помогла С вынести тело Б на улицу, после чего замыла следы его крови в квартире (л.д.48-50).

- из показаний свидетеля К, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 14.05.2011 года в тот момент, когда он находился в своей <адрес>, между его знакомыми Б, С и Ш произошел конфликт, в ходе которого С нанес Б несколько ударов молотком по голове, от которых последний упал и потерял сознание. После этого его теща Протасова Г.Н. по просьбе С помогла вынести тело Б на улицу, а потом замыла следы крови в квартире (л.д.55-57);

- из показаний свидетеля С, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 14.05.2011 года между ним и Б в <адрес> произошел словесный конфликт, в ходе которого он нанес Б несколько ударов по голове молотком, в результате чего, последний потерял сознание. После этого, он попросил присутствующих в квартире лиц помочь ему вынести тело Б на улицу. Кто именно ему помог он не помнит, но точно знает, что это была женщина. В тот момент в квартире из женщин находились только К2 и Протасова Г.Н. (л.д.58-62).

Кроме того, вина подсудимой Протасовой Г.Н. в инкриминируемом ей деянии, также подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ от 15.09.2011 года, согласно которому 14.05.2011 года Протасова Г.Н. после совершения С особо тяжкого преступления в отношении Б помогла вынести тело Б из квартиры на улицу, после чего замыла следы крови в квартире (л.д.4);

- копией протокола допроса Протасовой Г.Н. в качестве свидетеля по уголовному делу от 15.09.2011 года, в соответствии с которым 14.05.2011 года она помогла С после совершения им преступления в отношении Б вынести тело последнего на улицу, а затем замыла следы крови в квартире (л.д.6-10);

- копией протокола допроса Ш в качестве свидетеля по уголовному делу от 15.05.2011 года, в соответствии с которым 14.05.2011 года С, находясь в <адрес> нанес несколько ударов по голове Б После этого он вышел из квартиры, а когда вернулся, заметил, что квартира полностью убрана, следы совершенного преступления отсутствуют. Как он понял, в квартире прибралась Протасова Г.Н. (л.д.19-22);

- копий протокола допроса Протасовой Г.Н. в качестве свидетеля по уголовному делу от 16.05.2011 года, в соответствии с которым 14.05.2011 года в ходе возникшей ссоры С нанес несколько ударов молотком по голове Б, в результате чего тот потерял сознание и упал. После этого С попросил, чтобы она помогла ему вытащить Б из квартиры на улицу, что она и сделала. Затем, вернувшись в квартиру, она замыла следы крови на полу квартиры (л.д.23-25).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Протасовой Г.Н. по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Протасовой Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимой Протасовой Г.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Протасовой Г.Н., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит то, что Протасова Г.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновной, а именно то, что Протасова Г.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Протасовой Г.Н. наказание в пределах санкции ст.316 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Протасову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Протасовой Галины Николаевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Протасову Галину Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев