приговор в отношении Стрельникова А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                  

№1-349/2011

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

    5 августа 2011 года                            Краснооктябрьский суд г. Волгограда

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Стрельникова А.А.

адвоката Шутова Л.Л.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Бровкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрельникова Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, судимого: 1) 7.02.2001 года Краснооктябрьским судом г.Волгограда по п.п.«г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Краснооктябрьского суда г.Волгограда от 03.06.2002 года условное осуждение отменено с направление в места лишения свободы сроком на 3 года; освобожден по отбытию срока наказания 12.01.2005 года;

2) 23.11.2005 года Краснооктябрьским судом г.Волгограда по п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания 13.07.2009 года; временно не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ

      У С Т А Н О В И Л:

    Стрельников А.А., проживая в коммунальной квартире <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отсутствии соседки по коммунальной квартире ФИО1, имея корытный умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем отжима дверной перегородки из дерева, незаконно проник в комнату №1 вышеуказанной квартиры, принадлежащей на праве собственности ФИО1, откуда тайно похитил из шкафа системный блок фирмы «Asus» стоимостью 12880 рублей, совместно DVD-ROM стоимостью 793 рубля, манипулятором мыши стоимостью 295 рублей, клавиатурой genius стоимостью 572 рубля, сетевой фильтр стоимость 78 рублей, звуковые колонки стоимостью 791 рубль, монитор «LG 17» стоимостью 4791 рубль, а также сабвуфер с двумя колонками «Микролаб» стоимостью 4000 рублей, после чего из проема в стене вышеуказанной комнаты похитил видеокамеру «Панасоник» стоимостью 8000 рублей, в сумке для видеокамеры стоимостью 1000 рублей и четырьмя кассетами материальной стоимости не представляющими, принадлежащие ФИО1 После этого Стрельников А.А. обратил похищенное имущество в свое пользование и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 33200рублей.

    В судебном заседании подсудимый Стрельников А.А. свою вину не признал, пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он временно проживал в <адрес>, не в <адрес> и не похищал оттуда имущество, принадлежащее соседке ФИО1, а о хищении ее имущества узнал при своем задержании.

    Однако вина подсудимого Стрельникова А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она в своей собственности имеет комнату в <адрес>, но не проживает там. ДД.ММ.ГГГГ она встретила свою знакомую Татьяну, которая проживает в соседней <адрес>. В разговоре Татьяна рассказала, что видела Стрельников А.А. в конце декабря 2010 года, который выносил из квартиры оргтехнику. После этого, она пришла в свою комнату и обнаружила пропажу своего компьютера с комплектующими предметами, а также пропажу видеокамеры. Она сразу обратилась в милицию с заявлением о совершенной кражи;

    показаниями свидетеля ФИО2 о том, что во второй половине декабря 2010 года в вечернее время она находясь со своей подругой ФИО3 на лестничной клетке около своей квартиры и видела как сосед Стрельников А.А. из <адрес> выходил из своей квартиры с неизвестным ей мужчиной и выносил компьютер. После этого, встретив через некоторое время соседку ФИО1, проживающую в одной квартире с Стрельниковым А.А., она рассказала ей о выносе из квартиры последним компьютера;

    показаниями свидетеля ФИО3 о том, что примерно в конце декабря 2010 года она находилась в гостях у своей подруги ФИО2 и когда, в вечернее время они вышли покурить на лестничную клетку, то увидели как двое мужчин выходят из соседней квартиры, неся в руках монитор и компьютер;

    показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он проживает с соседями в коммунальной квартире по адресу <адрес>, и в начале февраля 2011 года от соседки ФИО1 ему стало известно о краже из её комнаты имущества, в связи с чем она обратилась в милицию;

     материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - комнаты, принадлежащей ФИО1 в <адрес>, откуда была совершена кража имущества (л.д.4-7,59-62,105-106 т.1), протоколом выемки и осмотра документации на похищенное имущество ФИО1 (л.д.25-26,49-50, 76-77 т.1), ксерокопиями сервисного талона, товарного чека, гарантийного талона, кассового чека, титульного листа инструкции по эксплуатации компьютер и акустической системы (л.д.52-58 т.1).

    В судебном заседании подсудимый Стрельников А.А. свою вину не признал, однако суд считает установленной его вину в инкриминируемом деянии и в основу ее берет показания свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые являлись очевидцами выноса подсудимым компьютера из квартиры, а отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.

    Позиция Стрельникова А.А. о недопустимости имеющихся в материалах дела доказательствах голословны и суду не предоставлено объективных данных об этом, а собранные материалы дела не противоречат нормам УПК РФ.

    Доводы защитника и подсудимого о том, что вина Стрельникова А.А. в инкриминируемом ему деянии не доказана, опровергается собранными по делу доказательствами, а поэтому не могут быть приняты судом во внимание.

    Таким образом, действия подсудимого Стрельникова А.А. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Стрельниковым А.А. преступление относится к категории тяжких.

    Подсудимый Стрельников А.А. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений и вновь совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.3 п.«а» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие особо опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    Смягчающих ответственность обстоятельств Стрельникова А.А. в силу ст.61 УК РФ судом не установлено.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Стрельникова Алексея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы. Местом отбытия наказания определить в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: светокопию сервисного талона, товарного чека, гарантийного талона, кассового чека, титульного листа инструкции, гарантийного талона на монитор, титульного листа инструкции по эксплуатации компьютер, титульного листа инструкции акустической системы - оставить при деле.

Меру пресечения в отношении Стрельникова А.А. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                      Забровский Б.Д.