приговор в отношении Юсифова Р.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                            П Р И Г О В О Р                             № 1-399/2011

Именем Российской Федерации

    16 августа 2011 года                Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Юсифова Р.Р.о.

адвоката Боснякова С.И.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Юсифова Рашада Рафик оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин Республики Азербайджана, имеющего среднее образование, холостого, судимого: 1) 19.07.2002 года Ворошиловским судом г.Волгограда по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; условное наказание отменено приговором Дзержинским судом г.Волгограда от 01.07.2003 года; освобожден 30.05.2007 года по сроку отбытия наказания; 2) 09.10.2007 года Центральным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден 16.02.2009 года по сроку отбытия наказания; 3) 23.06.2009 года Дзержинским судом г.Волгограда по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания; не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Юсифов Р.Р.о., находясь в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел в банкетном зале ранее ему незнакомую ФИО1 и когда та подошла к барной стойке и достав, из имеющейся у нее при себе женской сумки, кошелек и стала расплачиваться за заказ, то Юсифов Р.Р.о. увидел у последней в кошельке банковскую карту. После чего, дождавшись, что ФИО1 отошла от столика за которым сидела, и реализуя свой преступный умысел, подошел к столику и, убедившись, что его действия остаются незаметными для окружающих, тайно похитил из женской сумки ФИО1 кошелек в котором находились денежные средства в сумме 4300 рублей и банковская карта ЗАО «БНП Париба». Потом около 23 часов 45 минут того же дня Юсифов Р.Р.о. прибыл к банкомату, расположенному в <адрес>, где с использованием банковской карты ЗАО «БНП Париба», выданной на имя ФИО1, и пин-кода, обнаруженного в кошельке, обналичил денежные средства в размере 11000 рублей, принадлежащие последней. Причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей, Юсифов Р.Р.о. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    В судебном заседании Юсифов Р.Р.о. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Юсифовым Р.Р.о. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отношении Юсифова Р.Р.о.

    Действия подсудимого Юсифова Р.Р.о. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Юсифовым Р.Р.о. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Подсудимый Юсифов Р.Р.о. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Юсифова Р.Р.о., согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, а также наличие нескольких тяжелых заболеваний.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Юсифова Рашада Рафик оглы в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбытия наказания Юсифову Р.Р.о. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08.05.2011 года, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - выписка по банковскому счету - оставить при уголовном деле; денежные средства в размере 13054 рублей и сотовый телефон «Самсунг S 5560», переданные под расписку ФИО1 - оставить у потерпевшей.

    Меру пресечения Юсифову Р.Р.о. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО №1 г. Волгограда до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                      Забровский Б.Д.