Приговор в отношении Макарова Д.А. ч.2 ст.162, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, п. `в`ч2 ст.158 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-429/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          30 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                    Макарова Д.А.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                    Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАКАРОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) 03.06.1999 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по пп. «б», «г» ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 23.04.2001 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Тракторозаводского районного уда г. Волгограда от 03.06.1999 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание и окончательно определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 07.03.2003 года;

3) 27.11.2003 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по п. «б» ч.2 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 29.04.2004 года приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 27.11.2003 года в отношении Макарова Д.А. изменен: действия Макарова Д.А. переквалифицированы с п. «б» ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции 1996 года) на ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы;

4) 15.01.2004 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 27.11.2003 года окончательно определено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 16.04.2005 года;

5) 27.07.2005 года Советским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6) 09.09.2005 года мировым судьей судебного участка № 79 Дзержинского района г. Волгограда по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 08.11.2005 года приговор мирового судьи судебного участка № 79 Дзержинского района г. Волгограда от 09.09.2005 года изменен и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением Волгоградского областного суда от 04.04.2006 года приговор Дзержинского районного суда г. Волгограда от 08.11.2005 года отменен и дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 06.06.2006 года приговор мирового судьи судебного участка № 79 Дзержинского района г. Волгограда от 09.09.2005 года изменен: Макарову Д.А. назначено наказание по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 27.07.2005 года, окончательно определено наказание виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 07.02.2008 года;

7) 11.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 111 Тракторозаводского района г. Волгограда по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159,ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158,ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Макаров Д.А. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, кражи, мошенничества, грабежи, кражи с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, мошенничества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

10.05.2005 года, примерно в 18 часов 20 минут, Макаров Д.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, и позвонил в звонок входной двери данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее незнакомую К в заблуждение, относительно своих намерений, и под выдуманным предлогом того, что он продаёт сахар жильцам дома, предложил последней приобрести у него сахар по цене 10 рублей за килограмм. К, будучи введённая в заблуждение относительно намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 50 килограмм сахара у последнего на общую сумму 500 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Макаров Д.А., под предлогом угостить его чаем, попросился в квартиру к К, где с разрешения последней находясь на кухне, в помещении <адрес>, ожидал от последней передачи ему денежных средств за сахар. Примерно в 18 часов 30 минут 10.05.2005 года, Макаров Д.А. желая похитить денежные средства более 500 рублей, принадлежащих К, решил совершить преступление с применением предмета используемого в качестве оружия, для чего, в тайне от последней взял находившийся на кухонном столе нож, принадлежащий К, и предложил последней пройти в комнату за денежными средствами на сахар. Находясь в комнате, Макаров Д.А. во исполнение своего преступного умысла,с целью оказания психологического воздействия и подавления воли к сопротивлению со стороны К, подошёл к последней, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, продемонстрировав нож, используя его в качестве оружия, подавив таким образом волю К к сопротивлению, левой рукой достал из кармана халата, одетого на последней, денежные средства в сумме 1 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Макаров Д.А., в сумке, висевшей на дверце шкафа, находящегося в комнате квартиры, обнаружил кошелёк, с денежными средствами в сумме 1 000 рублей. Похитив из кошелька денежные средства в сумме 1 000 рублей, Макаров Д.А., удерживая при себе денежные средства в размере 2 000 рублей, а также не представляющий материальной ценности кухонный нож, покинул жилище К, скрывшись с места совершения преступления.

Он же, 05.06.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл к первому подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на третьем этаже указанного дома, и постучал во входную дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую К2 в заблуждение, относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 20 рублей за килограмм. К2, будучи введённая в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 50 килограмм сахара у последнего на общую сумму 1 000 рублей. Макаров Д.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, желая завладеть большим количеством денежных средств, чем 1 000 рублей, принадлежавших К2, попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 1 000 рублей за сахар, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, якобы с целью размена её на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара. К2, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., взяв денежные средства в общей сумме 2 000 рублей, передала их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А. попросил К2 дождаться его возвращения, и скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К2 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.         

Он же, 07.08.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл к первому подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома и постучал во входную двери данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее незнакомую Р в заблуждение, относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 10 рублей за килограмм. Р, будучи введённая в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 5 килограмм сахара у последнего на общую сумму 50 рублей и, взяв кошелёк в руки, подошла к Макарову Д.А. находящемуся у входной двери данной квартиры на лестничной площадке, и стала отсчитывать денежные средства. Макаров Д.А., увидев в кошельке, находящемся в руках у Р, денежные средства, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3 500 рублей, и стал убегать вниз по лестнице, скрываясь с места совершения преступления. Р, крича вслед убегающему Макарову Д.А., требовала вернуть ей кошелёк с денежными средствами, однако Макаров Д.А. продолжил свои преступные действия и, удерживая при себе похищенное имущество, не подчиняясь законным требованиям Р, скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, 15.08.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл ко второму подъезду <адрес>, у которого встретил ранее ему незнакомую Т Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя Т в заблуждение, относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 14 рублей за килограмм. Т, будучи введённая в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 100 килограмм сахара у последнего на общую сумму 1 400 рублей и, предложила пройти за деньгами по месту её жительства, в <адрес>. Макаров Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, проследовал за Т в зальную комнату её жилища, расположенного на третьем этаже подъезда , где последняя, взяв в руки полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 13 000 рублей, стала отсчитывать нужную сумму. Макаров Д.А., увидев в полиэтиленовом пакете, находящемся в руках у Т, денежные средства, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение имущества, подошёл сзади к Т и, выхватив из рук последней полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 13 000 рублей, выбежал из квартиры и стал скрываться. Т, крича вслед убегающему Макарову Д.А., требовала вернуть ей денежные средства, однако Макаров Д.А. продолжил свои преступные действия и, удерживая при себе похищенное имущество, не подчиняясь законным требованиям Т, скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Он же, 15.09.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл к первому подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, и постучал во входную дверь. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшего ему дверь, ранее не знакомого Ч в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей за килограмм. Ч, будучи введённым в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласился приобрести 100 килограмм сахара у последнего на общую сумму 1 500 рублей и пригласил последнего в прихожую своей квартиры. С целью передачи денежных средств Ч, попросил Макарова Д.А. дождаться его возвращения с денежными средствами за сахар, и проследовал в спальную комнату, где достав из-под подушки своей кровати, газетный свёрток с денежными средствами в сумме 30 000 рублей, стал отсчитывать деньги. Макаров Д.А., подойдя к двери спальной комнаты, стал наблюдать за действиями Ч, который, взяв из газетного свёртка денежные средства в сумме 2 000 рублей, положил свёрток обратно под подушку кровати, и подойдя к Макарову Д.А., передал последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме 2 000 рублей. Таким образом, Макаров Д.А., мошенническим способом, завладел денежными средствами, принадлежащими Ч, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.        

Он же, 15.09.2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в комнате <адрес>, после завладения мошенническим способом, под предлогом продажи сахара Ч, денежными средствами в сумме 2 000 рублей, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств принадлежащих Ч, достоверно зная место хранения денежных средств, желая отвлечь внимание последнего, и обеспечивая себе возможность остаться в комнате одному, попросил Ч, сходить в ванную комнату и принести ему тряпку с целью покрыть плечи, чтобы не испачкать одежду при переноске мешков с сахаром. Ч, не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., направился в ванную комнату, оставив последнего в комнате одного. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., убедившись, что собственник квартиры не наблюдает за его действиями, из-под подушки кровати, тайно похитил газетный свёрток, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 28 000 рублей. Похитив денежные средства, Макаров Д.А., преследуя цель скрыться, попросил Ч спуститься на первый этаж данного дома с целью удержания входной двери подъезда в открытом состоянии, пока он якобы будет переносить мешки с сахаром в подъезд. Ч, находясь в заблуждении относительно преступных намерений Макарова Д.А., проследовал с последним к входной двери указанного подъезда, открыв которую, стал удерживать. Макаров Д.А., пообещав Ч принести сахар, вышел из подъезда, и скрылся с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 28 000 рублей.        

Он же, 26.09.2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл к пятому подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на третьем этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую В в заблуждение, относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей за килограмм. В, будучи введённая в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 10 килограмм сахара у последнего на общую сумму 150 рублей и пригласила его в прихожую своей квартиры. С целью передачи денежных средств за сахар Макарову Д.А., В, прошла в спальную комнату, где достав из коробки, находившейся в шкафу, денежные средства в сумме 5 000 рублей, подошла к Макарову Д.А. Продолжая осуществлять свои преступные действия, желая завладеть всеми денежными средствами, находящимися в руках у В, под предлогом размены крупных купюр денежных средств на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара, Макаров Д.А., взял у последней из рук денежные средства в сумме 5 000 рублей. Желая вернуть денежные средства, находящиеся у Макарова Д.А., В, попросила последнего возвратить ей денежные средства, пояснив, что размен их она произведёт после того, как он принесёт ей сахар, а также денежные средства мелкими купюрами. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, принадлежащими В, Макаров Д.А., убедил последнюю дождаться его возвращения, и скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.       

Он же, 08.10.2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, находясь во дворе <адрес>, увидел двоих женщин, сидевших на лавочке во дворе данного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., подойдя к Б и Ш,ввёл их в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 10 рублей за килограмм. Б и Ш, будучи введёнными в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласились приобрести сахар, Б на сумму 1 500 рублей, а Ш на сумму 1 000 рублей. Макаров Д.А., осуществляя задуманное, предложил Шпройти по месту её жительства и взять денежные средства в сумме 1000 рублей за сахар, а Б попросил дождаться его возвращения. Ш, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., прошла с последним по месту своего проживания, в <адрес>, где, взяв деньги в сумме 1 000 рублей, передала ему. Макаров Д.А., получив от Шденежные средства, попросил дождаться его возвращения. Ш, не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., согласившись, осталась по месту своего жительства в ожидании последнего с сахаром. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Макаров Д.А., покинув квартиру Ш, вернулся к Б, находящейся во дворе <адрес>. Осуществляя задуманное, Макаров Д.А. предложил Б пройти по месту её жительства и взять денежные средства в сумме 1 500 рублей за сахар. Б, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., прошла с последним по месту своего проживания, в <адрес>, где в присутствии Макарова Д.А., взяв в руки денежные средства в сумме 5 000 рублей, стала отсчитывать сумму в размере 1 500 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные действия, желая завладеть всеми денежными средствами, находящимися в руках у Б, под предлогом размены крупных купюр денежных средств на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара, Макаров Д.А., взял у последней денежные средства в сумме 5 000 рублей. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, принадлежащими Б, Макаров Д.А., убедил последнюю дождаться его возвращения и, скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, а также Шматериальный ущерб на сумму 1 000 рублей.            

Он же, 11.10.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на четвёртом этаже указанного дома, и постучал в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую С2 в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 13 рублей за килограмм. С2 будучи введённая в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 50 килограмм сахара у последнего на общую сумму 650 рублей. С2 желая приобрести сахар у Макарова Д.А., пригласила последнего в квартиру. Макаров Д.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, желая завладеть большим количеством денежных средств, чем 650 рублей, принадлежащих С2 попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 650 рублей за сахар, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, якобы с целью размена её на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара. С2 достав с кошелька деньги в сумме 1 650 рублей, передала их Макарову Д.А., а кошелёк с оставшимися денежными средствами в сумме 1 500 рублей положила в сумку, находящуюся на тумбочке, расположенной в прихожей квартиры. Таким образом, Макаров Д.А., мошенническим способом завладел денежными средствами, принадлежащими С2 причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.     

Он же, 11.10.2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в прихожей <адрес>, после завладения мошенническим способом, под предлогом продажи сахара, а также размена одной купюры денежных средств достоинством 1 000 рублей, на более мелкие купюры, у С2 денежными средствами в сумме 1 650 рублей, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С2 достоверно зная местонахождение денежных средств, желая отвлечь внимание последней, и обеспечивая себе возможность остаться в прихожей одному, попросил С2 сходить на кухню и принести ему стакан воды. С2 не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., направилась на кухню, оставив последнего в прихожей одного. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., убедившись, что собственник квартиры не наблюдает за его действиями, тайно похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей из кошелька, находящегося в сумке, расположенной на тумбочке в прихожей данной квартиры. Получив денежные средства, в сумме 1 650 рублей, преследуя цель скрыться, Макаров Д.А., попросил С2 проследовать вместе с ним в соседний подъезд данного дома за сахаром и денежными средствами для размена. С2 находясь в заблуждении относительно преступных намерений Макарова Д.А., проследовала с последним в подъез<адрес>, где Макаров Д.А., пообещав С2 вернуться с тележкой для перевозки сахара, вышел из подъезда, и скрылся с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.          

Он же, 14.10.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, находясь у рынка «Северный», расположенного в <адрес>, встретил ранее ему не знакомую С3 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя С3 в заблуждение, относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей 50 копеек за килограмм. С3 будучи введённая в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести сахар у последнего и с целью занять денежные средства на сахар, проследовала с последним к К2, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>. Находясь у квартиры К2, С3 с целью приобретения сахара у Макарова Д.А., попросила последнюю, занять ей деньги в сумме 500 рублей, однако К2, сославшись на отсутствие указанной суммы денежных средств, отказала С3 после чего последняя, с целью занять нужную ей сумму у других соседей, ушла. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя ранее ему не знакомую К2 в заблуждение относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей 50 копеек за килограмм. К2, будучи введённая в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 200 килограмм сахара у последнего на общую сумму 3 100 рублей и с целью передачи ему денежных средств за сахар, пригласила его в <адрес> указанного дома. Находясь на кухне своей квартиры, К2, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., взяв денежные средства в сумме 3 100 рублей, передала их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А., пообещав К2 вернуться с сахаром, покинул жилище последней, скрывшись с места совершения преступления, причинив К2 значительный материальный ущерб на сумму 3 100 рублей.          

Он же, 15.10.2010 года, примерно в 13 часов 50 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл к первому подъезду <адрес> <адрес>, войдя в который, проследовал на восьмой этаж указанного дома, где встретил ранее ему не знакомого Г Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, Г в заблуждение, относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей за килограмм. Г, будучи введённый в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласился приобрести 100 килограмм сахара у последнего на общую сумму 1 500 рублей и с целью взять необходимое количество денежных средств, прошёл по месту своего жительства в <адрес> данного дома, после чего взяв денежные средства в сумме 1 500 рублей, вышел из квартиры и передал их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А., пообещав Гвернуться с сахаром, скрылся с места совершения преступления, причинив Г материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Он же, 25.10.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывших ему дверь, ранее не знакомых П1 и находящуюся у неё в гостях Ш2 в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей за килограмм. Ш2, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 50 килограмм сахара у последнего на общую сумму 750 рублей и предложила ему пройти по месту её жительства, в <адрес> данного дома, с целью взять денежные средства в нужном количестве. Находясь в прихожей квартиры Ш2, Макаров Д.А., желая завладеть большим количеством денежных средств, чем 750 рублей находящихся у последней, попросил Ш2, передать ему денежные средства в сумме 750 рублей за сахар, а также денежные средства в сумме 3 000 рублей крупными купюрами, якобы с целью размена их на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара. Ш2, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., взяв денежные средства в сумме 4 000 рублей, передала их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А., пообещав Ш2 вернуться с сахаром, а также денежными средствами в сумме 3 250 рублей более мелкими купюрами, покинул жилище последней, скрывшись с места совершения преступления, причинив Ш2 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.            

Он же, 26.10.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на втором указанного дома, и постучал в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую Ж в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 12 рублей за килограмм. Ж, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 100 килограмм сахара у последнего на общую сумму 1 200 рублей и, взяв денежные средства в сумме 1 500 рублей, пригласила последнего в прихожую своей квартиры, где передала их последнему. Получив денежные средства в сумме 1 500 рублей, Макаров Д.А., преследуя цель скрыться, пообещав Ж вернуться с сахаром, покинул жилище последней и скрылся с места совершения преступления, причинив Ж материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.            

Он же, 27.10.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на пятом этаже указанного дома, и постучал в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую С4 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 20 рублей за килограмм. С4, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 100 килограмм сахара у последнего на общую сумму 2 000 рублей и, взяв денежные средства в сумме 2 000 рублей, пригласила последнего в прихожую своей квартиры, где передала их последнему. Получив денежные средства в сумме 2 000 рублей, Макаров Д.А., преследуя цель скрыться, пообещав С4 вернуться с сахаром, покинул жилище последней и скрылся с места совершения преступления, причинив С4 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.            

Он же, 30.10.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл во двор <адрес>, где встретил ранее ему не знакомого ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, введя, ФИО10 в заблуждение, относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей за килограмм. ФИО10, будучи введённый в заблуждение, относительно намерений Макарова Д.А., согласился приобрести 20 килограмм сахара у последнего на общую сумму 300 рублей и с целью передачи денежных средств за сахар, пригласил последнего по месту своего жительства, в прихожую <адрес>. Находясь в прихожей <адрес>, Макаров Д.А., реализовывая свой преступный умысел, желая завладеть большим количеством денежных средств, чем 300 рублей, принадлежащих ФИО10, попросил последнего передать ему, денежные средства в сумме 15 000 рублей крупными купюрами, якобы с целью размены их, на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара. ФИО10, находясь в заблуждении относительно истинных намерений Макарова Д.А., взяв денежные средства в сумме 15 000 рублей, передал их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А., пообещав ФИО10 вернуться с сахаром, а также с денежными средствами в сумме 14 700 рублей более мелкими купюрами, покинул жилище последнего, и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.          

Он же, 02.11.2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл к первому подъезду <адрес>, войдя в который проследовал на лестничную площадку первого этажа указанного дома, где встретил ранее ему не знакомую Г2 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, Г2 в заблуждение, относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 20 рублей за килограмм. Г2, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 100 килограмм сахара у последнего на общую сумму 2 000 рублей. С целью взять денежные средства в нужном количестве, Г2 вместе с Макаровым Д.А. прошла по месту своего жительства, в <адрес> данного дома. Находясь в прихожей жилища Г2, Макаров Д.А., желая завладеть большей суммой денежных средств, чем 2 000 рублей принадлежащих последней, попросил Г2 передать ему денежные средства в сумме 2 000 рублей за сахар, а также 3 000 рублей крупными купюрами, якобы с целью размены их на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара. Г2, будучи введённая в заблуждение, относительно преступных намерений Макарова Д.А., взяв денежные средства в сумме 5 000 рублей, передала их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А., попросил Г2, передать ему грязную куртку, в которой последний якобы будет переносить мешки с сахаром. Г2, находясь в заблуждении относительно преступных намерений Макарова Д.А., передала последнему, принадлежащую ей куртку, стоимостью 1 000 рублей. Осуществляя задуманное, Макаров Д.А., пообещав Г2 вернуться с сахаром, а также с денежными средствами в сумме 3 000 рублей более мелкими купюрами, покинул жилище последней, и скрылся с места совершения преступления, причинив Г2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.            

Он же, 03.11.2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл к четырнадцатому подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на четвёртом этаже указанного дома, и постучал в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую К4 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей за килограмм. К4, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 50 килограмм сахара у последнего на общую сумму 750 рублей и пригласила в прихожую своей квартиры. К4, взяв в комнате своей квартиры, денежные средства в сумме 8 000 рублей, подошла к Макарову Д.А. находившемуся в прихожей её квартиры и на расположенную рядом с последним тумбочку, положила указанные деньги. Под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение всех денежных средств, принадлежащих К4, Макаров Д.А., желая отвлечь внимание последней, и обеспечивая себе возможность остаться в прихожей одному, попросил К4 сходить на кухню и принести ему стакан воды. Не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., К4, направилась на кухню, оставив Макарова Д.А. в прихожей одного. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., убедившись, что собственник квартиры, не наблюдает за его действиями, тайно похитил денежные средства в сумме 8 000 рублей. Преследуя цель скрыться с похищенным, Макаров Д.А. покинул жилище К4, скрывшись с места совершения преступления, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.         

Он же, 17.11.2010 года, примерно в 14 часов 45 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на четвёртом этаже указанного дома, и постучал в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшего ему дверь, ранее не знакомого Л5 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей за килограмм. Л5, будучи введённый в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласился приобрести 50 килограмм сахара у последнего, на общую сумму 750 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Макаров Д.А., попросил Л5 передать ему денежные средства в сумме 750 рублей за сахар. Л5, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., пригласил последнего в комнату своей квартиры, где взяв полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 50 000 рублей, подошёл к нему. В этот момент в помещение квартиры вошла супруга Л5, Л3 и стала выяснять цель пребывания Макарова Д.А. Увидев полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в руках у Л5, Макаров Д.А., под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение имущества, выхватил из рук последнего указанный пакет с денежными средствами, и с целью скрыться с места совершения преступления, побежал к выходу из квартиры, где применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув в сторону Л3 стоявшую на пути, выбежал в подъезд дома и стал скрываться. Л5, крича вслед убегающему Макарову Д.А., требовал вернуть ему денежные средства, однако последний продолжил свои преступные действия, удерживая при себе похищенное имущество, не подчинившись законным требованиям Л5, скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб последнему на сумму 50 000 рублей.

Он же, 30.11.2010 года, примерно в 10 часов 55 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на пятом этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую И1 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей за килограмм. И1, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 100 килограмм сахара у последнего на общую сумму 1 500 рублей и пригласила последнего в прихожую своей квартиры. Макаров Д.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, желая завладеть большей суммой денежных средств, чем 1 500 рублей, принадлежащих И1, попросил последнюю, передать ему денежные средства в сумме 1 500 рублей за сахар, а также денежные средства в сумме 10 000 рублей крупными купюрами, якобы с целью размены их на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара. И1, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., взяв денежные средства в сумме 11 500 рублей, передала их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А. пообещав вернуться с сахаром, а также денежными средствами в сумме 10 000 рублей более мелкими купюрами, покинул жилище И1, и скрылся с места совершения преступления, причинив И1 значительный материальный ущерб на сумму 11 500 рублей.       

Он же, 10.12.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл к первому подъезду <адрес>, войдя в который, встретил ранее ему не знакомого К5 проживающего в <адрес>, данного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя К5 в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 14 рублей за килограмм. К5, будучи введённый в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласился приобрести 100 килограмм сахара у последнего на общую сумму 1 400 рублей и пригласил в прихожую своей квартиры. Макаров Д.А., желая завладеть большей суммой денежных средств, чем 1 400 рублей, принадлежащих К5, попросил последнего, передать ему денежные средства в сумме 1 400 рублей за сахар, а также денежные средства в сумме 1 500 рублей крупными купюрами, якобы с целью размены их на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара. К5, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., взяв денежные средства в сумме 2 900 рублей, передал их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А., пообещав К5 вернуться с сахаром, а также денежными средствами в сумме 1 500 рублей более мелкими купюрами, покинул жилище последнего, и скрылся с места совершения преступления, причинив К5 значительный материальный ущерб на сумму 2 900 рублей.            

Он же, 11.12.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, и постучал в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую У в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 20 рублей за килограмм. У, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 5 килограмм сахара у последнего на общую сумму 150 рублей и пригласила последнего в зальную комнату своей квартиры. Находясь в указанной комнате, У, из тумбочки достала полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 25 500 рублей и, взяв деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, передала Макарову Д.А., а оставшиеся деньги в сумме 25 000 рублей положила обратно. 11.12.2010 года, примерно в 16 часов 10 минут Макаров Д.А., под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение всех денежных средств принадлежащих У, достоверно зная место хранения которых, желая отвлечь внимание последней, и обеспечивая себе возможность остаться в комнате одному, попросил У сходить на кухню и принести ему стакан воды. Не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., У, направилась на кухню, оставив последнего в комнате одного. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., убедившись, что собственник квартиры не наблюдает за его действиями, тайно похитил из тумбочки находящейся в зальной комнате, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 25 000 рублей, и преследуя цель скрыться, покинул жилище У, и скрылся с места совершения преступления, причинив последней, значительный материальный ущерб на сумму 25 500 рублей.

Он же, 29.12.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, прибыл к первому подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, и позвонил в звонок двери данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывших ему дверь, ранее не знакомых М4 и М4 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 16 рублей за килограмм. М4, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 150 килограмм сахара у последнего на общую сумму 2 400 рублей. Макаров Д.А., желая завладеть большей суммой денежных средств, чем 2 400 рублей, принадлежащих М4 и М4, попросил последнюю, передать ему денежные средства в сумме 2 400 рублей за сахар, а также денежные средства в сумме 15 000 рублей крупными купюрами, якобы с целью размены их на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара. М4, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., с целью передачи последнему денежных средств, проследовала с Макаровым Д.А. в спальную комнату своей квартиры. Находясь в указанной комнате, М4, в присутствии Макарова Д.А., достав из шкафа конверт с денежными средствами в сумме 30 400 рублей, отсчитала сумму в размере 17 400 рублей и передала их Макарову Д.А., а оставшиеся деньги в сумме 13 000 рублей положила обратно в шкаф. Получив денежные средства в сумме 17 400 рублей, Макаров Д.А., вернулся в коридор квартиры к М4. Таким образом, Макаров Д.А., мошенническим способом, завладел денежными средствами, принадлежащими М4 и М4, причинив последним значительный материальный ущерб на указанную сумму.         

Он же, 29.12.2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в прихожей <адрес>, после завладения мошенническим способом, под предлогом продажи сахара, а также размена крупных купюр денежных средств в сумме 15 000 рублей, на более мелкие купюры, у М4, денежными средствами в сумме 17 400 рублей, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих М4 и М4, достоверно зная место хранения которых, обратившись к М4, попросил разрешения пройти на кухню с целью попить воды. М4, не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., разрешил последнему пройти на кухню, своей квартиры. Находясь на кухне данной квартиры, Макаров Д.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственники квартиры не наблюдают за его действиями, прошёл в спальную комнату, где из шкафа расположенного в указанной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 13 000 рублей, после чего, вернувшись в коридор к М4 предложил пройти к дому <адрес> <адрес> за сахаром. М4 желая получить сахар от Макарова Д.А., проследовал с последним к дому <адрес> <адрес>, где у подъезда данного дома, Макаров Д.А. пообещав М4 вернуться с сахаром, скрылся с места совершения преступления, причинив М4 и М4 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.           

Он же, 04.01.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на третьем этаже указанного дома, и постучал в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую М6 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене ниже рыночной. На предложение Макарова Д.А., М6 отказалась приобретать сахар, сославшись на наличие у неё сахара. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Макаров Д.А., желая завладеть денежными средствами, принадлежащими М6, якобы с целью размены крупных купюр денежных средств на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара, попросил передать ему деньги в сумме 3 000 рублей. М6, будучи введённой в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., пригласила последнего в прихожую своей квартиры, где передала деньги в сумме 3 000 рублей Макарову Д.А. Получив денежные средства в сумме 3 000 рублей, Макаров Д.А., преследуя цель скрыться, пообещав М6 вернуться с денежными средствами в сумме 3 000 рублей более мелкими купюрами, покинул жилище последней, и скрылся с места совершения преступления, причинив М6 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же, 07.01.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл к третьему подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую ФИО28 в заблуждение, относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей за килограмм. ФИО28, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 100 килограмм сахара у последнего на общую сумму 1 500 рублей, и пригласила в прихожую своей квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Макаров Д.А., желая завладеть большим количеством денежных средств, чем 1 500 рублей, принадлежащими ФИО28, попросил последнюю передать ему деньги в сумме 1 500 рублей за сахар, а также денежные средства в сумме 7 000 рублей крупными купюрами, якобы с целью размены их на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара. ФИО28, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., взяв денежные средства в сумме 8 500 рублей, передала их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А. пообещав ФИО28 вернуться с сахаром, а также денежными средствами в сумме 7 000 рублей более мелкими купюрами, покинул жилище последней, и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.            

Он же, 11.01.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл к третьему подъезду <адрес>ёменко в <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую З3 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, а также гречневой крупы, которых в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 19 рублей и гречневую крупу по цене 35 рублей за килограмм. ФИО8, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 10 килограмм сахара и 6 килограмм гречневой крупы у Макарова Д.А. на общую сумму 400 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные действия, желая завладеть большей суммой денежных средств, чем 400 рублей, принадлежащих ФИО8, Макаров Д.А., попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 400 рублей за сахар и гречневую крупу, а также денежные средства в сумме 3 600 рублей крупными купюрами, якобы с целью размены их на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения указанных продуктов питания. ФИО8, желая приобрести указанные продукты питания у Макарова Д.А., взяв денежные средства в сумме 4 000 рублей крупными купюрами, передала их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А., пообещав ФИО8 вернуться с сахаром и гречневой крупой, а также с денежными средствами в сумме 3 600 рублей более мелкими купюрами, покинул жилище последней, и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.            

Он же, 12.01.2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл к дому <адрес> <адрес>, где встретил ранее ему незнакомую З2 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя З2 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 15 рублей за килограмм. З2, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 50 килограмм сахара у Макарова Д.А. на общую сумму 750 рублей, и пригласила последнего по месту своего жительства, в <адрес>. Примерно в 09 часов 50 минут, находясь на кухне своей квартиры, З2 в присутствии Макарова Д.А., положила на подоконник окна, сумочку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 29 000 рублей. Под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих З2, догадываясь о наличии денежных средств у последней в сумочке, Макаров Д.А., желая отвлечь внимание последней, и обеспечить себе возможность остаться на кухне одному, попросил З2, передать ему мешок для сахара. З2 не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., направилась в кладовую, с целью поиска подходящего мешка для сахара, оставив последнего на кухне одного. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., убедившись, что собственник квартиры не наблюдает за его действиями, тайно похитил из сумочки, находившейся на подоконнике окна, денежные средства в сумме 29 000 рублей. З2, не найдя подходящего мешка для сахара, вернувшись к Макарову Д.А., и сообщила ему об этом, при этом последний преследуя цель скрыться, пообещав З2 вернуться с мешком сахара, вышел из квартиры, и скрылся с места совершения преступления, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 29 000 рублей.

Он же, 17.01.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл к третьему подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на пятом этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры. Однако открывшая ему дверь, ранее незнакомая Л5, на предложение приобрести сахар, отказалась. В этот момент, в гости к Л5 пришла её знакомая С4, которая стала интересоваться целью пребывания Макарова Д.А. в подъезде данного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, ранее не знакомую С4 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 20 рублей за килограмм. С4, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 250 килограмм сахара у последнего на общую сумму 5 000 рублей. Макаров Д.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, попросил С4 взять денежные средства в сумме 5 000 рублей на сахар и передать ему. С4, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., предложила ему пройти по месту её жительства, в <адрес>. Осуществляя задуманное, Макаров Д.А. проследовал за С4 по месту её жительства, где последняя, взяв денежные средства в сумме 5 000 рублей, передала их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А., пообещав С4 вернуться с сахаром, покинул квартиру последней, и скрылся с места совершения преступления, причинив С4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.         

Он же, 25.01.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл к подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую ФИО16 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 20 рублей за килограмм. ФИО16, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., пригласила последнего в коридор своей квартиры. Находясь в прихожей жилища ФИО16, Макаров Д.А. увидел сотовый телефон, лежащий на холодильнике, расположенном в прихожей данной квартиры. Под влиянием, внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение данного сотового телефона, принадлежащего ФИО16, стоимостью 1 200 рублей, Макаров Д.А., желая отвлечь внимание последней, и обеспечивая себе возможность остаться одному, попросил ФИО16, принести ему мешок для сахара, при этом последняя, не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., с целью поиска пакета, наклонилась к сумке с пакетами, расположенной за холодильником. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., убедившись, что собственник квартиры не наблюдает за его действиями, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа», находящийся на холодильнике. ФИО16, взяв пакет для сахара, передала его Макарову Д.А., при этом последний, преследуя цель скрыться, пообещав вернуться с пакетом сахара, вышел из квартиры, и скрылся с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Он же, 26.01.2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл к третьему подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую Х в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 25 рублей за килограмм. Х, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 10 килограмм сахара на общую сумму 250 рублей и пригласила последнего в коридор своей квартиры. Находясь в прихожей квартиры Х, Макаров Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, желая завладеть большим количеством денежных средств, чем 250 рублей, принадлежащих Х, попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 250 рублей за сахар, а также 1 000 рублей одной купюрой, якобы с целью размены ее на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара, и пояснил, что им необходимо выйти на улицу к автомашине, в которой находиться сахар. Х, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., достала из кошелька денежные средства в сумме 1 250 рублей и, положив на тумбочку, расположенную в прихожей, рядом с которой стоял Макаров Д.А., направилась в комнату с целью одеться для выхода на улицу. Под влиянием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение данных денежных средств в сумме 1 250 рублей, принадлежащих Х, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник квартиры не наблюдает за его действиями, Макаров Д.А. тайно похитил указанные денежные средства и, покинув жилище Х, скрылся с места совершения преступления, причинив последней, материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 28.01.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыв во двор <адрес>, где увидел сидевшую на лавочке ранее ему незнакомую З4 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., подошёл к З4 и, введя её в заблуждение, относительно своих намерений, под выдуманным предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 16 рублей 50 копеек за килограмм. З4, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 100 килограмм сахара у Макарова Д.А. на общую сумму 1 650 рублей и передала указанную сумму последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А. пообещав З4 вернуться с сахаром, скрылся с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на сумму 1 650 рублей.        

Он же, 30.01.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на четвёртом этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры.Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую Ш3 в заблуждение, относительно своих намерений, под выдуманным предлогом того, что он является родственником подруги последней, попросил пройти в квартиру. Ш3, будучи введённая в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., пригласила последнего в зальную комнату своей квартиры. Находясь в комнате, Макаров Д.А. попросил Ш3 разменять ему денежные средства в сумме 4 000 рублей мелкими купюрами на более крупные купюры, которые у него имеются в соседней квартире. Ш3, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., попросила последнего выйти из комнаты в прихожую, с целью извлечения денежных средств из тайника. Выйдя из комнаты, Макаров Д.А., стал наблюдать за действиями Ш3 втайне от неё. Ш3, будучи уверенной в том, что за её действиями Макаров Д.А. не наблюдает, достала пакет с денежными средствами в сумме 50 000 рублей и 50 долларов США из дивана и, отсчитав деньги в сумме 4 000 рублей, положила пакет под подушку, находящуюся на диване. Выйдя в коридор к Макарову Д.А., Ш3 передала ему деньги в сумме 4 000 рублей. Таким образом, Макаров Д.А., мошенническим способом, завладел денежными средствами, принадлежащими Ш3, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.        

Он же, 30.01.2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в прихожей <адрес>, после завладения мошенническим способом, под предлогом размены крупных денежных купюр на более мелкие, у Ш3, денежными средствами в сумме 4 000 рублей, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последней, достоверно зная место хранения денежных средств, желая отвлечь внимание последней, и обеспечивая себе возможность остаться одному, попросил Ш3 сходить на кухню и принести ему стакан воды. Ш3, не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., направилась в кухню, оставив последнего в прихожей одного. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., убедившись, что собственник квартиры не наблюдает за его действиями, пройдя в комнату, тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 46 000 рублей и 50 долларов США, что по состоянию курса валют на 30.01.2011 года из расчёта 29 рублей 66 копеек за 1 доллар США, составляло 1 483 рубля, находящийся под подушкой на диване, после чего скрылся, причинив Ш3 значительный материальный ущерб на общую сумму 47 483 рубля.

Он же, 05.02.2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл к третьему подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома и позвонил в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую Ч4 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, а также гречневой крупы, которых в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар и гречневую крупу. Ч4, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., в ходе беседы пригласила его в комнату своей квартиры, однако отказалась приобретать указанные продукты питания у последнего. Находясь в комнате, Макаров Д.А., под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ч4, желая отвлечь внимание последней, и обеспечивая себе возможность остаться в комнате одному, попросил Ч4 принести ему стакан воды. Ч4, не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., направилась в кухню, оставив последнего в комнате одного. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., убедившись, что собственник квартиры не наблюдает за его действиями, подойдя к тумбочке, расположенной в комнате, открывая ящики, стал искать денежные средства. Обнаружив в ящике тумбочки денежные средства в сумме 23 000 рублей, принадлежащие сыну Ч4, Ч4, Макаров Д.А. тайно их похитил. Вернувшись к Макарову Д.А., Ч4 передала ему стакан с водой, последний, выпив воду, покинул жилище последней, и скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб Ч4 на сумму 23 000 рублей.

Он же, 17.02.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл к первому подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую ФИО20 в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 20 рублей за килограмм. ФИО20, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 50 килограмм сахара у последнего на общую сумму 1 000 рублей и пригласила его в комнату своей квартиры. Пройдя в комнату, ФИО20 в присутствии Макарова Д.А., достала из картонной коробки, находящейся в комнате, газетный свёрток с денежными средствами в сумме 80 000 рублей. Увидев крупную сумму денежных средств, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение всех денежных средств, принадлежащих ФИО20, Макаров Д.А., желая отвлечь внимание последней, и обеспечивая себе возможность остаться в комнате одному, попросил ФИО20 принести ему стакан воды. ФИО20, не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., положив газетный свёрток с денежными средствами в сумме 80 000 рублей на кровать, расположенную в комнате, направилась на кухню, оставив последнего в комнате одного. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., убедившись, что собственник квартиры не наблюдает за его действиями, тайно похитил денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие ФИО20, после чего прошел на кухню к последней и, выпив воду, пообещал ФИО20 вернуться с сахаром, выйдя из квартиры, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

Он же, 23.02.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл ко второму подъезду <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на третьем этаже указанного дома, и постучал в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую ФИО21 в заблуждение, относительно своих намерений, и под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 20 рублей за килограмм. ФИО21, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 50 килограмм сахара у Макарова Д.А. на общую сумму 1 000 рублей и пригласила его в комнату своей квартиры. Пройдя в зальную комнату, ФИО21, в присутствии Макарова Д.А., достала из серванта находящегося в комнате, денежные средства в сумме 11 000 рублей. Увидев крупную сумму денежных средств, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение всех денежных средств, принадлежащих ФИО21, Макаров Д.А., желая отвлечь внимание последней, и обеспечивая себе возможность остаться в комнате одному, попросил ФИО21 принести ему стакан воды. ФИО21, не догадываясь о преступных намерениях Макарова Д.А., положив денежные средства в сумме 11 000 рублей на стол, расположенный в комнате, направилась на кухню, оставив последнего в комнате одного. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., убедившись, что собственник квартиры не наблюдает за его действиями, тайно похитил, денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие ФИО21, и прошёл на кухню к последней, где выпив воду, пообещал ФИО21 вернуться с сахаром, выйдя из квартиры, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Он же, 24.02.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл к четвёртому подъезду <адрес> <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, и постучал в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую ФИО12 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 20 рублей за килограмм. ФИО12, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 50 килограмм сахара у Макарова Д.А. на общую сумму 1 000 рублей и пригласила в прихожую своей квартиры. Находясь в коридоре квартиры, Макаров Д.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, желая завладеть большим количеством денежных средств, чем 1 000 рублей, принадлежащих ФИО12, попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 1 000 рублей за сахар, а также 250 рублей купюрами достоинством по сто и пятьдесят рублей, якобы с целью размены их на купюры достоинством по десять рублей, которые у него имеются по месту нахождения сахара. ФИО12, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., не догадываясь об истинных намерениях последнего, передала ему деньги в сумме 1 250 рублей. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А., пообещав ФИО12 вернуться с сахаром, а также с денежными средствами в сумме 250 рублей более мелкими купюрами, покинул жилище последней, и скрылся с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на сумму 1 250 рублей.            

Он же, 25.02.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл к шестому подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на третьем этаже указанного дома, и позвонил в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую Р5 в заблуждение, относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 20 рублей за килограмм. Р5, будучи введённая в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласилась приобрести 100 килограмм сахара у Макарова Д.А. на общую сумму 2 000 рублей, и пригласила последнего в прихожую своей квартиры. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Макаров Д.А., желая завладеть большим количеством денежных средств, чем 2 000 рублей, принадлежащих Р5, попросил последнюю, передать ему денежные средства в сумме 2 000 рублей за сахар, а также 3 000 рублей крупными купюрами, якобы с целью размены их на более мелкие купюры, которые у него имеются по месту нахождения сахара. Р5, желая приобрести сахар у Макарова Д.А., взяв денежные средства в сумме 5 000 рублей, передала их последнему. Преследуя цель скрыться с денежными средствами, Макаров Д.А., пообещав Р5 вернуться с сахаром, а также с денежными средствами в сумме 3 000 рублей более мелкими купюрами, покинул жилище последней, скрывшись с места совершения преступления, причинив Р5 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.          

Он же, 27.02.2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана ранее ему незнакомых граждан, с целью совершения хищения, прибыл ко второму подъезду <адрес>, войдя в который, проследовал к входной двери <адрес>, расположенной на пятом этаже указанного дома, и постучал в дверь данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Макаров Д.А., введя, открывшую ему дверь, ранее не знакомую Т2 в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом продажи сахара, которого в действительности у него не было, предложил приобрести у него сахар по цене 14 рублей за килограмм. Т2, будучи введённая в заблуждение относительно истинных намерений Макарова Д.А., заинтересовалась предложением последнего и пригласила в прихожую своей квартиры. Находясь в коридоре квартиры, Макаров Д.А. предложил зятю Т2, У3 приобрести у него сахар по указанной цене. У3, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных намерений Макарова Д.А., согласился приобрести 100 килограмм сахара у последнего на общую сумму 1 400 рублей, и передал их последнему. Макаров Д.А., взяв денежные средства, преследуя цель скрыться, попросил У3 спуститься на первый этаж данного дома, с целью помочь перенести мешки с сахаром. У3, находясь в заблуждении относительно преступных намерений Макарова Д.А., проследовал с последним к входной двери указанного подъезда, где Макаров Д.А., обещая У3 подвезти сахар на автомашине к подъезду, скрылся с места совершения преступления, причинив У3 материальный ущерб на сумму 1 400 рублей.            

Макаров Д.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Макаровым Д.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Макарова Д.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Макаров Д.А.:

- по эпизоду от 10.05.2005 года в отношении К по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия;

- по эпизоду от 05.06.2010 года в отношении К2 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 07.08.2010 года в отношении Р по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 15.08.2010 года в отношении Т по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 15.09.2010 года в отношении Ч по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 15.09.2010 года в отношении Ч по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 26.09.2010 года в отношении В по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 08.10.2010 года в отношении Ш по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 11.10.2010 года в отношении ФИО9 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 11.10.2010 года в отношении ФИО9 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 14.10.2010 года в отношении К2 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 15.10.2010 года в отношении Г по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 25.10.2010 года в отношении Ш2 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 26.10.2010 года в отношении Ж по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 27.10.2010 года в отношении С4 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 30.10.2010 года в отношении ФИО10 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 02.11.2010 года в отношении Г2 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 03.11.2010 года в отношении К4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 17.11.2010 года в отношении Л5 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 30.11.2010 года в отношении И1 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 10.12.2010 года в отношении К5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 11.12.2010 года в отношении У по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 29.12.2010 года в отношении М4, М4 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 29.12.2010 года в отношении М4, М4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 04.01.2011 года в отношении М6 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 07.01.2011 года в отношении ФИО28 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 11.01.2011 года в отношении ФИО8 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 12.01.2011 года в отношении З2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 17.01.2011 года в отношении С4 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 25.01.2011 года в отношении ФИО16 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 26.01.2011 года в отношении Х по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 28.01.2011 года в отношении З4 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 30.01.2011 года в отношении Ш3 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 30.01.2011 года в отношении Ш3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 05.02.2011 года в отношении Ч4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 17.02.2011 года в отношении ФИО20 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 23.02.2011 года в отношении ФИО21 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 24.02.2011 года в отношении ФИО12 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 25.02.2011 года в отношении Р5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 27.02.2011 года в отношении У3 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Макарову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явки с повинной по эпизодам в отношении К2, Р, Т, В, ФИО9, К2, Г, С4, ФИО10, К4, Л5, У, М6, ФИО28, З4, ФИО12, Р5, У3, наличие тяжелых хронических заболеваний, а также и то, что Макаров Д.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Макарову Д.А., суд относит опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Макаров Д.А. по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Макарова Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст.162, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159,ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158,ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по правилам ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Макаров Д.А. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Тракторозаводского района г. Волгограда от 11.06.2010 года, совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкие преступления.

В связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить Макарову Д.А. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

         По настоящему делу потерпевшими ФИО21, У, ФИО28, М6, Х, К, К5, М4, Ш3, Ш2, Ч, К2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, З4, ФИО12, Ж, Б, Ш, ФИО16, Г2, И1, Ч4, ФИО20, ФИО22, К2, С4, К4, Л5, Т к подсудимому Макарову Д.А. предъявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере 11 000 рублей, 25 500 рублей, 8 500 рублей, 3 000 рублей, 1 250 рублей, 2 000 рублей, 2 900 рублей, 30 400 рублей, 51 483 рубля, 4 000 рублей, 30 000 рублей, 3 100 рублей, 4 000 рублей, 3 150 рублей, 15 000 рублей, 1 650 рублей, 1 250 рублей, 1 500 рублей, 5 000 рублей, 1 000 рублей, 1 200 рублей, 6 000 рублей, 11 500 рублей, 23 000 рублей, 80 000 рублей, 5 000 рублей, 2 000 рублей, 2 000 рублей, 8 000 рублей, 50 000 рублей, 14 000 рублей соответственно.

Макаров Д.А. считает вышеуказанные требования ФИО21, У, ФИО28, М6, Х, К, К5, М4, Ш3, Ш2, Ч, К2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, З4, ФИО12, Ж, Б, Ш, ФИО16, Г2, И1, Ч4, ФИО20, ФИО22, К2, С4, К4, Л5, Т подлежащими удовлетворению.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших ФИО21, У, ФИО28, М6, Х, К, К5, М4, Ш3, Ш2, Ч, К2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, З4, ФИО12, Ж, Б, Ш, ФИО16, Г2, И1, Ч4, ФИО20, ФИО22, К2, С4, К4, Л5, Т, взыскав с Макарова Д.А. в пользу: ФИО21 сумму материального ущерба в размере 11 000 рублей; У сумму материального ущерба в размере 25 500 рублей; ФИО28 сумму материального ущерба в размере 8 500 рублей; М6 сумму материального ущерба в размере 3 000 рублей; Х сумму материального ущерба в размере 1 250 рублей; К сумму материального ущерба в размере 2 000 рублей; К5 сумму материального ущерба в размере 2 900 рублей; М4 сумму материального ущерба в размере 30 400 рублей; Ш3 сумму материального ущерба в размере 51 483 рубля; Ш2 сумму материального ущерба в размере 4 000 рублей; Ч сумму материального ущерба в размере 30 000 рублей; К2 сумму материального ущерба в размере 3 100 рублей; ФИО8 сумму материального ущерба в размере 4 000 рублей; ФИО9 сумму материального ущерба в размере 3 150 рублей; ФИО10 сумму материального ущерба в размере 15 000 рублей; З4 сумму материального ущерба в размере 1 650 рублей; ФИО12 сумму материального ущерба в размере 1 250 рублей; Ж сумму материального ущерба в размере 1 500 рублей; Б сумму материального ущерба в размере 5 000 рублей; Ш сумму материального ущерба в размере 1 000 рублей; ФИО16 сумму материального ущерба в размере 1 200 рублей; Г2 сумму материального ущерба в размере 6 000 рублей; И1 сумму материального ущерба в размере 11 500 рублей; Ч4 сумму материального ущерба в размере 23 000 рублей; ФИО20 сумму материального ущерба в размере 80 000 рублей; ФИО22 сумму материального ущерба в размере 5 000 рублей; К2 сумму материального ущерба в размере 2 000 рублей; С4 сумму материального ущерба в размере 2 000 рублей; К4 сумму материального ущерба в размере 8 000 рублей; Л5 сумму материального ущерба в размере 50 000 рублей; Т сумму материального ущерба в размере 14 000 рублей.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159,ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158,ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 10.05.2005 года в отношении К по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 05.06.2010 года в отношении К2 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 07.08.2010 года в отношении Р по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду от 15.08.2010 года в отношении Т по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду от 15.09.2010 года в отношении Ч по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 15.09.2010 года в отношении Ч по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 26.09.2010 года в отношении В по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 08.10.2010 года в отношении Ш по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 11.10.2010 года в отношении ФИО9 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 11.10.2010 года в отношении ФИО9 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 14.10.2010 года в отношении К2 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 15.10.2010 года в отношении Г по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 25.10.2010 года в отношении Ш2 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 26.10.2010 года в отношении Ж по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 27.10.2010 года в отношении С4 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 30.10.2010 года в отношении ФИО10 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 02.11.2010 года в отношении Г2 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 03.11.2010 года в отношении К4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 17.11.2010 года в отношении Л5 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 30.11.2010 года в отношении И1 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 10.12.2010 года в отношении К5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 11.12.2010 года в отношении У по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 29.12.2010 года в отношении М4, М4 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 29.12.2010 года в отношении М4, М4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 04.01.2011 года в отношении М6 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 07.01.2011 года в отношении ФИО28 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 11.01.2011 года в отношении ФИО8 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 12.01.2011 года в отношении З2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 17.01.2011 года в отношении С4 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 25.01.2011 года в отношении ФИО16 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 26.01.2011 года в отношении Х по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 28.01.2011 года в отношении З4 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 30.01.2011 года в отношении Ш3 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 30.01.2011 года в отношении Ш3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 05.02.2011 года в отношении Ч4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 17.02.2011 года в отношении ФИО20 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 23.02.2011 года в отношении ФИО21 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 24.02.2011 года в отношении ФИО12 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 25.02.2011 года в отношении Р5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 27.02.2011 года в отношении У3 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Макарову Дмитрию Александровичу назначить8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Макарову Дмитрию Александровичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Тракторозаводского района г. Волгограда от 11 июня 2010 года.

         На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Тракторозаводского района г. Волгограда от 11 июня 2010 года окончательно назначитьМакарову Дмитрию Александровичу наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Макарову Дмитрию Александровичу исчислять с 28 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Макарова Дмитрия Александровича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу К в счет возмещения материального вреда 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу К5 в счет возмещения материального вреда 2 900 (две тысячи девятьсот) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу М4 в счет возмещения материального вреда 30 400 (тридцать тысяч четыреста) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Ш3 в счет возмещения материального вреда 51 483 (пятьдесят одну тысячу четыреста восемьдесят три) рубля.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Ш2 в счет возмещения материального вреда 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Ч в счет возмещения материального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу К2 в счет возмещения материального вреда 3 100 (три тысячи сто) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вреда 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу ФИО9 в счет возмещения материального вреда 3 150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу ФИО10 в счет возмещения материального вреда 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу З4 в счет возмещения материального вреда 1 650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу ФИО12 в счет возмещения материального вреда 1 250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Ж в счет возмещения материального вреда 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Б в счет возмещения материального вреда 5 000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Ш в счет возмещения материального вреда 1 000 (одну тысячу) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу ФИО16 в счет возмещения материального вреда 1 200 (одну тысячу двести) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Г2 в счет возмещения материального вреда 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу И1 в счет возмещения материального вреда 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Ч4 в счет возмещения материального вреда 23 000 (двадцать три тысячи) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу ФИО20 в счет возмещения материального вреда 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу ФИО21 в счет возмещения материального вреда 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу ФИО22 в счет возмещения материального вреда 5 000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу К2 в счет возмещения материального вреда 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу С4 в счет возмещения материального вреда 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу К4 в счет возмещения материального вреда 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Л5 в счет возмещения материального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу У в счет возмещения материального вреда 25 500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу ФИО28 в счет возмещения материального вреда 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу М6 в счет возмещения материального вреда 3 000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Х в счет возмещения материального вреда 1 250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей.

Взыскать с Макарова Дмитрия Александровича в пользу Т в счет возмещения материального вреда 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев