покушение на кражу



                                                 дело

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснооктябрьского районного суда <адрес>           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Волгоградского прокурора по надзору

за соблюдением законов на особо режимных объектах                  ФИО4,

подсудимого                                                                                      ФИО1,

защитника                                                                                ФИО6,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отогнул колючую проволоку и перелез через основное ограждение ОАО «ПО «Баррикады», тем самым незаконно проник на охраняемую территорию указанного предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, 71. Находясь на территории ОАО «ПО «Баррикады», ФИО2 через открытые ворота незаконно проник в помещение цеха «а», принадлежащего ООО «ССМ». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 обнаружил в помещении цеха «а» и сложил в принесенную с собой сумку, лом меди, принадлежащий ООО «ССМ», в виде 12 обрезков медного кабеля общим весом 8 килограммов 200 граммов, по цене 220 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1804 рубля, тем самым похитив указанное имущество. С похищенным ломом меди ФИО2 направился к основному ограждению ОАО «ПО «Баррикады», планируя вынести его за территорию предприятия, а впоследствии распорядиться им по своему усмотрению, а именно - сдать в пункт приема лома металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Однако, довести преступление до конца ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности РФ» Филиал «Волгоградский-Первый».

        Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на берегу <адрес> в <адрес>, с целью последующего употребления в качестве наркотиков, оборвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые подсушил на открытом воздухе, а впоследствии измельчил руками недалеко от места их сбора, получив вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий -н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) и согласно справки об исследовании -н от ДД.ММ.ГГГГ имеет массу 39,51 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана). Полученное вещество ФИО2, с целью дальнейшего личного употребления расфасовал в 2 свертка из газетной бумаги, сложил в полиэтиленовый пакет и поместил в свою сумку, которую носил с собой, и незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут за покушение на кражу лома меди, принадлежащего ООО «ССМ», расположенного на территории ОАО «ПО «Баррикады» по адресу: <адрес>, п<адрес>, 71, когда у ФИО1 из пакета, находившегося при нем, сотрудником Отдела МВД России на особо важных и режимных объектах Волгоградской области в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 2 свертка из газетной бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана).

ФИО2 с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении ФИО1

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым ФИО1 преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также и то, что ФИО2 вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

         В связи с изложенным, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в пределах санкции ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: 12 отрезков медного кабеля, общим весом 8,2 кг - вернуть по принадлежности; 2 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 38,71 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев