приговор в отношении Рощина С.Ю.



                      №1-446/2011

П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерации

    20 сентября 2011 года                    Краснооктябрьский суд г.Волгограда

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Рощина С.Ю.

адвоката Калашниковой Т.А.

представителей потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Маслове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рощина Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, женатого, ранее судимого:

1) приговором Волгоградского гарнизонного военного суда от 10.11.2000 года по ст.338 ч.1, ст.162 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы; постановлением Тракторозаводского суда г.Волгограда от 5.07.2004 года действия переквалифицированы со ст.162 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ на ст.162 ч.2 УК РФ наказание снижено до 5лет 6месяцев лишения свободы; освобожден по сроку 28.01.2006 года;

2) приговором мирового судьи судебного участка №117 Центрального района г.Волгоградской области от 26.01.2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

3) приговором Краснооктябрьского суда г.Волгограда от 21.04.2011 года по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ окончательно на основании ст.ст.74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4) приговором Тракторозаводского суда г.Волгограда от 25.05.2011 года по ст.158 ч.2 п.«а», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ окончательно на основании ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161; частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 58 минут Рощин С.Ю., находясь в помещении магазина «Класс», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, и воспользовавшись тем, что обслуживающий персонал магазина не наблюдает за его действиями, тайно похитил, находящиеся на торговых стендах пять упаковок карандашей марки «Rainbow Maxi» стоимостью 264рубля каждая на сумму 1320 рублей и семь упаковок фломастеров марки «Magic Princess» стоимостью 39 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму 1597 рублей 90 копеек, принадлежащие ООО «Альт-Волга», спрятав похищенное под одеждой. После этого, при выходе из магазина, Рощин С.Ю. был остановлен сотрудниками магазина, которые стали предъявлять претензии по поводу хищения товара, однако Рощин С.Ю., осознав, что его противоправные действия, стали для окружающих очевидными, выбежал из помещения магазина, удерживая при себе похищенное, и пытался скрыться с места совершения преступления, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 55 минут Рощин С.Ю., находясь в помещении гипермаркета «Магнит», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что обслуживающий персонал магазина не наблюдает за его действиями, тайно похитил, находящихся на торговых стендах товар: шесть упаковок марки «Gillete MACH 3 TURBO Aloe» стоимостью одной упаковки 519 рублей 57 копеек на сумму 3117 рублей 42 копейки, две кассеты для бритвенного станка марки «Gillete MACH 3» стоимостью одной кассеты 241 рубль 79 копеек на сумму 483 рубля 58 копеек, две упаковки марки «Gillete venus SPA Breeze» стоимостью одной упаковки 319 рублей 79 копейки на сумму 639 рублей 58 копеек, а всего на общую сумму 4240 рублей 58 копеек, принадлежащий ЗАО «Тандер», но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками безопасности магазина.

    В судебном заседании подсудимый Рощин С.Ю. свою вину признал, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение карандашей и фломастеров из магазина канцтоваров по <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение бритвенных принадлежностей из магазина «Магнит», но оба раза его задерживали работники магазинов, при этом он не согласен с обвинением его в открытом хищении канцтоваров, так как он вышел из магазина и не знал, что его действия были обнаружены работниками магазина.

    Однако, вина подсудимого Рощина С.Ю. в инкриминируемых ему деяниях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили из магазина «Класс» и сообщили, что продавцами магазина был задержан Рощин С.Ю., который пытался вынести из магазина похищенный товар на сумму 1597 рублей 90 копеек, но был задержан;              

    показаниями представителя потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете «Магнит» был задержан Рощин С.Ю., который пытался вынести похищенный им товар на сумму 4240 рублей;

    показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине «Класс», расположенный по <адрес>, когда заметила, что из торгового зала выходил молодой человек, а из-под жилетки у него торчала пачка фломастеров. Она остановила мужчину и попросила показать, что у него находится под жилеткой, но мужчина направился к выходу и стал убегать. Однако они побежали за мужчиной и задержали его на улице во дворах, которым оказался Рощин С.Ю. и у него был обнаружен похищенный товар, а сам он передан сотрудникам полиции;

    показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Класс» неизвестный мужчина пытался похитить канцтовары, а когда попросили задержаться, он выбежал из магазина и стал убегать по дворам, но они побежали за ним и через некоторое время его задержали. Она узнала, что задержанным оказался Рощин С.Ю., который пытался похитить пять упаковок карандашей и семь упаковок фломастеров;

    показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает в должности сотрудника экономической безопасности в гипермаркете «Магнит», где ДД.ММ.ГГГГ был задержан Рощин С.Ю., у которого при досмотре были обнаружены бритвенные принадлежности, похищенные из торгового зала. После этого, были вызваны сотрудники полиции, которым задержанный Рощин С.Ю. был передан;

    показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, о том, что, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве в гипермаркете «Магнит», он узнал от ФИО5, что тот задержал мужчину по подозрению в хищении товара из торгового зала. После чего они прошли в служебную комнату, где задержанный мужчина, представившись Рощиным С.Ю., добровольно выложил похищенный товар с торгового зала «ГМ «Магнит»;

    показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она узнала от сотрудников полиции о хищении ее сыном Рощиным С.Ю. товара из магазинов, за что он и был задержан;

    материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - торгового зала магазина «Класс», расположенного по <адрес>, откуда Рощиным С.Ю. было совершено хищение товара (л.д.6-8 т.1); протоколом явки с повинной Рощиным С.Ю. о совершении хищения из магазина «Класс» (л.д.13 т.1); протоколом осмотра предметов - упаковок карандашей и фломастеров, похищенных из магазина (л.д.18-19 т.1), протоколом осмотра места происшествия - торгового зала магазина «Магнит», расположенного по <адрес> в <адрес>, где у Рощина С.Ю. был изъят похищенный товар (л.д.61-63 т.1), протоколом осмотра предметов - кассет для бритья, изъятых у Рощина С.Ю. (л.д.70-71 т.1).

    В судебном заседании подсудимый Рощин С.Ю. отрицает свою вину в покушении на открытое хищение канцтоваров из магазина, указывая на то, что он тайно похитил данное имущество, однако такие доводы подсудимого суд признает неубедительными, поскольку Рощин С.Ю. после кражи, когда его действия были обнаружены сотрудниками магазина, попытался скрыться с похищенным, понимая, что его действия обнаружены, но был задержан, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, не доверять которым у суда нет оснований, поэтому выбранную позицию подсудимого, суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

    Действия подсудимого Рощина С.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

    Действия подсудимого Рощина С.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.     

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Рощиным С.Ю. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

    Подсудимый Рощин С.Ю. ранее судим и вновь совершил преступления, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рощина С.Ю. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит явку его с повинной (л.д.13 т.1), а также признание вины.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому Рощину С.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом ст.ст.66, 68, 69 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Рощина Сергея Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Рощину С.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Рощину С.Ю. путем частичного сложения с наказанием назначенного по приговору Тракторозаводского суда г.Волгограда от 25.05.2011 года окончательное наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, засчитав в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 7.04.2011 года.

    Вещественные доказательства по делу, переданные по принадлежности: пять упаковок карандашей и семь упаковок фломастеров, а также шесть упаковок марки «Gillete MACH 3 TURBO Aloe», две кассеты для бритвенного станка марки «Gillete MACH 3» и две упаковки марки «Gillete venus SPA Breeze» - оставить у представителей потерпевших.

    Меру пресечения в отношении Рощина С.Ю. оставить содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда до вступления приговора в законную силу.     

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                       Забровский Б.Д.