приговор в отношении Елторенко Д.В. по ч.1 ст.109 УК РФ



Уголовное дело № 1-387/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                 23 августа 2011 года

     

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.,

подсудимого Елторенко Д.В.,

защитника Эюбова Ф.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

представителя потерпевших Бирюковой О.А.,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елторенко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елторенко Д.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, Елторенко Д.В., совместно со своей знакомой ФИО3, находился <адрес>. В это время, к Елторенко Д.В. подошли, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, ранее ему знакомые ФИО7. и ФИО4 Во время общения, между ФИО7 и Елторенко Д.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого последний, в 19 часов 35 минут, находясь <адрес>, с целью причинить телесные повреждения, проявив преступную неосторожность в виде небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, с большой силой нанес ему удар кулаком левой руки в область верхней губы справа. В результате полученного удара ФИО7 находящийся в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал, ударившись при этом затылочной областью своей головы о бордюрный камень, в результате чего получил телесные повреждения в виде трех ссадин в области левого локтевого сустава по задней поверхности, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; раны в области верхней губы, ссадины в проекции и ниже теменного бугра слева, ушиба мягких тканей голов, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки мозга со сдавлением головного мозга эпидуральной гематомой слева, острой субдуральной пластинчатой гематомой справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоподтеков обоих век правого глаза, которые условно объединены в понятие «открытая черепно-мозговая травма», квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных в результате неосторожных действий Елторенко Д.В. телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут ФИО7 скончался в медицинском учреждении, не приходя в сознание.

В судебном заседании подсудимый Елторенко Д.В., вину в совершении преступления признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился со своей знакомой ФИО3 у <адрес>. В этот момент, к ним подошли ФИО4 и ФИО7 Между ним и ФИО7 начался конфликт, ФИО7 начал оскорблять его, хотел ударить, но он опередил его, и нанес ФИО7 удар кулаком в лицо, от чего ФИО7 упал на землю и ударился головой об асфальт. Умысла на причинение смерти ФИО7 у него не было.

Оценивая приведенные показания подсудимого Елторенко Д.В., суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку они не противоречат, доказательствам представленным стороной обвинения, и согласуются с другими материалами дела.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Елторенко Д.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Вина Елторенко Д.В., подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что погибший ФИО7 приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ она приехала с дачи, в это время, сын с невестой Машей гуляли. Вечером примерно в 20.00 часов, по телефону позвонила мать Марии - Светлана, и сообщила, что ФИО7 везут в больницу. Они направились в больницу, врачи ничего не пояснили. Мария пояснила, что в этот день, приехал в гости к ним ФИО4, они сидели во дворе по ул. Штеменко. Затем ФИО7 с ФИО4 пошли в туалет, но она (Мария) пошла за ними. Через несколько минут, ей навстречу прошел Елторенко, а потом у <адрес> увидела ФИО7 который лежал на земле весь в крови.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что погибший ФИО7 приходился ему сыном. ДД.ММ.ГГГГ, он после работы позвонил Семеновой Марии, и спросил, скоро ли они с ФИО7 придут домой, на что она пояснила, что собираются идти домой. Позже он позвонил еще раз ей на телефон, но в ответ он услышал непонятные стоны. Затем им позвонила мать Семеновой Марии, и сообщила, что ФИО7 отвезли в больницу. Позднее, Мария показала ему место, где все произошло, там, где лежал ФИО7 была лужа крови.

Изложенные выше показания потерпевших последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, признаются судом достоверными.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим парнем ФИО7 и его другом ФИО4 пошли гулять. ФИО7 и ФИО4 распивали алкогольные напитки. Через некоторое время, ФИО4 кто-то позвонил, и они с ФИО7 ушли, пояснив, что пойдут в туалет, но она пошла за ними. Навстречу ей прошел Елторенко со своей девушкой, а когда она подошла к подъезду, то увидела ФИО7 лежащим на земле, у него изо рта и ушей шла кровь. Рядом стоял ФИО4 но через некоторое время он ушел. Она начала звать на помощь, вышли люди из подъезда, затем приехали врачи и увезли его в больницу.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он во <адрес> вместе с ФИО7 распивал спиртные напитки. Через некоторое время они пошли в туалет в соседний двор, где встретили Елторенко Д.В. с девушкой. Они подошли к нему, поздоровались, ФИО7 и Елторенко начали разговаривать, а у него зазвонил телефон и он отошел в сторону. В этом момент он увидел, как Елторенко нанес ФИО7 один удар кулаком в лицо, от чего последний упал и ударился головой о бордюр, после чего Елторенко ушел. В этот момент подошла Мария, вызывали скорую помощь, а он ушел.

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у <адрес>, где между ФИО7 и Елторенко Д.В. произошел конфликт, в ходе которого последний нанес удар кулаком в область лица Ермоленко Р.В., от которого тот упал на землю, ударившись затылком об асфальт (т.1 л.д.93-101).

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась с Елторенко Д.В. у <адрес>. В этот момент к ним подошли двое неизвестных ей парней, они начали приставать к Елторенко Д.В., между ними начался конфликт. Она опустила голову вниз, закрыла глаза рукой, в этот момент она услышала хлопок, подняла голову и увидела, что один из парней лежит на земле, а рядом с ним стоит Елторенко Д.В., при этом в руках у него ничего не было. После случившегося, Елторенко проводил её до угла дома, а сам вернулся обратно.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече, Елторенко Д.В. рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ у него с двумя парнями произошел конфликт, в ходе которого он толкнул одного из парней.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии согласно которым в ходе разговора ДД.ММ.ГГГГ Елторенко Д.В. ему пояснил, что в ходе конфликта он ударил одного из парней, тот упал, ударился головой об асфальт, после чего того увезли в больницу и он находится в реанимации.

Показания, данные на стадии предварительного следствия, свидетель ФИО5 поддержал в полном объеме.

Изложенные выше показания свидетелей суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела, являются последовательными, и в них отсутствуют существенные противоречения.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого Елторенко Д.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом явки с повинной Елторенко Д.В., согласно которому последний признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ему удар кулаком левой руки в область подбородка, в результате чего тот упал на землю, ударившись затылком (т.2 л.д.40-42);

- протоколом проверки показаний на месте Елторенко Д.В., согласно которому последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у <адрес>, приблизительно в 19 часов 30 минут там у него произошел конфликт с ФИО7 в ходе которого он ударил его кулаком левой руки в область подбородка справа. От нанесенного удара последний упал, ударившись затылком о поверхность асфальта (т.1 л.д.85-96);

- заключением медицинской судебной экспертизы №89 ДС, согласно которому у Елторенко Д.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д.64-65);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение МУЗ «ГКБСМП №25» г. Волгограда, в ходе осмотра обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями в области лица (т.1 л.д.9-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием ФИО6, согласно которому последняя указала место, где обнаружила ФИО7 также в ходе осмотра изъяты грунт, пропитанный веществом бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета (т.1 л.д.45-50);

- протокол выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1 изъяты предметы одежды ФИО7 а именно джинсы серого цвета на ремне, футболка черного цвета, туфли из кожи черного цвета (т.1 л.д.106-109);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы одежды ФИО7 джинсы серого цвета на ремне, футболка черного цвета, туфли из кожи черного цвета (т.2 л.д.8-10);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены туфли ФИО7 (т.2 л.д.11);

- протоколом телефонных соединений абонентского номера 8-917-838-97-12, использовавшегося Елторенко Д.В., согласно которому последний в момент совершений преступления находился на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда (т.1 л.д.204-231).

- заключением ситуационной судебной экспертизы №189-у, согласно которому показания Елторенко Д.В. об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО7., которые он указал и воспроизвел в ходе их проверки на месте ДД.ММ.ГГГГ, в основном соответствуют объективным медицинским данным (т.2 л.д.101-108);

- заключением биологической судебной экспертизы №629, согласно которому на левой туфле ФИО7 найдена кровь, происходящая, вероятно, от самого ФИО7 В следах крови человека в соскобе с лавочки и образце грунта выявляется антиген А, что не исключает происхождение крови от ФИО7 (т.1 л.д.114-119);

- заключением медицинской судебной экспертизы № 2991/112, согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в лобно-темнной области справа, квалифицирующейся как не причинившая вреда здоровью; раны в области верхней губы, ссадины в проекции и ниже теменного бугра слева, ушиба мягких тканей головы, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки мозга со сдавлением головного мозга эпидуральной гематомой слева, острой субдуральной пластинчатой гематомой справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоподтеков обоих век правого глаза, которые условно объединены в понятие «Открытая черепно-мозговая травма», квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также обнаружены телесные повреждения в виде трех ссадин в области левого локтевого сустава по задней поверхности, ссадины в верхней трети левой голени, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой в результате падения, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы образовались у ФИО7 вследствие падения с предшествующим ускорением в результате удара в лицо (т.1 л.д.65-71).

Таким образом, выводы экспертов медиков о характере и механизме телесных повреждений у ФИО7 и причинах его смерти, а также о времени наступления смерти соответствуют показаниям подсудимого и свидетелей на предварительном следствии и в суде.

Проанализировав и оценив доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, в порядке, предусмотренном действующим уголовно-процессуальным законом, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Елторенко Д.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы потерпевших по делу их представителя о наличии в действиях Елторенко Д.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ суд находит несостоятельными, поскольку поведение подсудимого Елторенко Д.В. свидетельствует о том, что он, нарушая правила предосторожности, не предвидя возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, в ходе конфликта с ФИО7 нанес ему удар кулаком в лицо, от чего тот упал и ударился головой о подлежащую поверхность (асфальт). При этом смерть потерпевшего наступила именно в результате неосторожных действий, которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью, что установлено судом исходя из способа совершения преступления (удар кулаком в лицо), характера и локализации ранений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о достаточности доказательств вины подсудимого Елторенко Д.В., и что она полностью доказана в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по части 1 статьи 109 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Елторенко Д.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Елторенко Д.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Кроме того, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Елторенко Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Вместе с тем, Елторенко Д.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции статьи.

Отбывание наказания Елторенко Д.В. на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в колонии-поселении.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Елторенко Д.В. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В ходе судебного заседания от потерпевшей ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании с Елторенко Д.В. материального ущерба в размере 107 893 рубля и морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Исследовав представленные документы, суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования ФИО1 по следующим обстоятельствам.

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Как видно из материалов уголовного дела, гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба нашел свое подтверждение лишь в части на сумму 73 133 рубля.

Кроме того, суд полагает, что исковые требования о компенсации морального вреда не отвечают критериям справедливости, разумности и обоснованности, и с учетом как характера причиненных потерпевшей нравственных страданий и степени вины причинителя вреда, суд приходит к выводу об удовлетворении гражданского иска потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елторенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Елторенко Д.В. - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

С учетом предварительного заключения, срок отбывания наказания осужденному Елторенко Д.В. исчислять с 08.06.2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: туфли ФИО7 - передать по принадлежности.

Взыскать с Елторенко Д.В. в пользу ФИО1 материальные ущерб в размере 73 133 рубля, компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, а всего 373 133 (триста семьдесят три тысячи сто тридцать три) рубля.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: