приговор в отношении Борцова А.А. по ч.1 ст.222, п. `в` ч.4 ст.162 УК РФ



Уголовное дело № 1-309/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                 01 августа 2011 года

     

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Бояринцева Н.В.,

подсудимого Борцова А.А.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борцова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Камышине Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого 19.09.2005 года Камышинским городским судом Волгоградской области по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ, пунктом «б» части 4 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борцов А.А. незаконно приобрел огнестрельное оружие, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в особо крупной размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Борцов А.А., в середине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение оружия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь в 17 квартале, в районе <адрес>, точное место не установлено, примерно в 12 часов 00 минут купил у неустановленного следствием лица обрез охотничьего ружья, которое согласно заключения эксперта № 1974 от 11.04.2011 года является обрезом двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели Б 16 калибра, № 21809 1961 года выпуска, выполненным путем укорачивания ствола самодельным способом, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, тем самым незаконно приобрел обрез охотничьего ружья. В последующем, не имея лицензии на ношение, хранение и использование данного ружья, нарушая общественную безопасность в сфере регулирования порядка обращения с общеопасными предметами, привез обрез охотничьего ружья в г. Волгоград. Имея при себе обрез охотничьего ружья Борцов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 55 минут прибыл в Краснооктябрьский район города Волгограда. Затем он направился в помещение скупки <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где Борцовым А.А. обрез охотничьего ружья, был утрачен в результате совершения преступления, разбоя.

Он же, имея умысел на совершение разбоя, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в Краснооктябрьский район города Волгограда. После чего, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения преступления, а именно разбоя, примерно в 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл в помещение скупки, принадлежащего <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбоя, зашел в помещение скупки, где с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО1, применяя насилие, Борцов А.А. используя оружие, а именно обрез охотничьего ружья Б 16 калибра, нанес цевьем обреза удар в область головы потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде ссадины теменной области слева, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1108 и/б от 20.04.2011 года расценивается как не причинившее вреда здоровью. Затем, Борцов А.А. с целью подавления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, угрожая применением в отношении него оружия, а именно обреза охотничьего ружья, и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему находящиеся в скупке золотые изделия, а именно, подвеску золотую, весом 1.15 гр., стоимостью 1093 рубля; подвеску золотую, весом 5.14 гр., стоимостью 4 883 рубля; подвеску золотую, весом 2.3 гр., стоимостью 2 185 рублей; подвеску золотую, весом 1.96 гр., стоимостью 1 862 рубля; подвеску золотую, весом 1.1 гр., стоимостью 1 045 рублей; подвеску золотую, весом 1.23 гр., стоимостью 1 169 рублей; подвеску золотую, весом 2.6 гр., стоимостью 2 470 рублей; подвеску золотую, весом 1.09 гр., стоимостью 1 036 рублей; подвеску золотую, весом 0.97 гр., стоимостью 922 рубля; подвеску золотую, весом 0.94 гр., стоимостью 893 рубля; подвеску золотую, весом 0.9 гр., стоимостью 855 рублей; подвеску золотую, весом 1.08 гр., стоимостью 1 026 рублей; подвеску золотую, весом 1.0 гр., стоимостью 950 рублей; подвеску золотую, весом 0.87 гр., стоимостью 827 рублей; подвеску золотую, весом 0.92 гр., стоимостью 874 рубля; подвеску золотую, весом 1.6 гр., стоимостью 1 520 рублей; подвеску золотую, весом 2.59 гр., стоимостью 2 461 рубль; подвеску золотую, весом 1.22 гр., стоимостью 1 160 рублей; подвеску золотую, весом 1.38 гр., стоимостью 1 311 рублей; подвеску золотую, весом 0.62 гр., стоимостью 589 рублей; подвеску золотую, весом 1.48 гр., стоимостью 1 406 рублей; подвеску золотую, весом 3.21 гр., стоимостью 3 050 рублей; подвеску золотую, весом 3.1 гр., стоимостью 2 945 рубля; подвеску золотую, весом 1.18 гр., стоимостью 1 121 рубль; подвеску золотую, весом 3.99 гр., стоимостью 3 791 рубль; подвеску золотую, весом 1.5 гр., стоимостью 1 425 рублей; подвеску золотую, весом 0.55 гр., стоимостью 522 рубля; подвеску золотую, весом 0.46 гр., стоимостью 437 рублей; подвеску золотую, весом 0.63 гр., стоимостью 599 рублей; подвеску золотую, весом 1.19 гр., стоимостью 1 131 рубль; золотую цепь, весом 6.3 гр., стоимостью 5 985 рублей; золотую цепь, весом 6.0 гр., стоимостью 5 700 рублей; золотую цепь, весом 3.9 гр., стоимостью 3 715 рублей; золотую цепь, весом 7.36 гр., стоимостью 6 992 рубля; золотую цепь, весом 2.35 гр., стоимостью 2 233 рубля; золотую цепь, весом 2.53 гр., стоимостью 2 404 рубля; золотую цепь, весом 5.25 гр., стоимостью 4 988 рублей; золотую цепь, весом 1.69 гр., стоимостью 1 606 рублей; золотую цепь, весом 2.31 гр., стоимостью 2 195 рублей; золотую цепь, весом 1.86 гр., стоимостью 1 767 рублей; золотую цепь, весом 4.6 гр., стоимостью 4 370 рублей; золотую цепь, весом 4.36 гр., стоимостью 4 142 рубля; золотую цепь, весом 2.8 гр., стоимостью 2 660 рублей; золотую цепь, весом 5.09 гр., стоимостью 4 836 рублей; золотую цепь, весом 2.55 гр., стоимостью 2 423 рубля; золотую цепь, весом 1.6 гр., стоимостью 1 520 рублей; золотую цепь, весом 3.0 гр., стоимостью 2 850 рублей; золотую цепь, весом 1.55 гр., стоимостью 1 473 рубля; золотую цепь, весом 3.22 гр., стоимостью 3 059 рублей; золотую цепь, весом 2.19 гр., стоимостью 2 081 рубль; золотую цепь, весом 3.03 гр., стоимостью 2 879 рублей; золотую цепь, весом 2.54 гр., стоимостью 2 413 рублей; золотую цепь, весом 4.22 гр., стоимостью 4 009 рублей; золотую цепь, весом 1.8 гр., стоимостью 1 710 рублей; золотую цепь, весом 1.96 гр., стоимостью 1 862 рубля; золотую цепь, весом 1.76 гр., стоимостью 1 672 рубля; золотую цепь, весом 1.71 гр., стоимостью 1 625 рублей; золотую цепь, весом 2.79 гр., стоимостью 2 651 рубль; золотую цепь, весом 0.82 гр., стоимостью 779 рублей; золотую цепь, весом 2.36 гр., стоимостью 2 242 рубля; золотую цепь, весом 3.53 гр., стоимостью 3 354 рубля; золотую цепь, весом 3.07 гр., стоимостью 2 917 рублей; золотую цепь, весом 1.97 гр., стоимостью 1 843 рубля; золотую цепь, весом 2.78 гр., стоимостью 2 641 рубль; золотую цепь, весом 1.99 гр., стоимостью 1 891 рубль; золотую цепь, весом 2.26 гр., стоимостью 2 147 рублей; золотую цепь, весом 3.68 гр., стоимостью 3 496 рублей; золотую цепь, весом 2.67 гр., стоимостью 2 537 рублей; золотую цепь, весом 2.47 гр., стоимостью 2 347 рублей; золотую цепь, весом 1.99 гр., стоимостью 1 891 рубль; золотую цепь, весом 1.72 гр., стоимостью 1 634 рублей; золотую цепь, весом 2.97 гр., стоимостью 2 822 рубля; золотую цепь, весом 2.21 гр., стоимостью 2 100 рублей; золотую цепь, весом 1.51 гр., стоимостью 1 435 рублей; золотую цепь, весом 2.0 гр., стоимостью 1 900 рублей; золотую цепь, весом 2.46 гр., стоимостью 2 337 рублей; золотую цепь, весом 2.13 гр., стоимостью 2 024 рубля; золотую цепь, весом 1.62 гр., стоимостью 1 539 рублей; золотую цепь, весом 1.53 гр., стоимостью 1 454 рубля; золотую цепь, весом 10.14 гр., стоимостью 13 182 рубля; золотую цепь, весом 9.65 гр., стоимостью 12 545 рублей; золотую цепь, весом 8.64 гр., стоимостью 11 232 рубля; золотую цепь, весом 8.82 гр., стоимостью 11 466 рублей; золотую цепь, весом 8.28 гр., стоимостью 10 764 рубля; золотую цепь, весом 20.44 гр., стоимостью 19 418 рублей; золотую цепь, весом 9.28 гр., стоимостью 8 816 рублей; золотую цепь, весом 67.51 гр., стоимостью 67 510 рублей; золотую цепь, весом 6.71 гр., стоимостью 6 375 рублей; золотую цепь, весом 26.56 гр., стоимостью 25 232 рубля; золотую цепь, весом 18.43 гр., стоимостью 18 430 рублей; золотую цепь, весом 6.74 гр., стоимостью 6 147 рублей; золотую цепь, весом 15.20 гр., стоимостью 14 440 рублей; золотую цепь, весом 8.81 гр., стоимостью 8 370 рублей; золотую цепь, весом 9.80 гр., стоимостью 9 310 рублей; золотую цепь, весом 14.80 гр., стоимостью 14 060 рублей; золотую цепь, весом 6.92 гр., стоимостью 6 574 рубля; золотую цепь, весом 12.94 гр., стоимостью 12 293 рубля; золотую цепь, весом 33.43 гр., стоимостью 31 760 рублей; золотую цепь, весом 6.05 гр., стоимостью 5 748 рублей; золотую цепь, весом 3.18 гр., стоимостью 3 021 рубль; золотую цепь, весом 4.27 гр., стоимостью 4 057 рублей; золотую цепь, весом 4.6 гр., стоимостью 4 370 рублей; золотую цепь, весом 6.39 гр., стоимостью 6 071 рубль; золотую цепь, весом 9.35 гр., стоимостью 8 883 рубля; золотую цепь, весом 4.2 гр., стоимостью 3 990 рублей; золотую цепь, весом 6.89 гр., стоимостью 6 545 рублей; золотую цепь, весом 13.45 гр., стоимостью 17 485 рублей; золотую цепь, весом 2.7 гр., стоимостью 2 565 рублей; золотую цепь, весом 3.75 гр., стоимостью 3 563 рубля; золотую цепь, весом 4.11 гр., стоимостью 3 905 рублей; золотую цепь, весом 6.79 гр., стоимостью 6 451 рубль; золотую цепь, весом 9.46 гр., стоимостью 8 987 рублей; золотую цепь, весом 3.0 гр., стоимостью 2 850 рублей; золотую цепь, весом 5.5 гр., стоимостью 5 225 рублей; золотую цепь, весом 3.54 гр., стоимостью 3 363 рубля; золотую цепь, весом 4.98 гр., стоимостью 4 731 рубль; золотую цепь, весом 11.09 гр., стоимостью 10 536 рублей; золотую цепь, весом 2.68 гр., стоимостью 2 546 рублей; золотую цепь, весом 5.41 гр., стоимостью 5 140 рублей; золотую цепь, весом 5.35 гр., стоимостью 5 083 рубля; золотую цепь, весом 2.47 гр., стоимостью 2 346 рублей; золотую цепь, весом 6.42 гр., стоимостью 5 778 рублей; золотую цепь, весом 3.4 гр., стоимостью 3 230 рублей; золотую цепь, весом 1.93 гр., стоимостью 1 834 рубля; золотую цепь, весом 5.24 гр., стоимостью 4 978 рублей; золотую цепь, весом 3.03 гр., стоимостью 2 879 рублей; золотую цепь, весом 2.34 гр., стоимостью 2 223 рубля; золото с каучуковым изделием, весом 3 гр., стоимостью 3 500 рублей; золото с каучуковым изделием, весом 4.5 гр., стоимостью 4 275 рублей; браслет золотой, весом 22.33 гр., стоимостью 21 214 рублей; браслет золотой, весом 11.10 гр., стоимостью 16 650 рублей; браслет золотой, весом 1.03 гр., стоимостью 979 рублей; браслет золотой, весом 1.17 гр., стоимостью 1 112 рублей; браслет золотой, весом 0.79 гр., стоимостью 750 рублей; браслет золотой, весом 1.21 гр., стоимостью 1 150 рублей; браслет золотой, весом 0.78 гр., стоимостью 741 рубль; браслет золотой, весом 1.71 гр., стоимостью 1 625 рублей; браслет золотой, весом 0.75 гр., стоимостью 713 рублей; браслет золотой, весом 1.47 гр., стоимостью 1 397 рублей; браслет золотой, весом 2.27 гр., стоимостью 2 157 рублей; браслет золотой, весом 1.39 гр., стоимостью 1 320 рублей; браслет золотой, весом 1.41 гр., стоимостью 1 340 рублей; браслет золотой, весом 1.1 гр., стоимостью 1 045 рублей; браслет золотой, весом 2.17 гр., стоимостью 2 062 рубля; браслет золотой, весом 1.51 гр., стоимостью 1 435 рублей; браслет золотой, весом 1.33 гр., стоимостью 1 264 рубля; браслет золотой, весом 2.54 гр., стоимостью 2 413 рублей; браслет золотой, весом 2.78 гр., стоимостью 2 641 рубль; браслет золотой, весом 2.66 гр., стоимостью 2 527 рублей; браслет золотой, весом 1.39 гр., стоимостью 1 321 рубль; браслет золотой, весом 12.44 гр., стоимостью 18 660 рублей; браслет золотой, весом 3.56 гр., стоимостью 4 628 рублей; браслет золотой, весом 3.49 гр., стоимостью 4 537 рублей; браслет золотой, весом 3.8 гр., стоимостью 4 940 рублей; браслет золотой, весом 3.92 гр., стоимостью 5 096 рублей; браслет золотой, весом 3.96 гр., стоимостью 5 148 рублей; браслет золотой, весом 4.58 гр., стоимостью 4 351 рубль; браслет золотой, весом 5.05 гр., стоимостью 6 565 рублей; браслет золотой, весом 6.49 гр., стоимостью 6 165 рублей; браслет золотой, весом 3.66 гр., стоимостью 3 477 рублей; браслет золотой, весом 5.73 гр., стоимостью 5 444 рубля; браслет золотой, весом 20.67 гр., стоимостью 19 637 рублей; браслет золотой, весом 10.53 гр., стоимостью 10 004 рубля; браслет золотой, весом 9.93 гр., стоимостью 9 434 рубля; браслет золотой, весом 15.8 гр., стоимостью 15 010 рублей; золотые серьги, весом 3.86 гр., стоимостью 3 667 рублей; золотые серьги, весом 3.55 гр., стоимостью 3 373 рубля; золотые серьги, весом 4.71 гр., стоимостью 4 475 рублей; золотые серьги, весом 2.38 гр., стоимостью 2 261 рубль; золотые серьги, весом 4.43 гр., стоимостью 4 209 рублей; золотые серьги, весом 3.96 гр., стоимостью 3 762 рубля; золотые серьги, весом 3.02 гр., стоимостью 2 869 рублей; золотые серьги, весом 4.09 гр., стоимостью 3 886 рублей; золотые серьги, весом 8.24 гр., стоимостью 6 878 рублей; золотые серьги, весом 5.65 гр., стоимостью 5 368 рублей; золотые серьги, весом 5.39 гр., стоимостью 5 121 рубль; золотые серьги, весом 2.8 гр., стоимостью 2 660 рублей; золотые серьги, весом 2.27 гр., стоимостью 2 157 рублей; золотые серьги, весом 2.51 гр., стоимостью 2 385 рублей; золотые серьги, весом 2.44 гр., стоимостью 2 318 рублей; золотые серьги, весом 3.2 гр., стоимостью 3 040 рублей; золотые серьги, весом 3.88 гр., стоимостью 3 686 рублей; золотые серьги, весом 1.84 гр., стоимостью 1 748 рублей; золотые серьги, весом 4.36 гр., стоимостью 4 142 рубля; золотые серьги, весом 3.23 гр., стоимостью 3 069 рублей; золотые серьги, весом 1.53 гр., стоимостью 1 454 рубля; золотые серьги, весом 3.41 гр., стоимостью 3 240 рублей; золотые серьги, весом 2.28 гр., стоимостью 2 166 рублей; золотые серьги, весом 2.46 гр., стоимостью 2 337 рублей; золотые серьги, весом 3.21 гр., стоимостью 3 050 рублей; золотые серьги, весом 3.06 гр., стоимостью 2 907 рублей; золотые серьги, весом 4.36 гр., стоимостью 4 142 рубля; золотые серьги, весом 3.19 гр., стоимостью 3 031 рубль; золотые серьги, весом 3.88 гр., стоимостью 3 686 рублей; золотые серьги, весом 4.16 гр., стоимостью 3 952 рубля; золотые серьги, весом 2.44 гр., стоимостью 2 320 рублей; золотые серьги, весом 3.38 гр., стоимостью 3 211 рублей; золотые серьги, весом 2.31 гр., стоимостью 2 195 рублей; золотые серьги, весом 4.98 гр., стоимостью 4 731 рубль; золотые серьги, весом 2.39 гр., стоимостью 2 270 рублей; золотые серьги, весом 2.57 гр., стоимостью 2 442 рубля; золотые серьги, весом 2.57 гр., стоимостью 2 442 рубля; золотые серьги, весом 2.96 гр., стоимостью 2 812 рублей; золотые серьги, весом 2.12 гр., стоимостью 2 014 рублей; золотые серьги, весом 4.91 гр., стоимостью 4 665 рублей; золотые серьги, весом 6.55 гр., стоимостью 6 223 рубля; золотые серьги, весом 4.01 гр., стоимостью 3 810 рублей; золотые серьги, весом 1.74 гр., стоимостью 1 653 рубля; золотые серьги, весом 2 гр., стоимостью 1 900 рублей; золотые серьги, весом 3.06 гр., стоимостью 2 907 рублей; золотые серьги, весом 4.23 гр., стоимостью 4 019 рублей; золотые серьги, весом 2.32 гр., стоимостью 2 204 рубля; золотые серьги, весом 3.25 гр., стоимостью 3 088 рублей; золотые серьги, весом 2.76 гр., стоимостью 2 622 рубля; золотые серьги, весом 4.04 гр., стоимостью 3 838 рублей; золотые серьги, весом 2.67 гр., стоимостью 2 537 рублей; золотые серьги, весом 2 гр., стоимостью 1 900 рублей; золотые серьги, весом 2.3 гр., стоимостью 2 185 рублей; золотые серьги, весом 3.27 гр., стоимостью 3 107 рублей; золотые серьги, весом 5.71 гр., стоимостью 5 425 рублей; золотые серьги, весом 4.17 гр., стоимостью 3 962 рубля; золотые серьги, весом 2.24 гр., стоимостью 2 128 рублей; золотые серьги, весом 2.72 гр., стоимостью 2 584 рубля; золотые серьги, весом 2.83 гр., стоимостью 2 689 рублей; золотые серьги, весом 4.02 гр., стоимостью 3 819 рублей; золотые серьги, весом 2.25 гр., стоимостью 2 138 рублей; золотые серьги, весом 1.68 гр., стоимостью 1 596 рублей; золотое кольцо, весом 2.92 гр., стоимостью 2 774 рубля; золотое кольцо, весом 3.34 гр., стоимостью 2 340 рублей; золотое кольцо, весом 2.91 гр., стоимостью 2 335 рублей; золотое кольцо, весом 6.57 гр., стоимостью 6 242 рубля; золотое кольцо, весом 5.65 гр., стоимостью 5 368 рублей; золотое кольцо, весом 6.39 гр., стоимостью 6 070 рублей; золотое кольцо, весом 5.62 гр., стоимостью 5 340 рублей; золотое кольцо, весом 6.09 гр., стоимостью 6 090 рублей; золотое кольцо, весом 3.73 гр., стоимостью 3 544 рубля; золотое кольцо, весом 2.6 гр., стоимостью 2 470 рублей; золотое кольцо, весом 3.73 гр., стоимостью 3 550 рублей; золотое кольцо, весом 3.18 гр., стоимостью 3 021 рубль; золотое кольцо, весом 2.7 гр., стоимостью 2 590 рублей; золотое кольцо, весом 2.24 гр., стоимостью 2 128 рублей; золотое кольцо, весом 3.91 гр., стоимостью 3 715 рублей; золотое кольцо, весом 3.4 гр., стоимостью 3 230 рублей; золотое кольцо, весом 1.53 гр., стоимостью 1 455 рублей; золотое кольцо, весом 3.56 гр., стоимостью 3 382 рубля; золотое кольцо, весом 3.48 гр., стоимостью 3 306 рублей; золотое кольцо, весом 4.47 гр., стоимостью 4 247 рублей; золотое кольцо, весом 1.37 гр., стоимостью 1 302 рубля; золотое кольцо, весом 3.44 гр., стоимостью 3 268 рублей; золотое кольцо, весом 1.74 гр., стоимостью 1 653 рубля; золотое кольцо, весом 4.88 гр., стоимостью 1 952 рубля; золотое кольцо, весом 2.14 гр., стоимостью 2 033 рубля; золотое кольцо, весом 2.49 гр., стоимостью 2 366 рублей; золотое кольцо, весом 3.44 гр., стоимостью 3 268 рублей; золотое кольцо, весом 2.3 гр., стоимостью 2 185 рублей; золотое кольцо, весом 2.49 гр., стоимостью 2 366 рублей; золотое кольцо, весом 4.46 гр., стоимостью 4 237 рублей; золотое кольцо, весом 3.13 гр., стоимостью 2 974 рубля; золотое кольцо, весом 4.14 гр., стоимостью 3 933 рубля; золотое кольцо, весом 1.34 гр., стоимостью 1 273 рубля; золотое кольцо с бриллиантом, весом 2.27 гр., стоимостью 3 859 рублей; золотое кольцо, весом 2.61 гр., стоимостью 3 132 рубля; золотое кольцо, весом 4.69 гр., стоимостью 11 725 рублей; золотое кольцо, весом 2.11 гр., стоимостью 2 332 рубля; золотое кольцо, весом 9.33 гр., стоимостью 23 325 рублей; золотое кольцо, весом 4.48 гр., стоимостью 11 200 рублей; золотое кольцо, весом 6.54 гр., стоимостью 3 080 рублей; золотое кольцо, весом 7.5 гр., стоимостью 24 000 рублей; золотое кольцо, весом 2.41 гр., стоимостью 4 280 рублей; золотое кольцо, весом 4.08 гр., стоимостью 4 896 рублей; золотое кольцо, весом 4.25 гр., стоимостью 10 625 рублей; золотое кольцо, весом 3.53 гр., стоимостью 8 825 рублей; золотое кольцо, весом 1.64 гр., стоимостью 2 873 рубля; золотое кольцо, весом 14 гр., стоимостью 30 800 рублей; золотое кольцо, весом 1.26 гр., стоимостью 1 197 рублей; золотое кольцо, весом 2.3 гр., стоимостью 2 185 рублей; золотое кольцо, весом 2.2 гр., стоимостью 2 090 рублей; золотое кольцо, весом 1.36 гр., стоимостью 1 292 рубля; золотое кольцо, весом 1.99 гр., стоимостью 1 891 рубль; золотое кольцо, весом 6.01 гр., стоимостью 5 740 рублей; золотое кольцо, весом 1.63 гр., стоимостью 1 549 рублей; золотое кольцо, весом 1.28 гр., стоимостью 1 207 рублей; золотое кольцо, весом 1.66 гр., стоимостью 1 577 рублей; золотое кольцо, весом 2.06 гр., стоимостью 1 960 рублей; золотое кольцо, весом 1.55 гр., стоимостью 1 473 рубля; золотое кольцо, весом 1.54 гр., стоимостью 1 463 рубля; золотое кольцо, весом 4.25 гр., стоимостью 4 038 рублей; золотое кольцо, весом 3.35 гр., стоимостью 3 183 рубля; золотое кольцо, весом 5.34 гр., стоимостью 5 073 рубля; золотое кольцо, весом 3.59 гр., стоимостью 3 411 рублей; золотое кольцо, весом 4.94 гр., стоимостью 4 722 рубля; золотые серьги, весом 9.15 гр., стоимостью 22 875 рублей; золотая брошь, весом 5.5 гр., стоимостью 5 225 рублей; золотой зажим, весом 2.64 гр., стоимостью 2 508 рублей; золотой зажим, весом 5.65 гр., стоимостью 6 780 рублей; золотой кулон, весом 6.26 гр., стоимостью 3 130 рублей; золотое кольцо, весом 3.26 гр., стоимостью 3 097 рублей; золотое кольцо, весом 4.72 гр., стоимостью 4 484 рубля; золотое кольцо, весом 5.38 гр., стоимостью 5 111 рублей; золотое кольцо, весом 3.51 гр., стоимостью 3 335 рублей; золотое кольцо, весом 4.77 гр., стоимостью 4 532 рубля; золотое кольцо, весом 4.56 гр., стоимостью 4 332 рубля; золотое кольцо, весом 5.96 гр., стоимостью 5 662 рубля; золотое кольцо, весом 7.79 гр., стоимостью 7 400 рублей; золотое кольцо, весом 4.7 гр., стоимостью 4 465 рублей; золотое кольцо, весом 4.7 гр., стоимостью 4 465 рублей; золотое кольцо, весом 10.92 гр., стоимостью 10 374 рубля; золотое кольцо, весом 3.7 гр., стоимостью 3 515 рублей; золотое кольцо, весом 6.26 гр., стоимостью 5 947 рублей; золотое кольцо, весом 8.16 гр., стоимостью 7 752 рубля; золотое кольцо, весом 5.25 гр., стоимостью 4 988 рублей; золотое кольцо, весом 6.97 гр., стоимостью 6 622 рубля; золотое кольцо, весом 10.97 гр., стоимостью 10 422 рубля; золотое кольцо, весом 4.25 гр., стоимостью 4 038 рублей; золотое кольцо, весом 3.55 гр., стоимостью 3 373 рубля; золотое кольцо, весом 1.93 гр., стоимостью 1 834 рубля; золотое кольцо, весом 2.07 гр., стоимостью 1 967 рублей; золотое кольцо, весом 2.13 гр., стоимостью 2 024 рубля; золотое кольцо, весом 2.79 гр., стоимостью 2 651 рубль; золотое кольцо, весом 3.78 гр., стоимостью 3 591 рубль; золотая печатка, весом 7.61 гр., стоимостью 7 230 рублей; золотая печатка, весом 10.61 гр., стоимостью 9 662 рубля; золотая печатка, весом 4.26 гр., стоимостью 4 047 рублей; золотая печатка, весом 6.82 гр., стоимостью 6 479 рублей; золотое кольцо, весом 3.01 гр., стоимостью 2 860 рублей; золотое кольцо, весом 2.76 гр., стоимостью 2 622 рубля; золотое кольцо, весом 1.48 гр., стоимостью 1 406 рублей; золотое кольцо, весом 2.2 гр., стоимостью 2 090 рублей; золотое кольцо, весом 1.68 гр., стоимостью 1 596 рублей; золотое кольцо, весом 1.44 гр., стоимостью 1 368 рублей; золотое кольцо, весом 2.01 гр., стоимостью 1 910 рублей; золотое кольцо, весом 4.72 гр., стоимостью 4 484 рубля; золотое кольцо, весом 1.69 гр., стоимостью 1 605 рублей; золотое кольцо, весом 4.55 гр., стоимостью 4 323 рубля; золотое кольцо, весом 1.44 гр., стоимостью 1 368 рублей; золотое кольцо, весом 2.96 гр., стоимостью 2 812 рублей; золотое кольцо, весом 2.52 гр., стоимостью 2 394 рубля; золотое кольцо, весом 2.3 гр., стоимостью 2 185 рублей; золотое кольцо, весом 1.93 гр., стоимостью 1 834 рубля; золотое кольцо, весом 2.58 гр., стоимостью 2 451 рубль; золотое кольцо, весом 2.12 гр., стоимостью 2 014 рублей; золотое кольцо, весом 2.37 гр., стоимостью 2 252 рубля; золотое кольцо, весом 2.24 гр., стоимостью 2 128 рублей; золотое кольцо, весом 1.8 гр., стоимостью 1 710 рублей; золотое кольцо, весом 2.07 гр., стоимостью 1 967 рублей; золотое кольцо, весом 1.8 гр., стоимостью 1 710 рублей; золотое кольцо, весом 2.16 гр., стоимостью 2 052 рубля; золотое кольцо, весом 2.88 гр., стоимостью 2 736 рублей; золотое кольцо, весом 2.03 гр., стоимостью 1 929 рублей; золотую подвеску, весом 1 гр., стоимостью 1 500 рублей; золотую подвеску, весом 0.82 гр., стоимостью 779 рублей; золотую подвеску, весом 0.36 гр., стоимостью 342 рубля; золотую подвеску, весом 0.84 гр., стоимостью 798 рублей; золотую подвеску, весом 2.08 гр., стоимостью 1 976 рублей; золотую подвеску, весом 2.5 гр., стоимостью 2500 рублей; золотую подвеску, весом 1.34 гр., стоимостью 1 273 рубля; золотую подвеску, весом 0.6 гр., стоимостью 570 рублей; золотую подвеску, весом 0.28 гр., стоимостью 266 рублей; золотую подвеску, весом 0.73 гр., стоимостью 694 рубля; золотую подвеску, весом 1.13 гр., стоимостью 1 074 рублей; золотую подвеску, весом 2.79 гр., стоимостью 2 790 рублей; золотую подвеску, весом 1.07 гр., стоимостью 1 017 рублей; золотую подвеску, весом 1.42 гр., стоимостью 1 349 рублей; золотую подвеску, весом 1.38 гр., стоимостью 1 311 рублей; золотую серьгу для пирсинга, весом 2.45 гр., стоимостью 2 328 рублей; золотую серьгу для пирсинга, весом 4.4 гр., стоимостью 4 180 рублей; золотую подвеску, весом 0.21 гр., стоимостью 200 рублей; золотую подвеску, весом 1.09 гр., стоимостью 1 036 рублей; золотую подвеску, весом 0.52 гр., стоимостью 542 рубля; золотую подвеску, весом 0.17 гр., стоимостью 162 рубля; золотую подвеску, весом 1.64 гр., стоимостью 1 558 рублей; золотую подвеску, весом 0.78 гр., стоимостью 741 рубль; золотую подвеску, весом 0.45 гр., стоимостью 428 рублей; золотую подвеску, весом 0.99 гр., стоимостью 941 рубль; золотую подвеску, весом 1.06 гр., стоимостью 1 007 рублей; золотую подвеску, весом 0.75 гр., стоимостью 713 рублей; золотую подвеску, весом 1.64 гр., стоимостью 1 558 рублей; золотую подвеску, весом 1.37 гр., стоимостью 1 302 рубля; золотую подвеску, весом 1.59 гр., стоимостью 1 511 рублей; золотую подвеску, весом 1.2 гр., стоимостью 1 140 рублей; золотую подвеску, весом 1.13 гр., стоимостью 1 074 рубля; золотую подвеску, весом 1.07 гр., стоимостью 1 017 рублей; золотую подвеску, весом 1.55 гр., стоимостью 1 473 рубля; золотую подвеску, весом 1.36 гр., стоимостью 1 292 рубля; золотую подвеску, весом 2.13 гр., стоимостью 2 024 рубля; золотую подвеску, весом 1.5 гр., стоимостью 1 425 рублей; золотую подвеску, весом 0.85 гр., стоимостью 808 рублей; золотую подвеску, весом 4.33 гр., стоимостью 4 114 рублей; золотую подвеску, весом 2.33 гр., стоимостью 2 214 рублей; золотую подвеску, весом 0.42 гр., стоимостью 399 рублей; золотую подвеску, весом 1.09 гр., стоимостью 1 036 рублей; золотую подвеску, весом 0.54 гр., стоимостью 513 рублей; золотую подвеску, весом 1.32 гр., стоимостью 1 254 рубля; золотую подвеску, весом 1.32 гр., стоимостью 1 254 рубля; золотую подвеску, весом 1.1 гр., стоимостью 1 045 рублей; золотую подвеску, весом 1 гр., стоимостью 950 рублей; золотую подвеску, весом 3.91 гр., стоимостью 3 715 рублей; золотую подвеску, весом 1.26 гр., стоимостью 1 197 рублей; золотой крест, весом 1.71 гр., стоимостью 1 625 рублей; золотой крест, весом 1.37 гр., стоимостью 1 305 рублей; золотой крест, весом 0.86 гр., стоимостью 817 рублей; золотой крест, весом 1.07 гр., стоимостью 1 017 рублей; золотой крест, весом 1.73 гр., стоимостью 1 644 рубля; золотой крест, весом 1.11 гр., стоимостью 1 055 рублей; золотой крест, весом 0.93 гр., стоимостью 884 рубля; золотой крест, весом 0.81 гр., стоимостью 770 рублей; золотой крест, весом 0.7 гр., стоимостью 665 рублей; золотой крест, весом 0.47 гр., стоимостью 456 рублей; золотой крест, весом 1.2 гр., стоимостью 1 140 рублей; золотой крест, весом 1.05 гр., стоимостью 998 рублей; золотой крест, весом 1.25 гр., стоимостью 1 188 рублей; золотой крест, весом 0.91 гр., стоимостью 865 рублей; золотой крест, весом 0.98 гр., стоимостью 931 рубль; золотой крест, весом 3.13 гр., стоимостью 2 974 рубля; золотой крест, весом 0.71 гр., стоимостью 675 рублей; золотой крест, весом 2.13 гр., стоимостью 2 024 рубля; золотой крест, весом 1.68 гр., стоимостью 1 596 рублей; золотой крест, весом 1.03 гр., стоимостью 979 рублей; золотой крест, весом 1.23 гр., стоимостью 1 169 рублей; золотой крест, весом 2.79 гр., стоимостью 2 651 рубль; золотой крест, весом 0.91 гр., стоимостью 865 рублей; золотой крест, весом 0.96 гр., стоимостью 912 рублей; золотой крест, весом 0.63 гр., стоимостью 600 рублей; золотой крест, весом 0.93 гр., стоимостью 903 рубля; золотой крест, весом 1.68 гр., стоимостью 1 596 рублей; золотой крест, весом 1.32 гр., стоимостью 1 254 рубля; золотой крест, весом 1.79 гр., стоимостью 1 700 рублей; золотой крест, весом 1.11 гр., стоимостью 1 055 рублей; золотой крест, весом 1.45 гр., стоимостью 1 378 рублей; золотой крест, весом 1.55 гр., стоимостью 1 473 рубля; золотой крест, весом 0.84 гр., стоимостью 798 рублей; золотой крест, весом 2.9 гр., стоимостью 2 755 рублей; золотой крест, весом 3.83 гр., стоимостью 3 639 рублей; золотой крест, весом 1.73 гр., стоимостью 1 644 рубля; золотой крест, весом 10.61 гр., стоимостью 10 079 рублей; золотой крест, весом 2.9 гр., стоимостью 2 755 рублей; золотой крест, весом 1.2 гр., стоимостью 1 140 рублей; золотой крест, весом 1.63 гр., стоимостью 1 549 рублей; золотой крест, весом 3.05 гр., стоимостью 2 898 рублей; золотой крест, весом 0.51 гр., стоимостью 485 рубля; золотой крест, весом 1.39 гр., стоимостью 1 321 рубль; золотой крест, весом 1.65 гр., стоимостью 1 568 рублей; золотой крест, весом 0.4 гр., стоимостью 380 рублей; золотой крест, весом 0.93 гр., стоимостью 884 рубля; золотой крест, весом 0.66 гр., стоимостью 627 рублей; золотой крест, весом 1.62 гр., стоимостью 1 539 рублей; золотой крест, весом 0.45 гр., стоимостью 428 рублей; золотой крест, весом 1.43 гр., стоимостью 1 358 рублей; золотой крест, весом 1.1 гр., стоимостью 1 045 рублей; золотой крест, весом 5.41 гр., стоимостью 5 140 рублей; золотой крест, весом 1.64 гр., стоимостью 1 558 рублей; золотой крест, весом 0.99 гр., стоимостью 941 рубль; золотой крест, весом 1.27 гр., стоимостью 1 207 рублей; золотой крест, весом 0.8 гр., стоимостью 760 рублей; золотой крест, весом 0.89 гр., стоимостью 846 рублей; золотой крест, весом 1.37 гр., стоимостью 1 302 рубля; золотой крест, весом 2.12 гр., стоимостью 2 014 рублей; золотой крест, весом 0.61 гр., стоимостью 580 рублей; золотой крест, весом 7.3 гр., стоимостью 6 935 рублей; золотой крест, весом 0.46 гр., стоимостью 437 рублей; золотой крест, весом 1.05 гр., стоимостью 998 рублей; золотой крест, весом 1.07 гр., стоимостью 1 017 рублей; золотой крест, весом 2.38 гр., стоимостью 2 261 рубль; золотой крест, весом 0.94 гр., стоимостью 893 рубля; золотой крест, весом 0.6 гр., стоимостью 570 рублей; золотой крест, весом 1.44 гр., стоимостью 1 368 рублей; золотое кольцо, весом 2.98 гр., стоимостью 2 831 рубль; золотые серьги, весом 4.09 гр., стоимостью 3 886 рублей; золотые часы, весом 19.75 гр., стоимостью 18 762 рубля; золотые часы, весом 20.44 гр., стоимостью 19 418 рублей; золотые часы, весом 19.17 гр., стоимостью 18 212 рубля; золотые часы, весом 15.42 гр., стоимостью 14 649 рубля; часы Ника, стоимостью 8 999 рублей; часы Ника, стоимостью 13 999 рублей; часы Geneve, стоимостью 5 999 рублей; золотой браслет с бриллиантами, весом 13.75 гр., стоимостью 34 375 рублей; золотое кольцо, весом 1.02 гр., стоимостью 969 рублей; золотое кольцо, весом 2.75 гр., стоимостью 2 613 рублей; золотое кольцо, весом 0.94 гр., стоимостью 893 рубля; золотое кольцо, весом 2.49 гр., стоимостью 2 366 рублей; золотое кольцо, весом 1.54 гр., стоимостью 1 483 рубля; золотое кольцо, весом 1.72 гр., стоимостью 1634 рубля; золотое кольцо, весом 2.18 гр., стоимостью 2 074 рублей; золотое кольцо, весом 0.95 гр., стоимостью 903 рубля; золотое кольцо, весом 3.57 гр., стоимостью 3 395 рублей; золотое кольцо, весом 3.49 гр., стоимостью 3 316 рублей; золотое кольцо, весом 5.25 гр., стоимостью 4 988 рублей; золотое кольцо, весом 2.59 гр., стоимостью 2 461 рубль; золотое кольцо, весом 2.29 гр., стоимостью 2 176 рублей; золотое кольцо, весом 1.35 гр., стоимостью 1 283 рубля; золотое кольцо, весом 2.4 гр., стоимостью 2 280 рублей; золотое кольцо, весом 1.65 гр., стоимостью 1 578 рублей; золотое кольцо, весом 1.74 гр., стоимостью 1 653 рубля; золотое кольцо, весом 1.32 гр., стоимостью 1 254 рубля; золотое кольцо, весом 1.32 гр., стоимостью 1 254 рубля; золотое кольцо, весом 1.8 гр., стоимостью 1 710 рублей; золотое кольцо, весом 2.47 гр., стоимостью 2 347 рублей; золотое кольцо, весом 1.92 гр., стоимостью 1 824 рубля; золотое кольцо, весом 1.88 гр., стоимостью 1 786 рублей; золотое кольцо, весом 1.58 гр., стоимостью 1 501 рубль; золотое кольцо, весом 1.91 гр., стоимостью 1 815 рублей; золотое кольцо, весом 1.55 гр., стоимостью 1 473 рубля; золотое кольцо, весом 2.22 гр., стоимостью 2 109 рублей; золотое кольцо, весом 4.36 гр., стоимостью 4 142 рубля; золотое кольцо, весом 1.57 гр., стоимостью 1 492 рубля; золотое кольцо, весом 1.97 гр., стоимостью 1 872 рубля; золотое кольцо, весом 2 гр., стоимостью 1 900 рублей; золотое кольцо, весом 0.7 гр., стоимостью 665 рублей; золотое кольцо, весом 1.82 гр., стоимостью 1 729 рублей; золотое кольцо, весом 2.5 гр., стоимостью 2 375 рублей; золотое кольцо, весом 2.41 гр., стоимостью 2 290 рублей; золотое кольцо, весом 1.69 гр., стоимостью 1 606 рублей; золотое кольцо, весом 2.21 гр., стоимостью 2 099 рублей; золотое кольцо, весом 3.18 гр., стоимостью 3 012 рублей; золотое кольцо, весом 2.24 гр., стоимостью 2 128 рублей; золотое кольцо, весом 2.37 гр., стоимостью 2 252 рубля; золотое кольцо, весом 1.72 гр., стоимостью 1 634 рубля; золотое кольцо, весом 2.59 гр., стоимостью 2 461 рубль; золотое кольцо, весом 2.74 гр., стоимостью 2 603 рубля; золотое кольцо, весом 2.11 гр., стоимостью 2 005 рублей; золотое кольцо, весом 2.12 гр., стоимостью 2 014 рублей; золотое кольцо, весом 1.16 гр., стоимостью 1 102 рубля; золотое кольцо, весом 2.76 гр., стоимостью 2 622 рубля; золотое кольцо, весом 1.79 гр., стоимостью 1 700 рублей; золотое кольцо, весом 3.2 гр., стоимостью 3 040 рублей; золотое кольцо, весом 2.16 гр., стоимостью 2 052 рубля; золотое кольцо, весом 1.72 гр., стоимостью 1 720 рублей; золотое кольцо, весом 1.16 гр., стоимостью 1 102 рубля; золотое кольцо, весом 2.25 гр., стоимостью 2 138 рублей; золотое кольцо, весом 2.07 гр., стоимостью 1 967 рублей; золотое кольцо, весом 1.39 гр., стоимостью 1 321 рубль; золотое кольцо, весом 2.07 гр., стоимостью 1 967 рублей; золотое кольцо, весом 1.39 гр., стоимостью 1 321 рубль; золотое кольцо, весом 0.79 гр., стоимостью 751 рубль; золотое кольцо, весом 2.66 гр., стоимостью 2 527 рублей; золотое кольцо, весом 2.18 гр., стоимостью 2 071 рубль; золотое кольцо, весом 1.45 гр., стоимостью 1 378 рублей; золотое кольцо, весом 2.06 гр., стоимостью 2 472 рубля; золотое кольцо, весом 1.53 гр., стоимостью 1 454 рубля; золотое кольцо, весом 1.25 гр., стоимостью 1 168 рублей; золотое кольцо, весом 2.54 гр., стоимостью 2 413 рублей; золотое кольцо, весом 1.85 гр., стоимостью 1 758 рублей; золотое кольцо, весом 1.27 гр., стоимостью 1 207 рублей; золотое кольцо, весом 1.15 гр., стоимостью 1 093 рубля; золотое кольцо, весом 1.68 гр., стоимостью 1 596 рублей; золотое кольцо, весом 1.76 гр., стоимостью 1 672 рубля; золотое кольцо, весом 1.97 гр., стоимостью 1 872 рубля; золотое кольцо, весом 2.37 гр., стоимостью 2 252 рубля; золотое кольцо, весом 2.42 гр., стоимостью 2 299 рублей; золотое кольцо, весом 2.53 гр., стоимостью 2 404 рубля; золотое кольцо, весом 5.53 гр., стоимостью 5 254 рубля; золотое кольцо, весом 1.26 гр., стоимостью 1 197 рублей; золотое кольцо, весом 2.6 гр., стоимостью 2 470 рублей; золотое кольцо, весом 2.64 гр., стоимостью 2 508 рублей; золотое кольцо, весом 3.11 гр., стоимостью 2 955 рублей; золотое кольцо, весом 6.8 гр., стоимостью 6 460 рублей; золотое кольцо, весом 3.66 гр., стоимостью 3 477 рублей; золотое кольцо, весом 2.87 гр., стоимостью 2 726 рублей; золотое кольцо, весом 3.3 гр., стоимостью 2 974 рубля; золотое кольцо, весом 3.18 гр., стоимостью 3 021 рубль; золотое кольцо, весом 3.15 гр., стоимостью 2 993 рубля; золотое кольцо, весом 5.37 гр., стоимостью 5 101 рубль; золотое кольцо, весом 3.9 гр., стоимостью 3 705 рублей; золотое кольцо, весом 3.7 гр., стоимостью 3 515 рублей; золотое кольцо, весом 4.52 гр., стоимостью 4 294 рубля; золотое кольцо, весом 5.63 гр., стоимостью 5 350 рублей; золотое кольцо, весом 4.77 гр., стоимостью 4 532 рубля; золотое кольцо, весом 4.54 гр., стоимостью 4 313 рублей; золотое кольцо, весом 3.16 гр., стоимостью 2 212 рублей; золотое кольцо, весом 3.65 гр., стоимостью 2 468 рублей; золотое кольцо, весом 2.7 гр., стоимостью 2 565 рублей; золотое кольцо, весом 3 гр., стоимостью 2 850 рублей, а всего золотых изделий на общую сумму 2 069 823 рубля, что является особо крупным размером. ФИО1, воспринимая угрозу, исходящую от Борцова А.А. реально, пресекая совершение преступления, стал оказывать ему сопротивление, в результате чего между ними произошла драка, и Борцов А.А. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Борцов А.А., по предъявленному обвинению незаконного приобретения оружия признал полностью, по обвинению в совершении разбоя - частично, а именно в той части, что не отрицая факта его совершения, не согласен с вмененным размером ущерба, поскольку хотел похитить лишь золотые цепочки и полагал, что имущество, имеющееся в ломбарде, не превышает 250 000 рублей.

Оценивая приведенные показания подсудимого Борцова А.А., их содержание относительно того, что он намеревался похитить только золотые цепочки, но не все золотые изделия как ему инкриминируется, суд признает не соответствующим действительности, т.е. недостоверным, поскольку показания Борцова А.А. в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, утверждающего, что когда Борцов А.А. вошел в ломбард, ударил его обрезом по голове, направив на него оружие, потребовал от него сложить золотые изделия в пакет.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Борцова А.А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту несостоятельными.

Вина Борцова А.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который суду показал, что он работает продавцом в скупке <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незнакомый молодой человек зашел в помещение ломбарда и нанес ему удар по голове обрезом охотничьего ружья, из-за чего он встал с места, а парень начал угрожать ему обрезом. Нападавший протянул ему пакет, направил на него ружье, и потребовал, сложил в него все золотые изделия, которые находились в скупке. В тот момент, когда он увидел, что нападавший убрал палец со спускового крючка, он схватился за ружье, и стал его отнимать, началась драка, в ходе которой ему удалось отобрать обрез ружья у нападавшего, которым он нанес несколько ударов по голове и туловищу последнего, в результате чего, тот вырвался и убежал;

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая суду показала, что является индивидуальным предпринимателем, и ей принадлежит скупка, расположенная по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 ей позвонил продавец, и сообщил, что скупку пытались ограбить, и что у него разбита голова. После этого она сразу поехала в скупку, увидела ФИО1 с перевязанной головой, который ей пояснил, что в скупку вошел парень, ударил его по голове обрезом, наставив на него обрез ружья, потребовал, чтобы он сложил золото в пакет.

Показания потерпевших суд находит достоверными, поскольку они последовательны, конкретны и подтверждаются другими материалами дела, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Борцовым А.А. находились по месту его жительства, где он проживает вместе со своей сожительницей ФИО4 Находясь дома, у него с Дарьей возникла ссора и она стала его упрекать в том, что он нигде не работает и употребляет спиртные напитки, в результате чего она выгнала его вместе с Борцовым из квартиры. Находясь в квартире, с Борцовым решили его сотовый телефон сдать в скупку и за вырученные деньги на такси поехать в г. Камышин. После этого они приехали в Краснооктябрьский район, и решили сдать в скупку его сотовый телефон. Приехали они к скупке, откуда ранее покупали золотую печатку. На протяжении всего этого времени, у Борцова находился при себе обрез от охотничьего ружья, а именно обрез от двуствольного ружья. После этого он направился к входной двери в скупку. Поведение у Борцова было не адекватное, и так как он подумал, что он может что-либо совершить, испугавшись, убежал оттуда, забежав во дворы домов. Прибежав на какой-то пустырь, он стал звонить Борцову на сотовый телефон, в котором он услышал крики, шум, шорох. Затем, встретившись с Борцовым, увидел, что у него на голове были кровоточащие раны. После этого он поймал такси, на котором приехали к нему домой. Так как Дарья, впускать их в квартиру не стала, он вместе с Борцовым, сдав его сотовый телефон в скупку расположенную в районе железнодорожного вокзала, выручив 3 000 рублей, вместе с Борцовым поехали в г. Камышин. О том, что Борцов собирается совершить разбой в скупке, он ему не говорил, об этом он догадался, когда Борцов направился к входу в скупку (т. 1 л.д. 80-81).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство. Находясь на рабочем месте, в 20 часов 56 минут от дежурного охранного предприятия Херсон поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в помещении скупки <данные изъяты> по <адрес>. После чего, он совместно с работником охранного предприятия <данные изъяты> ФИО6 прибыли по указанному адресу. Прибыв в скупку, в помещении увидели продавца и следы борьбы. У продавца голова была в крови. Он пояснил, что находился он в помещении скупки, находясь за прилавком, и почувствовал удар в область головы. Затем увидел парня, который находился в маске с вырезами для глаз, у которого в руках находился обрез охотничьего ружья. Указанным обрезом ружья, парень, находящийся в маске, стал угрожать продавцу, при этом, протянув пакет, потребовал сложить в него золотые изделия. Нападавший находился в состоянии алкогольного опьянения, и когда он протянул ему пакет, с требованием сложить в него золотые изделия, убрал пальцы с курка обреза, и продавец, воспользовавшись этим, схватил двумя руками за обрез ружья, забрал его и нападавший парень после этого скрылся во дворах домов по <адрес>. Когда он вместе с Рыбинцевым прибыли в скупку, на витрине увидели обрез охотничьего ружья. И со слов продавца им стало известно, нападавший парень, именно указанным обрезом угрожал ему (т. 1 л.д. 194-195).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у нее с Петренко завязалась ссора, и поругавшись с ним, она попросила, чтобы он ушел из квартиры, которую она арендует. После этого ФИО3 забрав ее сотовый телефон, ушел. Вместе с ним ушел Алексей Борцов, который в это время находился у нее в гостях. Как ей сказал перед уходом Петренко, что он уезжает в г. Камышин. После этого они ушли. Примерно в 23 часа во входную дверь ее квартиры стали стучаться, при этом Петренко просил открыть ему дверь, говоря, что разбита голова Алексея. Однако этому не придав значения, открывать им дверь она не стала. И они ушли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ей позвонил ФИО3, входе беседы с которым ей стало известно, что он находится в Камышине. И она попросила, чтобы он приехал в <адрес>, так как хотела с ним поговорить. И примерно в 19 часов 30 минут ФИО3 приехал к ней домой. Алексея с ним не было. Спустя некоторое время после этого, Алексей приехал к ней домой, и как она обратила внимание, что у него на голове была рана. Она поинтересовалась у него, что с ним произошло, на что он ей ответил, что его побили. О том, что Алексей ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, ей стало известно в последующем. В ходе разговора с ФИО3 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они ушли, оказались в Краснооктябрьском районе города Волгограда, где Алексей под угрозой какого-то оружия, хотел похитить золотые изделия из скупки. Как ей стало известно со слов ФИО3, что он пытался уговорить Алексея, чтобы он этого преступления не совершал, однако Алексей слушать ФИО3 не стал, совершил преступление. Что за оружие находилось у Алексея в момент совершения преступления, ей не известно (т. 1 л.д. 196-197).

Показаниям свидетелей суд доверяет, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, их показания согласуются с другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Кроме того, вина Борцова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. 55 мин. в помещении скупки расположенного по <адрес> под угрозой применения оружия пыталось похитить ювелирные изделия (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрено место совершения преступления, а именно помещение скупки принадлежащей <данные изъяты> расположенное по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы рук, обрез охотничьего ружья (т.1 л.д.5-6):

- заключением эксперта № 153 от 06.04.2011 года, согласно которому, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия следы рук пригодны для идентификации личности, оставлены не ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д.42-46);

- заключением эксперта № 1974 от 11.04.2011 года, согласно которому, предмет, изъятый в ходе осмотра места происшествия в помещении скупки <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, является огнестрельным оружием - обрезом двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели Б 16 калибра, выполненным путем укорачивания ствола самодельным способом (т.1 л.д.54-57);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Борцов А.А. признается в том, что совершил разбойное нападение, используя обрез охотничьего ружья, на скупку <данные изъяты> расположенную по <адрес> (т.1 л.д.79);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Борцова А.А., согласно которому он показал, при каких обстоятельствах им был совершен разбой в помещении скупки <данные изъяты> расположенного по <адрес> (т.1 л.д.96-98);

- заключением эксперта № 1108 и/б от 20.04.2011 года, согласно которому у потерпевшего ФИО1 имелось телесное повреждение в виде ссадины теменной области слева, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью (т.1 л.д.121);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО2 изъят на основании постановления о производстве выемки, компакт диск с записью на ней факта совершения разбоя ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес> (т.1 л.д.131);

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видео запись, того, как в помещение скупки <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заходит парень, лицо которого закрыта маской, в руках у которого находится обрез охотничьего ружья. Парень находящийся в маске, подходит к прилавку, находящимся у него в руке обрезом охотничьего ружья наносит удар по голове продавца, и затем, угрожая обрезом охотничьего ружья, указывает на витрину, где на продажу выставлены золотые изделия (т.1 л.д.132-133);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.04.2011 года, согласно которому у Борцова А.А. получены следы отпечатков пальцев рук и ладоней на дактилоскопическую карту (т.1 л.д.160);

- заключением эксперта № 162 от 14.04.2011 года, согласно которому, в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят след большого пальца левой руки Борцова А.А. (т.1 л.д.165-167);

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Борцова А.А., согласно которому осмотрена видеозапись, которая имелась на компакт диске. Согласно видеозаписи, в помещение скупки <данные изъяты> расположенного по <адрес> заходит парень, лицо которого закрыта маской, в руках у которого находится обрез охотничьего ружья. Парень, находящийся в маске, подходит к прилавку, находящимся у него в руке обрезом охотничьего ружья наносит удар по голове продавца, и затем, угрожая обрезом охотничьего ружья, указывает на витрину, где на продажу выставлены золотые изделия. Присутствующий при осмотре и прослушивания видеозаписи Борцов А.А. пояснил, что парень, находящийся в маске и в руке у которого находится обрез охотничьего ружья, это он, и именно он нанес обрезом охотничьего ружья удар по голове продавца, и затем потребовал, чтобы продавец сложил в пакет золотые изделия, находящиеся на витрине (т.1 л.д.179-180);

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ с участием Борцова А.А., согласно которому осмотрен обрез охотничьего ружья, изъятый при осмотре помещения скупки <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Присутствующий при осмотре обреза охотничьего ружья Борцов А.А. пояснил, что указанный обрез охотничьего ружья принадлежит ему, которым он ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на скупку (т.1 л.д.198-199).

Проанализировав и оценив доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, в порядке, предусмотренном действующим уголовно-процессуальным законом, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Борцову А.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Борцова А.А. полностью доказана и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона 28.12.2010 N 398-ФЗ), как незаконное приобретение огнестрельного оружия.

Однако, органами предварительного следствия действия подсудимого Борцова А.А. неверно квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ в редакции Федерального закона 27.12.2009 N 377-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Борцова А.А. по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ в редакции Федерального закона 23.12.2010 N 388-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Борцова А.А. о том, что умысла на совершение разбоя в особо крупном размере у него не было, поскольку он не хотел похищать всё золото, а только часть, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Так, потерпевший ФИО1, в судебном заседании и в период предварительного следствия, уверенно указал, что Борцов А.А. после того, как ударил его по голове обрезом, направил на него обрез ружья и потребовал сложить в пакет золото, которое находилось в скупке.

Проанализировав показания подсудимого в ходе судебного заседания, суд приходит к убеждению, что версия Борцова А.А. об отсутствии в его действиях умысла на разбой в особо крупном размере, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

Поведение подсудимого Борцова А.А., свидетельствует о его прямом умысле на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. При этом Борцов А.А., с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредоносных последствий, желая этого, применяя оружие, ДД.ММ.ГГГГ, напал на скупку <данные изъяты> где нанес удар обрезом по голове продавцу, направил на него обрез ружья, угрожая применением насилия опасного для жизни, потребовал передать ему золотые изделия.

Поэтому суд свои выводы о квалификации действий подсудимого Борцова А.А. по факту разбоя, основывает на приведённых выше показаниях потерпевшего, а предложенную подсудимым версию отвергает, поскольку это вызвано желанием подсудимого избежать ответственность за содеянное, и не соответствует фактическим обстоятельствам происшедшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, и приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Борцова А.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, а также частичное признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Борцову А.А., суд относит опасный рецидив преступлений.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Изучив данные о личности подсудимого Борцова А.А., суд при определении меры наказания учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание за совершение преступлений без штрафа.

Отбывание наказания Борцовым А.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Борцова А.А. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борцова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона 28.12.2010 N 398-ФЗ), пунктом «б» части 4 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона 23.12.2010 N 388-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Борцова А.А. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом предварительного заключения, срок отбывания наказания осужденному Борцову Алексею Анатольевичу исчислять с 25.03.2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Борцова А.А. - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья направить на склад вооружения ОСВ и МТЧ н.п. ГУВД по Волгоградской области для уничтожения; компакт диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: