приговор по ч.3 ст. 30, п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                               Дело № 1-514/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года                                                                                                            г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Волгоградского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах                                                           Ханеня А.Н.,

подсудимого Борисова А.Н.,

защитника -адвоката Калашниковой Т.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, не имеющего судимости, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес>, проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

03.08.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, Борисов А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через основное ограждение ОАО «ПО «Баррикады», тем самым незаконно проник на охраняемую территорию указанного предприятия, расположенного по адресу: город Волгоград, 71, проспект Ленина. Находясь на территории ОАО «ПО «Баррикады», Борисов А.Н. через открытые ворота незаконно проник в помещение цеха № 2 «а», принадлежащего ООО «ССМ». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Борисов А.Н. обнаружил в помещении цеха № 2 «а» и сложил в принесенную с собой сумку, лом меди в виде 3 обрезков медного кабеля общим весом 10 килограммов 200 граммов, а также один отрезок медного кабеля марки ВВГ 5x16 мм2 длиной 11 метров, в котором содержится 7 килограммов 86 граммов лома меди, повесил на плечо, тем самым тайно похитив указанное имущество. Всего Борисов А.Н. похитил 18 килограммов 06 граммов лома меди по цене 230 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 4153 рубля 80 копеек, принадлежащего ООО «ССМ». С похищенным имуществом Борисов А.Н. направился к месту, где он проник на территорию ОАО «ПО «Баррикады», планируя вынести его за территорию предприятия, а впоследствии распорядиться им по своему усмотрению, а именно - сдать в пункт приема лома металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Однако, довести преступление до конца Борисов А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 03 августа 2011 года примерно в 15 часов его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками 19-ОМ УВД по г. Волгограду и сотрудниками ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности РФ» филиал «Волгоградский-Первый».

Борисов А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Борисовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова А.Н. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова А.Н. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Борисовым А.Н. раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.15-16)

Суд также учитывает данные о личности Борисова А.Н., который по месту жительства характеризуется - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с применением статей 73, 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Борисову А.Н. наказание по части 3 статьи 30,, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Борисова А.Н. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Борисову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 3 отрезка медного кабеля общим весом 10 кг. 200 гр.; отрезок кабеля марки ВВГ 5х6 мм длиной 11 метров, переданные под сохранную расписку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                     А.Г. Антонов