приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                                   1-504/2011

        П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                     г. Волгоград                                                                              

        Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                 Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                           Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                               Видяшкина Н.А.,

защитника                                                          Белоусовой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре                                                                                              Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Видяшкина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Видяшкин Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02.09.2011 года, примерно в 20 часов 10 минут, Видяшкин Н.А. находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО3 которая разговаривала по сотовому телефону марки «Самсунг Ф 310» стоимостью 7000 рублей, при этом телефон находился у нее в руке. В этот момент у Видяшкина Н.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Видяшкин Н. А. подошел сзади к ФИО3 и выхватил у нее из руки резким движением ее мобильный телефон. После чего, не реагируя на требования ФИО3 остановится и отдать ей похищенное имущество, Видяшкин Н. А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Видяшкин Н.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Видяшкиным Н.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Видяшкина Н.А. по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

         Преступление, совершенное Видяшкиным Н.А. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.(л.д.30)

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Видяшкин Н.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Видяшкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года)

Назначить Видяшкину Н.А. наказание по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Видяшкина Н.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Видяшкину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей - сотовый телефон марки «Самсунг Ф310»-вернуть по принадлежности, сим-карту оператора «МТС»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                           А.Г. Антонов