Приговор в отношении Гашева О.В.



                                                                                                     дело № 1-513/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          25 октября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника Волгоградского транспортного прокурора         Красникова К.Ю.,

подсудимого                                                                                         Гашева О.В.,

защитника                                                                                            Власова Г.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                    Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАШЕВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

         Гашев О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         07.07.2011 года Гашев О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство каннабис(марихуана) в особо крупном размере, примерно с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут пришел к дому <адрес> <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, нарвал верхушечные части с произраставших там кустов дикорастущего растения конопли с целью последующего личного употребления их в качестве наркотика, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет красного цвета, который в свою очередь находился в пакете белого цвета «Магнит», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой во влажном состоянии 400,85 грамма, в высушенном состоянии - 121,50 грамма. После этого, незаконно храня приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в полиэтиленовом пакете при себе, Гашев О.В. направился к себе по месту жительства в сторону <адрес>.

         07 июля 2011 года в 17 часов 40 минут Гашев О.В., проходя около <адрес>, был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУВДт, доставлен в служебный автомобиль «ВАЗ 2114», государственный номер <данные изъяты> находившийся около указанного дома, где в ходе личного досмотра у Гашева О.В. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит», в котором находился полиэтиленовый пакет красного цвета с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущего растения конопли, являющимися, согласно заключению судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой во влажном состоянии 400,85 грамма, в высушенном состоянии - 121,50 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 7 6 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого у Гашева О.В., в высушенном состоянии является особо крупным размером.

Гашев О.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

           Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гашевым О.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Гашева О.В.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Гашева О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Гашева О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гашеву О.В., по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие психического заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Гашев О.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Гашев О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Гашеву О.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

           Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Гашева Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Гашева Олега Валерьевича в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Гашева Олега Валерьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), смывы с ладоней, находящиеся в трех конвертах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев