приговор в отношении Курбатова Ю.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                    Уголовное дело № 1-363/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         25 августа 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Синякина И.С.,

подсудимого Курбатова Ю.В.,

защитника Дорониной В.В.,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбатова Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего машинистом в <данные изъяты> холостого, военнообязанного, судимого 24.07.2003 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 15 минут., находясь в помещении комнаты-раздевалки, расположенной в помещении Волгоградского коммунального хозяйства, по <адрес>, обнаружил в ящике сотовый телефон марки «Нокиа 5228» стоимостью 5 590 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон. Затем, Курбатов Ю.В. обратив похищенное в своё пользование, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 590 рублей.

Курбатов Ю.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Курбатовым Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбатова Ю.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Курбатова Ю.В., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины, а так же наличие тяжелых заболеваний.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, суд учитывая степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, наличие у него тяжелых заболеваний, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Курбатову Юрию Владимировичу исчислять с 16 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Курбатова Юрия Владимировича в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «Нокиа 5228» - хранить при деле; сотовый телефон марки «Нокиа 5228» переданный под сохранную расписку потерпевшему - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: