приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ



                                                                       

        П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                     г. Волгоград                                                                              

        Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                          Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                    Колесникова Р.Ю.,

подсудимого                                                           Клопова В.П.,

защитника                                                      Трубиховой Т.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                           Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клопова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клопов В.П. причинил по неосторожности смерть ФИО4, при следующих обстоятельствах:

14.05.2011 года приблизительно в 10 часов 30 минут между ФИО4 и Клоповым В.П., находящимися в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО4 нанес Клопову В.П. удар ножом в область груди, после чего последний стал оказывать сопротивление ФИО4, нанеся ему несколько ударов руками по различным частям тела. В этот момент у Клопова В.П. возникли личные неприязненные отношения к ФИО4, однако дальнейшего развития между ними конфликта не произошло, так как ФИО5, также находившаяся в принадлежащей ей квартире, выгнала Клопова В.П. на улицу.

Позднее Клопов В.П., узнав, что ФИО4 находится в беседке, расположенной у входа в подъезд №1 дома <адрес>, испытывая к нему личные неприязненные отношения в связи с причиненным ему ранее ножевым ранением, прошел в указанную беседку с целью выяснения причины, по которой ФИО4 спровоцировал с ним конфликт.

Примерно в 11 часов, 14.05.2011 года Клопов В.П. подошел к ФИО4, сидящему на каркасе лавки, имевшейся в беседке, на почве возникших ранее личных неприязненных отношений к ФИО4, проявив преступную неосторожность в виде небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес последнему в область затылка два удара ладонью правой руки. В результате полученных ударов ФИО4 потерял равновесие и упал на заднюю поверхность своего тела, ударившись при этом затылочной частью своей головы о деревянное сиденью указанной выше лавки, получив при этом телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы: ушибленной раны затылочной области, кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки затылочных долей и внутрикорковых кровоизлияний лобных долей, кровоизлияний в мозолистое тело и мост, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. После получения телесных повреждений ФИО4 был доставлен в МУЗ «КБ №12» г. Волгограда.

17.05.2011 года, находясь в помещении МУЗ «КБ №12» г.Волгограда, в результате причиненных неосторожными действиями Клопова В.П. телесных повреждений, ФИО4 скончался, не приходя в сознание.

В судебном заседании подсудимый Клопов В.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Клоповым В.П. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клопова В.П. по части 1 статьи 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

Преступление, совершенное Клоповым В.П. относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной.(л.д.34-35 том №1)

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Клопов В.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для Клопова В.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 109 УК РФ, с учетом положений статьи 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клопова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года)

Назначить Клопову П.В. наказание по части 1 статьи 109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Клопову В.П. исчислять - с 17 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Клопова В.П.- заключение под стражу, оставить прежней - до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: футболку, брюки, трусы Сердий В.Г., нож с черной рукоятью, фрагмент сиденья лавки, бумажную салфетку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                           А.Г. Антонов