Приговор в отношении Ефремеовой Т.С. ч.3 ст.160 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-495/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                           01 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимой                                                                                    Ефремовой Т.С.,

защитника                                                                                     Бондарчука А.Ф.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                        Е,

представителей потерпевшего                                   О1, О2,

при секретаре                                                                               Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕФРЕМОВОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Ефремова Т.С. присвоила вверенное ей имущество, с использованием своего служебного положения в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

на основании приказа руководителя управления - Главного судебного пристава Волгоградской области № 364-к от 17.05.2010 года и служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области от 17.05.2010 года Ефремова Т.С. исполняла обязанности судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского районного отдела г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области. В соответствии с должностным регламентом судебного пристава - исполнителя от 17.05.2010 года, в ее обязанности, помимо прочего, входило изъятие имущества должников.

Так, в производстве Ефремовой Т.С. находилось исполнительное производство № 18/40/45265/17/2009, возбужденное 19.05.2010 года на основании исполнительного листа № 2-118-1093/09 от 15.04.2010 года о взыскании с Е в пользу Е2 алиментных платежей. В рамках данного производства Ефремова Т.С., наделённая в пределах своих полномочий правом изымать денежные средства, должна была предпринять меры к изъятию у должника Е денежных средств, которые не позднее следующего дня должны быть внесены на депозитный счет Краснооктябрьского отдела УФССП России по Волгоградской области.

Действуя в соответствии с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя от 17.05.2010 года, наделенная правом изымать имущество должника и выполняя возложенные на него функции, Ефремова Т.С. 29.12.2010 года в дневное время, находясь в своём служебном кабинете Краснооктябрьского отдела службы судебных приставов УФССП РФ по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, получила от Е часть денежных средств, подлежащих выплате, в размере 65 000 рублей. После этого Ефремова Т.С. составила квитанцию ВО 218251 о принятии вышеуказанных денежных средств, датировав 29 декабря 2010 года.

После получения указанных денежных средств, подлежащих последующему помещению на депозитный счет Краснооктябрьского отдела УФССП России по Волгоградской области, у Ефремовой Т.С. возник преступный умысел, направленный на их хищение путём присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба взыскателю, Ефремова Т.С. полученные от Е денежные средства в сумме 65 000 рублей в кассу Краснооктябрьского отдела службы судебных приставов УФССП РФ по Волгоградской области для последующего помещения их на депозитный счет УФССП по Волгоградской области для погашения долга Е перед Е2 не сдала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями УФССП России по Волгоградской области материальный ущерб в сумме 65 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ефремова Т.С., вину в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что в 29 декабря 2010 года она приняла денежные средства от Е в сумме 65 000 рублей в счет погашения задолженности по алиментам. После чего она выписала Е квитанцию. Денежные средства она сразу не сдала, так как работники депозитного отдела пояснили ей, что в банк они не едут. Сразу после праздников она пошла в отпуск. После выхода из отпуска она отдала денежные средства в размере 65 000 рублей в депозитный отдел, для зачисления на депозитный счет.

Допросив подсудимую, потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Ефремовой Т.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а ее доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Вина Ефремовой Т.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Е в судебном заседании согласно, которых 29 декабря 2010 года он пришел в службу судебных приставов Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области, где обратился к судебному приставу-исполнителю Ефремовой Т.С., у которой находилось исполнительное производство, по которому он являлся должником и имел задолженность, с просьбой принять у него денежные средства в счет погашения задолженности. Ефремова Т.С. в своем служебном кабинете № 2, в присутствии еще нескольких судебных приставов приняла от него денежные средства в сумме 65 000 рублей, заполнила квитанцию, оригинал которой отдала ему. Примерно в мае 2011 года в службе судебных приставов Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области он узнал, что денежные средства в сумме 65 000 рублей на счет взыскателя не поступили.

- показаниями представителя потерпевшего О1 в судебном заседании согласно, которых в декабре 2010 года Ефремова Т.С. в своем служебном кабинете № 2, в присутствии еще нескольких судебных приставов приняла от Е денежные средства в сумме 65 000 рублей, заполнила квитанцию, оригинал которой отдала последнему. Однако до настоящего времени указанные денежные средства на депозит судебных приставов Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области не поступили.

Изложенные потерпевшим и представителем потерпевшего в ходе предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства совершенного Ефремовой Т.С. преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимой преступления.

Кроме приведённых выше показаний потерпевшего в материалах дела имеются показания Ефремовой Т.С. на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались судом.

Из протокола допроса подозреваемой Ефремовой Т.С. от 08 июля 2011 года, усматривается, что она, работая в должности судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского районного отдела судебных приставов, вела исполнительное производство о взыскании с Е алиментов. 29.12.2010 года Е пришел в службу судебных приставов, для того чтобы выплатить задолженность в сумме 65 000 рублей. Она обратилась в депозитный отдел службы, где ей была выдана квитанционная книжка. После этого она заполнила квитанцию, где указала, что ею приняты от Е денежные средства в сумме 65 000 рублей в качестве взыскания задолженности по его исполнительному производству, в данной квитанции и она, и Е поставили свои подписи. После этого Е передал ей денежные средства в сумме 65 000 рублей. Данные денежные средства она положила к себе в сумку. Ей было известно, что денежные средства, полученные по квитанции, в течение суток необходимо зачислить на депозитный счет отдела, однако она решила денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов не перечислять, присвоила указанные денежные средства себе и распорядилась ими по собственному усмотрению. После этого, 07.02.2011 года она уволилась по собственному желанию, денежные средства в сумме 65 000 рублей она на депозитный счет так и не внесла. Копию квитанции вместе с квитанционной книжкой она выбросила, чтобы скрыть следы преступления (т.1 л.д.68-71).

Изложенные выше показания Ефремовой Т.С. на предварительном следствии суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе в присутствии адвоката.

Из показаний свидетеля С в судебном заседании следует, что она работает в должностиспециалиста-эксперта по ведению депозитного счета Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области и что в период ее работы денежные средства от судебных приставов-исполнителей ни она, ни Х не принимали, данные денежные средства судебные приставы-исполнители самостоятельно отвозили в банк. Судебные приставы-исполнители, у которых не было пропусков в банк, передавали денежные средства другим судебным приставам, у которых были пропуска, чтобы те зачислили денежные средства на депозитный счет отдела службы судебных приставов. Ни ей, ни другому специалисту по ведению депозитного счета Х денежные средства, принятые от должников, никто из судебных приставов, в том числе Ефремова Т.С., не передавали. В банк Х ездила только для получения заработной платы, у нее в тот период не было пропуска в банк. Ефремова Т.С. по вопросу передачи денежных средств к ней никогда не обращалась. О том, что Ефремова Т.С. в декабре 2010 года приняла 65 000 рублей по квитанции от должника Е, ей ничего неизвестно, Ефремова Т.С. ни ей, ни Х денежные средства для внесения на депозит не передавала.

Из показаний свидетеля А в судебном заседании следует, что она работаетсудебным приставом-исполнителем Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области. В конце декабря 2010 года в ее присутствии, а также в присутствии П в служебном кабинете № 2 Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области, Ефремова Т.С. приняла от должника Е денежные средства в сумме 65 000 рублей. В январе 2011 года Ефремова Т.С. находилась в отпуске, уже после выхода из отпуска в феврале 2011 года она увидела в сумке Ефремовой Т.С. в полиэтиленовом файле денежные средства в большом количестве. На вопрос, что это за деньги, Ефремова Т.С. пояснила, что это денежные средства в сумме 65 000 рублей, которые она приняла от должника Е в декабре 2010 года. После чего, Ефремова Т.С. сказала, что идет сдавать деньги в депозитный отдел и вышла из кабинета.

Из показаний свидетеля Т в судебном заседании следует, что она работаетв должности судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской областис 7 февраля 2011 года. После увольнения Ефремовой Т.С., работала по исполнительным производствам по уплате алиментов. Увольняясь, Ефремова Т.С. передала ей все свои исполнительные производства по уплате алиментов по акту приема-передачи, в том числе исполнительное производство в отношении должника Е Квитанционную книжку Ефремова Т.С. ни ей, ни в депозитный отдел не передавала. О том, что имеется квитанция об оплате должником Е 65 000 рублей по исполнительному производству, ей не было известно. Когда она вступила в должность, то полностью проверила содержимое рабочего стола, при этом квитанционной книжки не было.

Из показаний свидетеля Х, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работала специалистом-экспертом по ведению депозитного счета Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области.В период ее работы денежные средства от судебных приставов-исполнителей ни она, ни С не принимали, данные денежные средства судебные приставы-исполнители самостоятельно отвозили в банк, судебные приставы-исполнители, у которых не было пропусков в банк, передавали денежные средства другим судебным приставам, у которых были пропуска, чтобы те зачислили денежные средства на депозитный счет отдела службы судебных приставов. Ни ей, ни другому специалисту по ведению депозитного счета С денежные средства, принятые от должников, никто из судебных приставов, в том числе Ефремова Т.С., не передавали. В банк она или С ездили только для получения заработной платы. Ефремова Т.С. по вопросу передачи денежных средств ни к ней, ни к С никогда не обращалась (т.1 л.д.84-86).

Из показаний свидетеля П, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области. В конце декабря 2010 года в служебном кабинете № 2 Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области, в ее присутствии и в присутствии А Ефремова Т.С. получила по квитанционной книжке денежные средства в сумме 65 000 рублей от должника Е Получив денежные средства, Ефремова Т.С. выписала квитанцию, которую передала Е После этого, Ефремова Т.С. направилась в депозитный отдел с полученными денежными средствами. Сдала ли Ефремова Т.С. денежные средства в депозитный отдел, внесла ли их на депозит, ей неизвестно, Ефремова Т.С. ей об этом ничего не говорила. Она не видела, чтобы Ефремова Т.С. передала денежные средства в сумме 65 000 рублей в депозитный отдела или кому-либо из судебных приставов, куда Ефремова Т.С. дела 65 000 рублей, ей неизвестно (т.1 л.д.87-89).

Из показаний свидетеляШ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает и.о. старшего судебного пристава Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области.Наличные денежные средства, изъятые от должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на депозитный счет отдела. В декабре 2010 года - феврале 2011 года он находился в должности судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области и ему не было известно о том, что Ефремова Т.С. приняла денежные средства от должника Е в сумме 65 000 рублей, внесла ли она указанные денежные средства на депозит, передавали ли кому-либо из судебных приставов, ему также неизвестно (т.1 л.д.99-101).

Из показаний свидетеляУ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает ведущим специалистом-экспертом контрольно-ревизионного отдела УФССП России по Волгоградской области. 16.03.2011 года в УФССП России по Волгоградской области поступила служебная записка от начальника Краснооктябрьского районного отдела УФССП России по Волгоградской области Ш, согласно которой было установлено, что отсутствует квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Ефремовой Т.С., которая была уволена 07.02.2011 года, указанная квитанционная книжка не была сдана Ефремовой Т.С. старшему судебному приставу. На основании вышеуказанной записки с 21 июня 2011 года по 19 июля 2011 года была проведена служебная проверка в отношении Ш, так как старший судебный пристав несет ответственность за учет квитанционных книжек. Факт отсутствия квитанционной книжки в ходе проверки подтвердился. Также в ходе служебной проверки было установлено, что в мае 2011 года в Краснооктябрьский РО УФССП России по Волгоградской области обратился должник по исполнительному производству Е, который предъявил квитанцию ВО № 218251 от 29 декабря 2010 года об оплате денежных средств в сумме 65 000 рублей. В ходе проверки учета средств, поступающих во временное распоряжение УФССП России по Волгоградской области было установлено, что указанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов не поступали. Денежные средства, полученные от должников судебными приставами-исполнителями, зачисляются на лицевой счет отдела службы судебных приставов. Зачисление денежных средств осуществляется в банк судебными приставами-исполнителями беспрепятственно, по разовому или постоянному пропуску. При зачислении судебными приставами-исполнителями составляется объявление на взнос наличными. После зачисления одна часть объявления с квитанцией об оплате остается у судебного пристава и прикладывается им к квитанционной книжке в подтверждение факта оплаты денежных средств. Вторая часть объявления с квитанцией об оплате приобщается к выписке отдела УФК по Краснооктябрьскому району г. Волгоград по лицевому счету конкретного отдела службы судебных приставов (т.1 л.д.105-107).

Из показаний свидетеляК, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает заведующим сектором организации и контроля доступа в банк. Проход в банк, в том числе и судебных приставов, осуществляется либо на основании постоянного пропуска, либо на основании разового пропуска. В случае отсутствия постоянного пропуска, проход в банк осуществляется на основании разового пропуска. Любой гражданин РФ, в том числе и судебный пристав-исполнитель может получить разовый пропуск, предъявив паспорт гражданина РФ, а также объявив цель визита. В случае необходимости внести платеж, принятый по квитанции от населения, судебный пристав, не имея постоянного пропуска, предъявляет паспорт гражданина РФ, объявляет, что собирается совершить перечисление денежных средств, после чего приставу выписывается разовый пропуск, и в сопровождении операциониста судебный пристав проходит по данному пропуску в банк, где осуществляет платеж, то есть никаких препятствий в случае отсутствия постоянного пропуска в банк у судебного пристава-исполнителя, для получения разового пропуска, прохода в банк и осуществления платежа нет (т.1 л.д.102-104).

Из показаний свидетеля К данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 08 июля 2011 года с ее участием был произведен допрос Ефремовой Т.С. в качестве подозреваемой. Перед допросом ей было предоставлено время для консультации с Ефремовой Т.С., где последней было принято решение дать признательные показания. По окончании допроса, Ефремова Т.С. ознакомилась с протоколом допроса, поставила в нем свои подписи. В ходе допроса подозреваемой никакого давления на Ефремову Т.С. со стороны следователя или кого-либо еще не оказывалось, показания она давала добровольно (т.1 л.д.120-122).

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела.

Из показаний свидетеля Н в судебном заседании следует, что подсудимая Ефремова Т.С. ему знакома, как молодая девушка, в отношении которой он вел производство по уголовному делу по обвинению последней в совершении хищения чужого имущества. Также пояснил, что все следственные действия по указанному уголовному делу он проводил в присутствии защитника, какого-либо физического или морального воздействия на Ефремову Т.С. он не оказывал. При этом пояснил, что замечания на протоколы допроса Ефремовой Т.С. не подавались.

Показаниям указанного выше свидетеля суд доверяет, поскольку он не заинтересован в исходе дела, его показания согласуются с другими материалами дела, в том числе и протоколами допросов Ефремовой Т.С., составленными с соблюдением норм УПК РФ. Кроме того, Ефремова Т.С. в судебном заседании подтвердила, что собственноручно подписывала эти показания.

Кроме того, вина подсудимой Ефремовой Т.С. в инкриминируемом ей деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- согласно копии приказа № 364-к руководителя УФССП России по Волгоградской области С2 от 17.05.2010 года, 17.05.2010 года Ефремова Т.С. назначена на должность судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области (т.1 л.д.5);

- на основании копии должностного регламента Ефремовой Т.С. от 17.05.2010 года, Ефремова Т.С. обязана осуществлять принудительное исполнение судебных актов об исполнительном производстве, исполнять приказы и распоряжения, в том числе Минюста РФ (т.1 л.д.6-13);

- из копии служебного контракта № 20/22 от 17.05.2010 года следует, что с 17.05.2010 года Ефремова Т.С. приступает к исполнению своих обязанностей по должности судебный пристав-исполнитель Краснооктябрьского районного отдела судебных приставов, и служебный контракт заключается на неопределенный срок (т.1 л.д.128-132);

- в соответствии с копией приказа № 87-к руководителя УФССП России по Волгоградской области С2 от 07.02.2011 года, 07.02.2011 года Ефремова Т.С. уволена с должности судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области по собственному желанию (т.1 л.д.14);

- согласно протоколу выемки от 12.07.2011 года, в Краснооктябрьском РО г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области изъято исполнительное производство (т.1 л.д.29-31);

- из протокола осмотра предметов от 01.08.2011 года следует, что было осмотрено исполнительное производство по уплате алиментов Е, в материалах которого имеются следующие документы: постановление об окончании исполнительного производства от 04.02.2011 года; постановление о расчете задолженности по алиментам от 27.06.2011 года, согласно которого задолженность Е по алиментам по исполнительном производству отсутствует; копия квитанции ВО 218251 от 29 декабря 2010 года, согласно которой судебный пристав-исполнитель Краснооктябрьского районного отдела УФССП Ефремова Т.С. приняла от Е, проживающего по адресу <адрес>, согласно исполнительного листа от 15.04.2010 года по исполнительному производству в пользу Е2, денежные средства в сумме 65 тысяч рублей. На квитанции имеется оттиск печати Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области, а также подпись Ефремовой Т.С.; постановление о запрете на отчуждение имущества должника от 30.09.2010 года, согласно которому на имущество Е наложен арест; постановление о снятии запрета на отчуждение имущества должника Е от 19.05.2010 года; постановление о временном ограничении на выезд из РФ от 14.03.2011, вынесенное в отношении должника Е; постановление об отмене временного ограничения на выезд должника Е из РФ от 17.06.2011 года, ранее наложенное на Е (т.1 л.д.32-59);

- в соответствии с выпиской из инструкциио порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП, утвержденной приказом Министерства финансов РФ № 15н и Министерства юстиции РФ № 11 от 25.01.2008 года, наличные денежные средства, изъятые от должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на депозитный счет отдела. При передаче дел одним судебным приставом-исполнителем другому в случае увольнения или перевода в другое подразделение судебных приставов незаконченная квитанционная книжка сдается старшему судебному приставу (т.1 л.д.148-152);

- согласно копии заключения служебной проверкиУФССП России по Волгоградской области от 19.07.2011 года, установлен факт не сдачи Ефремовой Т.С. квитанционной книжки при увольнении, в связи с чем, за ненадлежащий контроль, начальник РО по Краснооктябрьскому району УФССП России по Волгоградской области привлечен к дисциплинарной ответственности (т.1 л.д.136-141);

- изответа на запросКраснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области № 3437/12 от 04.07.2011 года следует, что на депозитный счет структурного подразделения денежные средства в размере 65 000 рублей, принятые от Е судебным приставом-исполнителем Ефремовой Т.С. не поступали. Квитанционную книжку Ефремова Т.С. при увольнении не сдала (т.1 л.д.27);

- в соответствии свыпиской из лицевого счетаКраснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области за период 29 декабря 2010 года - февраль 2011 года Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, 30.12.2010 года от должника Е на счет Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области поступила денежная сумма в размере 1 192 рубля по исполнительному производству . 28.02.2011 года от должника Е на счет Краснооктябрьского РО УФССП России по Волгоградской области поступила денежная сумма в размере 1 192 рубля по исполнительному производству . Других зачислений от должника Е за указанный период не было (т.1 л.д.160-174);      

-согласнопротоколу очной ставки между от 23.08.2011 года между свидетелем П и обвиняемой Ефремовой Т.С., П подтвердила ранее данные показания и пояснила, что Ефремова Т.С. ей ничего не говорила про денежные средства в сумме 65 000 рублей, принятые от Е (т.1 л.д. 195-197);

- из протокола очной ставки от 23.08.2011 года между свидетелем А и обвиняемой Ефремовой Т.С. следует, что А подтвердила раннее данные показания и пояснила, что Ефремова Т.С. ей не говорила про сдачу на депозит денежных средства в сумме 65 000 рублей, принятых от должника Е (т.1 л.д.198-200);

- в соответствии с протоколом очной ставки от 12.09.2011 года между свидетелем С и обвиняемой Ефремовой Т.С., С подтвердила ранее данные показания и пояснила, что Ефремова Т.С. денежные средства в размере 65 000 рублей ей не передавала (т.1 л.д.213-215);

Доводы подсудимой Ефремовой Т.С. о том, что деньги, принятые от Е в сумме 65 000 рублей она отдала в депозитный отдел, для зачисления на депозитный счет, суд считает противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными ее позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимой Ефремовой Т.С. признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему. Так, подсудимая Ефремова Т.С. в период предварительного следствия подробно, последовательно поясняла о том, что она, работая в должности судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского районного отдела судебных приставов вела исполнительное производство о взыскании с Е алиментов. 29.12.2010 года Е пришел в службу судебных приставов, для того, чтобы выплатить задолженность в сумме 65 000 рублей. Она обратилась в депозитный отдел службы, где ей была выдана квитанционная книжка. После этого она заполнила квитанцию, где указала, что ею приняты от Е денежные средства в сумме 65 000 рублей в качестве взыскания задолженности по его исполнительному производству, в данной квитанции и она, и Е поставили свои подписи. После этого Е передал ей денежные средства в сумме 65 000 рублей. Данные денежные средства она положила к себе в сумку. Ей было известно, что денежные средства, полученные по квитанции, в течение суток необходимо зачислить на депозитный счет отдела, однако она решила денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов не перечислять, присвоила указанные денежные средства себе и распорядилась ими по собственному усмотрению. После этого, 07.02.2011 года она уволилась по собственному желанию, денежные средства в сумме 65 000 рублей она на депозитный счет так и не внесла. Копию квитанции вместе с квитанционной книжкой она выбросила, чтобы скрыть следы преступления.

Кроме того, свидетель С, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, а свидетель Х в период предварительного следствия поясняли, что ни в декабре 2010 года, ни в период с января по февраль 2011 года Ефремова Т.С. им какие-либо денежные средства, для зачисления на депозитный счет, не передавала.

Также свидетель А, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняла, что в конце декабря 2010 года в ее присутствии Ефремова Т.С. приняла от должника Е денежные средства в сумме 65 000 рублей. После выхода из отпуска в феврале 2011 года она увидела в сумке Ефремовой Т.С. в полиэтиленовом файле денежные средства в большом количестве. На вопрос, что это за деньги, Ефремова Т.С. пояснила, что это денежные средства в сумме 65 000 рублей, которые она приняла от должника Е в декабре 2010 года. После чего, Ефремова Т.С. сказала, что идет сдавать деньги в депозитный отдел и вышла из кабинета.

Проанализировав показания подсудимой в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Ефремовой Т.С. о непричастности к совершению хищения вверенных ей денежных средств, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимой, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимой Ефремовой Т.С., свидетельствует о ее прямом умысле на умышленное хищение вверенных ей денежных средств. При этом, Ефремова Т.С. с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредоносных последствий, желая этого, состоя в должности судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского районного отдела ГУ ФССП по Волгоградской области и находясь в своем служебном кабинете, полученные 29.12.2010 года от Е денежные средства в сумме 65 000 рублей, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимой.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Ефремовой Т.С. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Ефремовой Т.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Ефремовой Т.С., судом не установлено.

         В соответствии со ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает личность виновной, а именно то, что Ефремова Т.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Ефремовой Т.С., которая нигде не работает, суд назначает последней наказание за совершение присвоения без штрафа.

         В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Ефремовой Т.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

           Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Ефремову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Ефремовой Татьяны Сергеевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Ефремову Татьяну Сергеевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:исполнительное производство - вернуть по принадлежности; квитанцию от 29.12.2010 года - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Судья:                                                                                        П.Г. Булычев