приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                        Дело № 1-500/2011

    ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года                                                                                                         г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                   Антонова А.Г.,

с участием прокурора Колесникова Р.Ю.,

подсудимого Земцова О.В..,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Земцова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого 1) приговором Тракторозаводского районного суда г, Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; 2) приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, к 5 годам лишения свободы; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; Постановлением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Земцов О.В. переведен в колонию-поселение на оставшийся срок 11 месяцев 1 день; Постановлением Урюпинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Земцов О.В. освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно- досрочно на срок 3 месяца 18 дней; освободился ДД.ММ.ГГГГ, 3) приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земцов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

в августе 2011 года, Земцов О.В., находясь в лесопарковой зоне возле плавательного бассейна «Волга»., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую в последствии сложил в бумажный сверток и незаконно хранил ее в первом подъезде своего дома, в отделении отопительной батареи по адресу <адрес>, до 29.08.2011 года, когда он взял указанный сверток с целью употребления, положил сверток под резинку трусов серого цвета надетых на нем, где данный сверток с марихуаной находился до 29.08.2011 года. 29.08.2011 года, примерно в 15 часов 20 минут Земцов О.А., находясь возле здания плавательного бассейна «Волна», расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Земцова О.В., из под резинки надетых на него мужских трусов серого цвета, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 8,01 грамм, который согласно заключению эксперта № 1491-н от 05 сентября 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что в соответствии с Постановлением об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержденого Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.

Земцов О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Земцовым О.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Земцова О.В. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Земцов О.В. совершил преступление при наличии непогашенной и неснятой в установленном порядке судимости, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. (л.д.50)

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Земцовым О.В., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Земцова О.В., который по месту жительства характеризуется - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания в отношении Земцова О.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание в пределах санкции статьи в виде реального лишения свободы с применением части 5 статьи 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Земцова О.В.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Земцову О.В. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании статьи 69 части 5 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания назначенного приговором Центрального районного суда г. Волгограда от 11.10.2011 года более строгим, назначенным по данному делу, Земцову О.В. назначить окончательное наказание - в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Земцова О.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу - взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Земцову О.В. исчислять с 24.10.2011 года. Зачесть Земцову О.В. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 11.10.2011 года по 24.10.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом марихуаной весом 7,90 грамма, три тампона со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов