в отношении Т. по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 159, УК РФ



                                                                                                             № 1-386/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    30 августа 2011 года                    Краснооктябрьский суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Тарасенко А.В.

адвоката Калашниковой Т.А.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Маслове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасенко Аркадия Викторовича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 159 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

    16 сентября 2010 года в дневное время Тарасенко А.В. по приглашению ФИО5 находился в <адрес>, где совместно с хозяином ФИО5 и его сожительницей ФИО8 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Тарасенко А.В. и ФИО5 на почве ревности последнего к ФИО8 произошел конфликт, сопровождаемый взаимным нанесением ударов, не повлекших вреда здоровью участников, который ФИО8 удалось остановить, после чего она ушла в помещение кухни, где заснула.

После этого, между Тарасенко А.В. и ФИО5 на почве ревности вновь произошел, сопровождаемый взаимными оскорблениями, конфликт, в ходе которого ФИО5 взял кухонный топор и попытался нанести им удар Тарасенко А.В.. Однако последнему удалось уклониться от удара, в связи с чем ФИО5 своей цели не достиг, задев лезвием по касательной область лба Тарасенко А.В., не причинив телесных повреждений, повлекших вред здоровью. В отместку Тарасенко А.В. нанес не менее двух ударов рукой в область грудной клетки ФИО5 и выхватил у последнего кухонный топор. В этот момент, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных ранее высказанными ФИО5 в его адрес оскорблениями, а также попыткой ударить топором, у Тарасенко А.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, реализовать который он решил при помощи отобранного у последнего топора.

    Реализуя задуманное, Тарасенко А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая этого, используя взятый им кухонный топор в качестве оружия, с большой силой нанес его лезвием не менее шести ударов в область расположения жизненно важных органов, а именно лицо и шею, причинив телесные повреждения: множественные резанные раны шеи с повреждением кожи, мягких тканей, сосудисто-нервных пучков шеи с двух сторон, хрящей гортани, подъязычной кости, глотки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; резаные раны лица с повреждением кожи, мягких тканей и мелких кровеносных сосудов, резанной раны верхней губы с полным пересечением мягких тканей верхней губы, травматического удаления 1,2 зубов справа на верхней челюсти, которые по признаку необходимой медицинской помощи (первичной хирургической обработки) являются неизгладимыми и могут быть судом квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку обезображивания лица; ссадина и резанная рана левого плечевого сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Также Тарасенко А.В. были причинены ФИО6 телесные повреждения в виде ссадин лица, шести ссадин шеи, ссадины грудной клетки, трех ссадин левой верхней конечности, ссадины левой верхней конечности, ссадины правой верхней конечности, четырех ссадин правой нижней конечности, кровоподтека правой верхней и правой нижней конечностей, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. В результате полученных множественных резанных ран шеи и лица с повреждением сосудисто-нервных пучков шеи, осложнившейся массивной кровопотерей, ФИО5 скончался на месте. ФИО5, убедившись в смерти ФИО1, в целях сокрытия следов совершенного им преступления, завернул его труп в ковер и перенес на балкон указанной квартиры, затем предпринял попытку к удалению следов крови на полу, после чего скрылся с места преступления.

    18 сентября 2010 года ФИО5, после совершения убийства Тарасенко А.В., будучи осведомленным, что в квартире последнего, находится принадлежащее погибшему имущество, а именно телевизор марки <данные изъяты> и видеомагнитофон марки <данные изъяты> решил завладеть указанным имуществом путем мошенничества. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, 18 сентября 2010 года в утреннее время Тарасенко А.В. совместно с другим лицом, не осведомляя последнего о своих преступных намерениях, пришли по в <адрес>, где в это время в состоянии алкогольного опьянения находилась сожительница погибшего ФИО5 - ФИО7. Выяснив у ФИО8 о том, что ей не было известно о ранее совершенном им убийстве ФИО5, труп которого в тот момент находился на балконе указанной квартиры, Тарасенко А.В., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил ФИО8, что ФИО5 якобы поручил ему забрать телевизор и видеомагнитофон, не поясняя его мотивов. Введя, таким образом, ФИО8 в заблуждение и получив в результате ее согласие, Тарасенко А.В. похитил из квартиры ФИО5 телевизор марки <данные изъяты> и видеомагнитофон марки <данные изъяты>, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил своими действиями материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

    17.04.2011 года около 05 часов Тарасенко А.В. совместно со своей сожительницей ФИО9 распивали спиртные напитки, находясь в конструкции моста, ведущего через овраг, расположенный примерно в 150 метрах юго-восточном направлении от <адрес>. В ходе распития спиртного между Тарасенко А.В. и ФИО9 произошел, сопровождаемый взаимными оскорблениями, словесный конфликт, во время которого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Тарасенко А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9. Реализуя задуманное, Тарасенко А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, кулаком правой руки, с большой силой нанес потерпевшей ФИО9 не менее четырех ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, со сдавлением острой субдуральной гематомы слева (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) и ее последующим хирургическим удалением, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании подсудимый Тарасенко А.В. свою вину признал полностью, суду пояснил, что 16 сентября 2010 года его пригласил к себе домой ФИО5, где также находилась ФИО8. Во время распития спритных напитков между ним и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого тот стал намахиваться на него топориком, но он выхватил топорик и нанес им несколько ударов по ФИО5. Когда тот упал, он понял, что тот мертв, то завернул труп в ковер и вынес на балкон. Все происходящее ФИО8 не видела, так как спала в другой комнате, поэтому на следующий день он пришел в данную квартиру и, обманув ФИО8, забрал из квартиры телевизор и видеомагнитофон. 17.04.2011 года его сожительница ФИО9, с которой он жил под мостом, ушла за спиртным, но вернулась лишь под утро. Когда она пришла, он стал предъявлять ей претензии, а затем в ходе ссоры нанес ей несколько ударов кулаком по голове. Несколько дней она чувствовала себя плохо, поэтому он попросил знакомых вызвать «Скорую помощь» и ее отвезли больницу.

    Вина подсудимого Тарасенко А.В. в инкриминируемых ему деяниях, кроме его признаний, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что его брат ФИО5, проживающий в своей <адрес>, был убит 16.09.2010 года неизвестным мужчиной, который также похитил его имущество - телевизор и виделмагнитофон;

    показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что она совместно с Тарасенко А.В. проживала под мостом на <адрес>. 17.04.2011 года между ней и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес ей рукой несколько ударов по голове. Она несколько дней чувствовала себя плохо, а потом была госпитализирована в больницу, где ей сделали операцию;

    показаниями свидетеля ФИО8, о том, что она сожительствовала с ФИО5 в его <адрес>, куда 16.09.2010 года он пригласил незнакомого мужчину. В квартире они вместе распивали спиртные напитки и там между ФИО5 и мужчиной произошел конфликт, так как её сожитель приревновал её к данному мужчине и отправил ее на кухню. Когда она зашла на кухню, то сзади шел данный мужчина, который ударил ее по голове и она потеряла сознание. Через некоторое время она пришла в себя и обнаружила, что в квартире находился только один мужчина, а ФИО5 не было. Когда мужчина ушел, то она осталась в квартире, полагая что ФИО5 куда-то ушел. На следующий день мужчина вновь пришел в квартиру с ранее ей неизвестным мужчиной и сказал, что ФИО5 попросил забрать из квартиры телевизор и магнитофон, что они и сделали. 18.09.2010 года вышла на балкон и обнаружила там труп ФИО5, после чего вызвала сотрудников милиции;

    показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в один из дней сентября 2010 года, в связи с похоронами родственника, она ходила к своей сестре ФИО8, которая сожительствовала с ФИО5 и проживала в его <адрес> она зашла в квартиру, то увидела сестру ФИО8, у которой был синяк под глазом, и неизвестного мужчину. Она стала выгонять мужчину и тот сразу же пообещал уйти, которого она опознает как подсудимого ФИО1. В дальнейшем ей стало известно, что в квартире был убит ФИО5, труп которого обнаружила ФИО8 на балконе;

    показаниями свидетеля ФИО27 о том, что по соседству с ним в <адрес> проживал ФИО5 со своей сожительницей, которого он знал давно. В один из дней сентября 2010 года к нему в квартиру пришла сожительница ФИО5 и попросила вызвать сотрудников милиции, пояснив, что она обнаружила труп ФИО5 на балконе своей квартиры;

    показаниями свидетеля ФИО10 о том, что по соседству с ним проживал ФИО5, которого он видел в сентябре 2010 года, но точной даты не помнит. Через некоторое время ему стало известно, что ФИО5 убили в своей квартире;

    показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23.04.2011 года он находился на рабочем месте в ОМ-2 УВД по г.Волгограду, где принял от Тарасенко А.В. явку с повинной, в которой он указал, что совершил убийство ФИО5, а после возвращался к нему в квартиру, где введя в заблуждение его сожительницу ФИО9, похитил телевизор и видеомагнитофон. Какого-либо давления в ходе написания Тарасенко А.В. явки с повинной, не оказывалось;

    показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что с ним по соседству проживал ФИО5, из квартиры которого 16.09.2010 года около 18 часов 00 минут стали доноситься глухие звуки ударов, которых было примерно 5-7, при этом удары были очень сильные. Об убийстве ФИО5, ему стало известно утром 18.09.2010г. от сотрудников милиции;

    показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседаниив силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он познакомился с мужчиной, который представился ему «Романом», при этом пояснил ему, что у него имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой находятся вещи, которыми он может распоряжаться. После этого, они вместе пришли в квартиру, где «Роман» забрал из квартиры телевизор и магнитофон, которые вместе сдали в скупку за 600 рублей;

    показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что около 08 часов 30 минут 18.09.2010 года к ним в пункт приема металла, расположенный по <адрес>, обратились двое мужчин, у которых с собой был телевизор и видеомагнитофон, чтобы их сдать. Она позвала супруга ФИО16 и он принял от мужчин принесенные вещи, заплатив за них 600 рублей;

    показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 18.09.2011 года он находился на рабочем месте в пункте приема металла по <адрес>, куда пришли двое мужчин и предложили приобрести телевизор и видеомагнитофон. Он согласился и приобрел указанные вещи за общую сумму 600 рублей;

    показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 20.04.2011 года он встретил Тарасенко А.В. рядом с домом <адрес>, который пояснил, что его сожительница ФИО12 находится под мостом и плохо себя чувствует. После этого они пошли туда и вызвали «Скорую помощь», которая госпитализировала ФИО9;

    показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 20.04.2011 года она встретила ФИО13 и Тарасенко А.В., который пояснил, что его сожительница ФИО9 плохо себя чувствует и попросил вызвать «Скорую помощь». Затем они направились к мосту, где проживала последняя. Со слов ФИО9 ей стало известно, что телесные повреждения ей причинил Тарасенко А.В.;

    показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23 апреля 2011 года он находился на своем рабочем месте в ОМ-5 УВД по г.Волгограду, куда обратился Тарасенко А.В. с явкой с повинной. Он принял явку с повинной, в которой тот указал, что ночью 17.04.2011 года он нанес несколько ударов в голову своей сожительнице ФИО9, в результате чего она была госпитализирована в больницу. В ходе написания явки с повинной в отношении Тарасенко А.В. какого-либо физического или психологического давления не оказывалось;

    показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 22.09.2010 года около 09часов он находился на территории туберкулезной больнице и ждал когда привезут «горячие обеды» для бездомных. Также там находился ранее ему известный мужчина по имени ФИО3. В это время к нему подошли сотрудники милиции и сообщили, что разыскивается лицо, указав приметы человека. По названным приметам подходил ФИО3, который стоял в это время в стороне, но, увидев сотрудников милиции, ФИО3 побежал в сторону рынка «Северный»;

    показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он проживает на территории туберкулезной больницы в <адрес>. Там он познакомился с мужчиной, который ему представился «Михаилом». Михаил в ходе разговора рассказывал, что несколько раз был судим, а также, что ранее проживал в Москве, где бродяжничал. 22.09.2010 года на территории больницы, где раздают «горячие обеды» для лиц не имеющий определенного места жительства, подошли сотрудники милиции, которые пояснили, что разыскивают лицо, совершившее преступление и описали данного мужчину. Он им сообщил, что под эти приметы подходит Михаил, который находился недалеко. Однако когда Михаил увидел сотрудников милиции, то убежал с территории больницы;

    материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где обнаружен труп ФИО5 (л.д.4-20 т.1), актом исследования трупа ФИО5, смерть которого наступила в результате множественных резаных ран шеи и лица с повреждением сосудисто-нервных пучков шеи, осложнившихся массивной кровопотерей (л.д.26-38 т.1), протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого изъят телевизор и видеомагнитофон, принадлежащие ФИО5 (л.д.56-63 т.1), протоколом предъявления предмета для опознания, в котором ФИО8 опознает телевизор и видеомагнитофон, принадлежащие ФИО5 (л.д.109-112, 113-116 т.1), протоколом осмотра места происшествия - территории МУЗ КБ , где была изъята бутылка из-под водки, шесть стеклянных банок с жидкостью (л.д.148-152 т.1), протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО15 опознал мужчину по имени «Роман», с которым в сентябре 2010 года он забрал из квартиры по <адрес> телевизор и видеомагнитофон и сдал их в скупку (л.д.189-193 т.1), протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО16 опознал мужчину, который сдал ему в скупку телевизор и видеомагнитофон (л.д.194-198 т.1), протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре <адрес> (л.д.220-226 т.1),

протоколом явки с повинной, в которой Тарасенко А.В. указывает об убийстве им ФИО5, которому он нанес удар топором в шею (л.д.9-11 т.2), протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного под мостом между Ворошиловским и Совестким районом по <адрес>, где Тарасенко А.В. причинил телесные повреждения потерпевшей ФИО9 (л.д.48-54 т.2), протоколом явки с повинной Тарасенко А.В., где он указал, что 18.04.2011 года в ходе конфликта он нанес ФИО9 несколько ударов кулаком по голове, после чего Цибанова была госпитализирована в больницу (л.д.56-57 т.2); заключением эксперта, согласно которой смерть ФИО5 наступила в результате множественных резанных ран шеи и лица с повреждением сосудисто-нервных пучков шеи, осложнившихся массивной кровопотерей. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения: множественные резаные раны шеи с повреждением кожи, мягких тканей, сосудисто-нервных пучков шеи с двух сторон, хрящей гортани, подъязычной кости, глотки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; резанные раны лица с повреждением кожи мягких тканей и мелких кровеносных сосудов, резаной раны верхней губы с полным пересечением мягких тканей верхней губы, травматическое удаление 1,2 зубов справа на верхней челюсти, которые по признаку необходимой медицинской помощи (первой хирургической обработки) являются неизгладимыми и могут быть квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку обезображивания лица; а также ссадина и резанная рана левого плечевого сустава, ссадины лица, шесть ссадин шеи, ссадины грудной клетки, три ссадины левой верхней конечности, ссадины левой верхней конечности, ссадины правой верней конечности, четыре ссадины правой верхней конечности, кровоподтек правой верхней и правой нижней конечностей, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью (л.д.173-183 т.2), протоколом проверки показаний на месте, в котором Тарасенко А.В. указывает на <адрес>, где он совершил убийство ФИО5 (л.д.91-98 т.2), заключениями эксперта, согласно которого следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия - с видеомагнитофона и телевизора оставлены Тарасенко А.В. (л.д.227-229, 235 т.2), заключением эксперта о том, что кровь обнаруженная на тряпках, пододеяльниках, наволочках, подушке и «шубе», изъятых с места происшествия могла произойти от ФИО5 (л.д.241-249 т.1),

заключением эксперта, согласно которому раны на участке кожи с области шеи от трупа ФИО5 обозначенные как №1 и №3, являются по своему характеру колото-резанными и причинены двумя воздействиями плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами каковым мог быть клинок ножа, у которого затупленное острие, обух П-образного профиля в поперечном сечении толщина обуха около 1,5 мм, ребра обуха хорошо выражены, острота режущей кромки лезвия около средней степени. Рана на участке кожи с области верхней губы и раны на участке кожи с области шеи, обозначенные как №2,4-7, от трупа ФИО5 являются резанными и причинены шестью воздействиями предмета, обладающего режущими свойствами, острота режущей кромки лезвия около средней степени остроты. На подъязычной кости от трупа ФИО5 обнаружено четыре повреждения в виде двух разгибательных переломов и двух надрезов костной ткани на ее правом большом рожке. Разгибательные переломы правого большого рожка образовались в результате воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью на правый большой рожок подъязычной кости в направлении спереди назад и справа налево. Надрезы костной ткани образовались в результате воздействия предмета обладающего режущими свойствами, острота режущей кромки которого около средней степени остроты. Все повреждения на правом большом рожке подъязычной кости от трупа ФИО5 могли образоваться в результате двукратного воздействия твердого предмета обладающего режущими свойствами, каковым могло быть лезвием клинка ножа. На щитовидном хряще от трупа ФИО5 обнаружено два повреждения в виде разгибательного перелома его правого большого рожка и разреза хрящевой ткани на его правой пластине. Разгибательный перелом правого большого рожка образовался в результате воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью на правую половину щитовидного хряща в направлении спереди назад. Разрез хрящевой ткани образовался в результате воздействия предмета обладающего режущими свойствами, острота режущей кромки которого около средней степени остроты. Все повреждения на щитовидной хряще от трупа ФИО5 могли образоваться в результате однократного воздействия твердого предмета обладающего режущими свойствами, каковым могло быть лезвие клинка ножа (л.д.5-20 т.3), заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы о том, что в момент совершения инкриминируемых деяний Тарасенко А.В. временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в происходящим, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими (л.д.26-28 т.3), заключением эксперта о том, что у ФИО9 имелись телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, со сдавлением острой субдуральной гематомы слева (скоплением крови под твердой мозговой оболочкой) и ее последующим хирургическим удалением, квалифицирующиеся как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д.34-35 т.3).

    Оценив, собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение как показаниями потерпевших и свидетелей, так и собранными по делу письменными доказательствами.

    Таким образом, действия Тарасенко А.В. по факту причинения смерти потерпевшему ФИО6 следует квалифицировать по части 1 статьи 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Действия Тарасенко А.В. по факту похищения имущества следует квалифицировать по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана.

    Действия подсудимого по факту причинения вреда здоровью ФИО9 следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Тарасенко А.В., относятся к категории особо тяжких, тяжких и небольшой тяжести.

    Подсудимый Тарасенко А.В. ранее судим и вновь совершил преступления, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам Тарасенко А.В. в силу ст.61 ч.1 п.«и»УК РФ суд признает его явки с повинной, а также наличие психического расстройства и полное признание своей вины.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому Тарасенко А.В. наказание в виде лишения свободы.

    Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме, взыскав с Тарасенко А.В. в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму 17878рублей 50копеек.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Тарасенко Аркадия Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), частью 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

    - по части 1 статьи 105 УК РФ в виде одиннадцати лет лишения свободы без ограничения свободы;

    - по части 1 статьи 111 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

    - по части 1 статьи 159 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Тарасенко А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде тринадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23.04.2011 года, то есть с момента фактического задержания.

    Взыскать с Тарасенко Аркадия Викторовича в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму 17878 рублей 50 копеек.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: две тряпки, восемь пластиковых бутылок, три наволочки, пододеяльник, одежду, шесть стаканов, три кружки - уничтожить; телевизор и видеомагнитофон, хранящиеся в камере хранения следственного отдела - передать ФИО2.

    Меру пресечения в отношении Тарасенко А.В. оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                      Забровский Б.Д.

Справка: Кассационным определением от 1 ноября 2011 года судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 30 августа 2011 года в отношении Тарасенко Аркадия Викторовича изменен. Учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельство по эпизоду убийства противоправность поведения потерпевшего, которое явилось поводом для совершения преступления. В остальной части приговор оставлен без изменения.