Приговор в отношении Мельникова В.О. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-516/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          03 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Волгограда                                        Джумакаева А.А.,

подсудимого                                                                                Мельникова О.В.,

защитника                                                                                      Зарудневой А.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                 Т,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕЛЬНИКОВА ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Мельников В.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

01.06.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Мельников В.О. по приглашению Т, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости, в принадлежащую последнему <адрес>, где в зальной комнате указанной квартиры, совместно с последним стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Т и Мельниковым В.О., примерно в 05 часов 45 минут 01.06.2011 года, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в процессе которой они стали наносить обоюдно друг другу удары кулаками по телу, в ходе обоюдной драки Мельников В.О. причинил Т телесные повреждения в виде: множественных ссадин в области лица, верхних и нижних конечностях, гематом в параорбитальных областях, перелома передних резцов, которые согласно заключению эксперта № 1890 и/б от 05.08.2011 года квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. После этого, Мельников В.О., имея умысел, направленный на причинение Т тяжких телесных повреждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, повалил Т на диван, и ножом, который взял с пола в зальной комнате, умышленно нанес последнему 7 ударов в область туловища, чем причинил телесные повреждения в виде: проникающих колото-резанных ранений грудной клетки, а также в области живота, с повреждением левой доли печени, малого сальника, головки поджелудочной железы, осложнившихся гемопневмотораксом слева, внутрибрюшным кровотечением, с развитием шока, которые согласно заключению эксперта № 1890 и/б от 05.08.2011 года квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Мельников В.О. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мельниковым В.О. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мельникова В.О.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова В.О. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мельникову В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Мельниковым В.О. преступление, относится к категории тяжких.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельникову В.О., по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, наличие психического расстройства, а также и то, что Мельников В.О. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, добровольно возместил материальный и моральный вред.

           В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Мельников В.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 24.11.1992 года с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя II степени».

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мельникова В.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

         По настоящему делу прокурором г. Волгограда в порядке ст.44 УПК РФ в интересах ЗАО СМК «Капитал медицинское страхование» предъявлен гражданский иск к Мельникову В.О. о возмещении материального ущерба в размере 18 459 рублей, затраченных на лечение потерпевшего Т

Мельников В.О. не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора г. Волгограда в интересах ЗАО СМК «Капитал медицинское страхование», взыскав с Мельникова В.О. в пользу ЗАО СМК «Капитал медицинское страхование» сумму в размере 18 459 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Мельникова Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.            

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Мельникову Владимиру Олеговичу исчислять с 01 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Мельникова Владимира Олеговича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мельникова Владимира Олеговича в пользу ЗАО СМК «Капитал медицинское страхование» в счет возмещения расходов по оплате лечения 18 459 (восемнадцать тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей.

         Вещественные доказательства: нож с рукояткой серо-белого цвета с пятнами бурого цвета, нож с рукояткой серо-белого цвета - уничтожить; спортивные брюки с пятнами бурого цвета, 14 ножей в двух стойках - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев